На семидесятилетний юбилей известного писателя, лауреата солженицынской литературной премии, Бориса Петровича Екимова, кто-то из его читателей прислал открытку со словами: «Когда читаешь Ваши рассказы, возникает доброе чувство к людям, и уже не толкнешь в автобусе человека, подашь руку старику…» Это, пожалуй, наиболее точное выражение того удивительного состояния души, которое неизменно вызывают произведения этого автора. Совершенно естественно, что их и сегодня с удовольствием издают и читают. Вышла книга Бориса Екимова и в издательстве «Никея» - сборник рассказов под названием «Возвращение».
Издатели снабдили сборник подзаголовком – «Рассказы о живой жизни». И это вовсе не тавтология, а удачный способ охарактеризовать ту полноту человеческого бытия, которая кроется в текстах Екимова. Она не хлещет через край; она спокойна и даже обыденна, но её ощущаешь с первых же строчек и ни с чем не спутаешь. Есть ещё такое выражение – «душа полна» - оно как раз о том, что испытывают екимовские герои.
Один из них, девятилетний мальчишка с солидным, взрослым прозвищем Фетисыч из одноимённого рассказа – живёт в маленькой, далёкой деревне. У него нет отца, зато есть пьющий отчим и куча работы по хозяйству. А ещё он старший в школе, где на все десять классов – пять человек, и часто заменяет учительницу, если та вдруг захворает. Но Фетисыч нисколько не тяготится своими недетскими заботами. Это – его мир, мальчик принимает и любит его таким, каков он есть.
Каждую весну спешит из Москвы на Дон, сварщик по имени Григорий. Друзьям и домашним говорит, что едет на рыбалку. А на самом деле… На самом деле он едет в маленький донской посёлок – к чужой одинокой старухе, тётке Варваре, чтобы посадить ей картошку. Как рассказать об этом даже родным? Поймут ли его? Этот невероятно трогательный и светлый рассказ так и называется: «Как рассказать…»
Герои рассказов Бориса Екимова из сборника «Возвращение» живут, а не ропщут на жизнь, видят вокруг светлое, а не ищут плохого, и поэтому сами излучают добро и любовь. Они даже становятся способными узреть настоящее Чудо, как это случилось со старой женщиной и девочкой в рассказе «Возвращение».
После прочтения книги в душе как будто щёлкает выключатель. Словно кто-то зажигает в ней тёплый свет, от которого сразу становится уютно и легко. Хочется радоваться жизни и радовать других. А если со временем чувства эти вдруг притупятся, их «Возвращение» можно вызвать, просто ещё раз перечитав рассказы Бориса Екимова.
8 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Kristina Tripkovic/Unsplash
Как тяжела разлука для влюблённого: он места себе не находит, пока не получит весточку от дорогой ему души, считая дни и часы, остающиеся до желанной встречи. Если мы действительно любим Господа, то время, проведённое нами без молитвы, и даже сон, воспринимается как безнадёжно потерянное, о чём свидетельствуют молчаливые укоры совести. «Всегда молитесь», — заповедывает нам апостол Павел, который всё вменил в прах и от всего отказался ради познания Господа Иисуса и служения Ему.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
8 апреля. О поучениях Святого Иринея Лионского

О любви к Церкви по наставлению Святителя Иринея Лионского в день его памяти – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Святитель Ириней, епископ Лионский, в своих наставлениях писал так: «Необходимо любить исключительной любовью всё, что есть в Церкви и крепко держаться предания об истине». Жизнь святителя Иринея является ярким свидетельством того, что эти слова исполнились на нём самом. Он был одним из выдающихся богословов II века.
Святитель Ириней подчёркивает важность сохранения апостольского предания и единства Церкви. Именно любовь к Церкви предохранит нас, дорогие друзья, от уклонения от истины.
Если мы будем любить Церковь Божию и всё, что есть в ней, и беречь её, то Господь подаст нам силы сохранять то предание церковное, которое мы приняли и которое мы обязаны передать тем христианам, которые будут после нас.
Все выпуски программы Актуальная тема:
8 апреля. Об иконографии Архангела Гавриила

Сегодня 8 апреля. Собор Архангела Гавриила. О его иконографии — клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
В раннем христианском искусстве Гавриила могли изображать в тунике без крыльев и нимба, то есть вот именно просто как юношу. А с V века появляются уже изображения с крыльями. Это было такое некое символическое отображение того, что ангелы перемещаются быстро, что они существа бестелесные и, как в одной молитве сказано, «воздухоплавающие».
В византийском и древнерусском искусстве его изображают иногда в хитоне и гиматии — такое специальное облачение, свойственное тому времени. Интересно, что его причёску венчает такая специальная лента, которая по бокам загибается с двух сторон, и её называют «слухи». То есть это такое тоже символическое изображение того, что ангелы слышат волю Божию и исполняют её. Потому что само слово греческое «ангелос» переводится как «вестник». С ними предвозвещают волю Божию.
И, собственно, из-за этого распространённые сюжеты, где участвует архангел Гавриил, связаны с возвещением воли Божией. Это, в первую очередь, Благовещение Пресвятой Богородицы, где архангела Гавриила изображают с цветком лилии чаще всего — это символ чистоты и преснодевства Божией Матери. Есть ещё сюжет — это благовестие Захарии о рождении Иоанна Предтечи. Это сам сюжет Рождества Христова: иногда пишут, что именно Гавриил явился пастухам и сообщил о рождении Спасителя.
И интересно, что на царских вратах мы всегда можем увидеть как раз икону Божией Матери с одной стороны царских врат, и на другой половине царских врат — икону архангела Гавриила, который как раз несёт эту ветвь лилии, либо просто вот его изображение, потому что это начало Евангелия. И вот именно с этого начинается благовестие, которое состоит в том, что Иисус Христос — Богочеловек, Который пришёл в этот мир спасти нас от греха.
Все выпуски программы Актуальная тема:











