
Я уже почти засыпала. И вдруг в ночной тишине услышала восторженные возгласы: «С Новым годом!» Выглянула в окно и увидела радостную компанию во дворе. Бенгальские огоньки в руках у людей. Вернулась в кровать и погрузилась в воспоминания о детской радости на Новый год.
Для моего поколения еще советских детей, выросших в атеистической стране, это был — самый волшебный праздник в году. Мы тогда не знали, что в годы Богоборчества им заменили Рождество. И елки стали наряжать на Новый год. И подарки под них класть к утру 1 января. Уже позже я узнала все про праздник настоящего чуда — про Рождество Христово.
Но что же делать с той радостью, в которую возвращают воспоминания о домашнем тепле, салате Оливье, гирляндах, традициях семьи? Ведь Новый год приходится на последнюю неделю Рождественского поста...
Я говорила об этом со священниками. И вот что основное для себя поняла. Пост — это период сосредоточения, приготовления себя к важному событию. И для меня на самом деле Господь, Его рождение — главное. Но это не значит, что нужно печалиться в пост.
Поэтому в Новогоднюю ночь в нашем доме накрывается постный стол. Оливье может быть и постным. Мы провожаем ушедший год и благодарим Господа за все прошедшее. Анализируем прожитое, наши достижения и уроки года. В полночь поздравляем друг друга. И каждый из членов семьи озвучивает свои ожидания от наступающего года. Мы молимся и приносим свои планы Господу. Просим благословения на доброе и полезное.
В углу стоит елка. Не наряженная. Но стоит. Дом уже наполнен запахом хвои. Главный праздник, главное чудо — впереди. Нарядим елку, повесим игрушки, положим под нее подарки, через неделю устроим веселье.
Но и воспоминания о детстве не утрачены. Я в Новый год благодарю Бога за те мои счастливые времена и за эти прекрасные воспоминания, когда я испытывала радость от любви родителей. Пусть все доброе остается с нами. И над всем будет Господь!
Автор: Алёна Боголюбова
Все выпуски программы Частное мнение
«Святитель Тихон Задонский об осуждении». Священник Анатолий Главацкий

В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» наша ведущая Кира Лаврентьева вместе со священником Анатолием Главацким читали и обсуждали фрагменты, посвященные осуждению, из книги святителя Тихона Задонского «Об истинном христианстве».
«Осуждение, оклеветание, злословие суть сродные пороки и суть плоды необузданного языка и сердца, страхом Божиим не огражденного. Осуждение же не только языком, но и мыслью, жестом, киванием головой, вздохом, смехом и прочим образом бывает».
С этой цитаты святителя Тихона Задонского началось обсуждение. Разговор шел о том, какие причины видит святитель Тихон в появлении страсти осуждения, почему она так распространена и какие советы по борьбе с осуждением можно найти в книге «Об истинном христианстве».
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Детская мебель для Конаковского Дома ребёнка

Больше 30 лет в городе Конаково Тверской области работает специализированный Дом ребёнка. Здесь живут малыши и подростки с инвалидностью, которые по разным причинам оказались в трудных обстоятельствах. Местные педагоги, психологи и медики занимаются их здоровьем и обучением, помогают пережить психологические травмы.
Среди тех, кто получил здесь поддержку — трёхлетний Серёжа. Органы опеки отправили его в Дом ребёнка на время. Родители мальчика не справлялись со своими обязанностями, и в какой-то момент стало ясно, что всей семье необходима помощь. Педагоги и психологи долго работали с Серёжей. Здесь некогда замкнутый малыш начал улыбаться и смеяться, с удовольствием учиться новому. А пока он находился в Доме ребёнка, с его родными тоже общались специалисты. В результате такой комплексной помощи обстановка и отношения в семье наладились, и Серёжа смог вернуться домой, где он продолжает развиваться и познавать мир.
Через Дом ребёнка в Конаково, проходят множество ребят с инвалидностью. Кто-то возвращается в свои семьи или обретает новые, а кто-то задерживается тут надолго.
Важно, чтобы все подопечные дети жили в комфорте, могли здесь свободно играть, отдыхать и учиться. В связи с этим в учреждении назрела необходимость обновить мебель в детских группах.
Конаковский Дом ребёнка поддерживает Тверской фонд «Рука помощи». На сайте фонда можно узнать о том, какая именно помощь нужна Дому и при желании сделать любой благотворительный взнос.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Как в юности воспринимается Церковь». Священник Георгий Букин

У нас в студии был клирик Ильинского храма в городе Апрелевка священник Георгий Букин.
Наш гость рассказал, чем Церковь была для него в юности, как он старался познакомить сверстников с церковной жизнью, а также о том, каким он видит современное церковное молодёжное служение.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер