
— Знаешь, может, ты как-нибудь поужинаешь с нами?
— Ты что, нельзя — проволока.
— Но это ведь от животных, разве нет?
— От животных? Нет, это нас не выпускают.
— Как это вас не выпускают? Почему? Что вы сделали?
— Я — еврей.
Только что прозвучал фрагмент из кинокартины «Мальчик в полосатой пижаме». Режиссёру фильма Марку Херману удалось показать трагедию концлагерей времён Второй мировой войны глазами детей. Бруно, восьмилетний сын коменданта лагеря, и его ровесник, еврей Шмуль, на протяжении картины общаются друг с другом через колючую проволоку, но это не мешает им стать лучшими друзьями. Ребята ещё не понимают происходящего вокруг, но сердцем чувствуют: так быть не должно. Они верят, что очень скоро начнётся нормальная жизнь, где дети и взрослые, евреи и немцы будут дружить и играть вместе, ходить в кафе. Впрочем, Бруно и сейчас живёт неплохо: у него есть замечательная мама, старшая сестра, большой дом, любимые книжки про пиратов и рыцарей. Но при этом в каком-то смысле Шмуль даже счастливее своего нового друга: он любит своего папу, который тоже живёт вместе с ним в лагере, и точно уверен, что тот — хороший человек. А вот Бруно начинает сомневаться в отце — когда того повышают по службе и назначают комендантом концлагеря. Чутьё подсказывает сыну военного, что новая папина работа связана с чем-то страшным. Сомнения усиливаются, когда мальчик случайно видит ссору родителей.
— Эльза, ты ведь тоже веришь в это! Хочешь, чтобы страна была сильной.
— Нет, Ральф, нет! Нет, не так! Как, как ты можешь?!
— Просто я военный.
— Как ты мог!
— Так побеждают в войнах.
— Это не война!
— Это часть войны и часть важнейшая! Ради Рейха, который строится, который все любят, и ты в том числе, подобная работа должна делаться!
— Нет, нет!
— Эльза!
— Отойди от меня!
Узнав, что в концлагере сжигают евреев, Эльза, мама Бруно, перестаёт уважать своего мужа. Бабушка Бруно открыто не одобряет работу папы. Дедушка, добродушный и мягкий человек, сам вряд ли разделяет идеи Рейха, но старается поддерживать сына и сохранять согласие в семье. Сестра мальчика, двенадцатилетняя Гретель выбрасывает кукол и обклеивает комнату фашистскими плакатами, становится злой и неуравновешенной. Нанятый отцом домашний учитель вместо обычных школьных предметов учит детей идеологии Рейха, заставляет их читать пропагандистские книги и газеты. Но Бруно не поддаётся влиянию учителя. Он слушает голос своего сердца и поэтому безошибочно распознаёт зло и фальшь.
Только однажды маленький немец поступает вразрез со своей совестью. Семья Бруно на время забирает Шмуля из лагеря, чтобы тот прислуживал на кухне. Увидев друга, сын коменданта угощает его печеньем. Но затем, испугавшись давления взрослых, говорит, что никогда не видел этого мальчика и что печенье тот взял сам. Шмуля избивают за воровство и отправляют обратно за колючую проволоку. Бруно сразу же раскаивается в предательстве. Он готов сделать ради друга всё, что угодно, лишь бы искупить свою вину и восстановить справедливость. И совершает смелый поступок, после которого жизнь его семьи уже никогда не будет прежней.
Несмотря на свой трагизм, фильм Марка Хермана «Мальчик в полосатой пижаме» оставляет светлое ощущение. Картина напоминает нам о том, как важно в любых обстоятельствах сохранять по-детски чистый и радостный взгляд на мир, чётко отличающий добро от зла и всегда прислушиваться к своему сердцу.
9 октября. О любимой художественной книге

Сегодня 9 октября — Всероссийский день чтения.
О любимой художественной книге — руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Воронежской епархии священник Александр Шишкин.
Хотел порекомендовать «Робинзона Крузо» Даниэля Дефо. Из школьной программы и зачастую из экранизаций, которые встречаем, у нас складывается впечатление, что это книга о некоторых приключениях молодого человека, который прожил долгое время на острове, и не более того. Хороший перевод данной книги, или кто имеет возможность ознакомиться с оригиналом, увидит, что это момент изменения человека. Можно сказать, что на необитаемый остров попал один человек, а уехал с него абсолютно другой.
И возможность выжить, возможность сохранить в себе человеческое достоинство, возможность остаться достойным членом общества появилась у Робинзона Крузо благодаря тому, что он обратился к вере. Надо почитать внимательно, как он меняет своё отношение к Богу. Изначально фактически атеистично настроенный молодой человек каждый день благодарит Бога за возможность жить и выживать на этом острове.
Я хотел бы обратить внимание: годовщину пребывания на острове главный герой книги проводит в строжайшем посте и молитве, благодаря Бога за то, что у него есть возможность, в отличие от своих товарищей, которые погибли, воздать хвалы благодарения Господу. Можно сказать, что весь роман — это момент религиозного становления человека.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 октября. Об особенностях Евангелия от Иоанна
Сегодня 9 октября — Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Об особенностях Евангелия от Иоанна — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов.
Евангелие от Иоанна, в отличие от остальных трёх Евангелий, именуемых синоптическими, было написано позже других и не включает в себя то хронологическое изложение евангельских событий, которое как раз присуще синоптическим Евангелиям. Но зато именно Иоанн именуется Богословом.
Его Евангелие духовное. Его Евангелие открывает тайну Пресвятой Троицы, которая сформулирована в словах Господних, запечатлённых евангелистом Иоанном. «Единство Отца и Сына, Я и Отец — одно». И схождение Святого Духа от Отца, о котором свидетельствует Христос.
И самое начало Евангелия от Иоанна: «В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог», — также открывает нам тайну Единого в сущности и Троичного в лицах нашего Божества.
Все выпуски программы Актуальная тема:











