Когда я только-только начала посещать храм и еще не встретила своего духовника, у меня была склонность разделять священников на, так скажем, «добрых» и «строгих». К «добрым» я по-человечески тянулась. И старалась именно к ним попасть на исповедь. «Строгих» боялась, как зубных врачей. Будто я — ребенок, а батюшка — это доктор такой в белом халате. Вот и получалось: стояла на службе и одновременно присматривалась к священникам, определяя для себя — а подойдет мне этот батюшка или не подойдет?
Со временем Господь послал мне духовника. Тем страшнее оказалось попасть на исповедь к не «своему» батюшке! Однако, ситуации бывают разные. А если батюшка в отъезде или заболел? А если мне самой нужно уехать на долгое время? Как Причащаться в паломнических поездках?
Постепенно пришло осознание, что исповедуемся мы не священнику, а Самому Богу. Батюшка же, выслушивая нашу исповедь, призван засвидетельствовать ее перед Господом. И часто было так, что, видя мое доверие и слыша просьбы послать верное решение, Господь давал ответ или совет, наставление, через любого священника, к которому я подходила.
Но одно дело — понять разумом, а другое — принять сердцем. И такой случай представился.
Мы поехали в другую область, в небольшое село. Был воскресный день, и собрались Причаститься всей семьей. Пришли на богослужение в прекрасный сельский храм, встали в очередь на исповедь. В голове роились мысли — батюшка меня совсем не знает. Как объяснить все то, что меня мучает? Сухо перечислить грехи? Или все же как-то начать издалека, со «знакомства»?
Пока все это решалось, подошла очередь. Каково же было мое смущение, когда батюшка сразу накрыл меня епитрахилью и... стал ждать. Возникла пауза. В полумраке, под плотной тканью я начала сбивчиво перечислять свои грехи Христу, который незримо предстоит...
Это было удивительно! Я рассказывала Тому, Кто в мельчайших подробностях знает про меня все. Наверное, это была самая конспективная, но и самая глубокая исповедь.
Иногда по своей немощи, как мне кажется, можно впасть в прелесть, суть которой — подмена Бога личностью священника. Это неполезно не только прихожанину, но и самому батюшке, потому что мешает ему вести правильное духовное окормление человека.
Главный мой вывод — идя в церковь, мы направляемся к Богу.
Автор: Ольга Цой
Все выпуски программы Частное мнение
«Ветер»

Фото: Bruno Martins/Unsplash
Касаясь нашего лица и донося до него зимнюю прохладу, порыв свежего воздуха напоминает нам о вездесущей благодати Христовой. Нетленная, неиссякаемая, исходя из бездонных недр Божества, она таит в себе Жизнь. Единение с благодатью верующего сердца есть самое спасение. Дышать в молитве Господней благодатью, освежаться и осияваться ею — поистине счастье и блаженство!
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
6 января. О борьбе с искушениями преподобного Николая Славянина

Сегодня 6 января. День памяти преподобного Николая Славянина, византийского военачальника, жившего в девятом веке.
О его борьбе с искушениями — клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 января. О личности и трудах Митрополита Филарета Московского и Коломенского

Сегодня 6 января. В этот день в 1783 году родился Митрополит Филарет Московский и Коломенский.
О его личности и трудах — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Все выпуски программы Актуальная тема











