
Когда я только-только начала посещать храм и еще не встретила своего духовника, у меня была склонность разделять священников на, так скажем, «добрых» и «строгих». К «добрым» я по-человечески тянулась. И старалась именно к ним попасть на исповедь. «Строгих» боялась, как зубных врачей. Будто я — ребенок, а батюшка — это доктор такой в белом халате. Вот и получалось: стояла на службе и одновременно присматривалась к священникам, определяя для себя — а подойдет мне этот батюшка или не подойдет?
Со временем Господь послал мне духовника. Тем страшнее оказалось попасть на исповедь к не «своему» батюшке! Однако, ситуации бывают разные. А если батюшка в отъезде или заболел? А если мне самой нужно уехать на долгое время? Как Причащаться в паломнических поездках?
Постепенно пришло осознание, что исповедуемся мы не священнику, а Самому Богу. Батюшка же, выслушивая нашу исповедь, призван засвидетельствовать ее перед Господом. И часто было так, что, видя мое доверие и слыша просьбы послать верное решение, Господь давал ответ или совет, наставление, через любого священника, к которому я подходила.
Но одно дело — понять разумом, а другое — принять сердцем. И такой случай представился.
Мы поехали в другую область, в небольшое село. Был воскресный день, и собрались Причаститься всей семьей. Пришли на богослужение в прекрасный сельский храм, встали в очередь на исповедь. В голове роились мысли — батюшка меня совсем не знает. Как объяснить все то, что меня мучает? Сухо перечислить грехи? Или все же как-то начать издалека, со «знакомства»?
Пока все это решалось, подошла очередь. Каково же было мое смущение, когда батюшка сразу накрыл меня епитрахилью и... стал ждать. Возникла пауза. В полумраке, под плотной тканью я начала сбивчиво перечислять свои грехи Христу, который незримо предстоит...
Это было удивительно! Я рассказывала Тому, Кто в мельчайших подробностях знает про меня все. Наверное, это была самая конспективная, но и самая глубокая исповедь.
Иногда по своей немощи, как мне кажется, можно впасть в прелесть, суть которой — подмена Бога личностью священника. Это неполезно не только прихожанину, но и самому батюшке, потому что мешает ему вести правильное духовное окормление человека.
Главный мой вывод — идя в церковь, мы направляемся к Богу.
Автор: Ольга Цой
Все выпуски программы Частное мнение
«Рождественская книга ангелов»

Святые ангелы — духовные существа, Божьи вестники, хранители и защитники человека — были созданы Господом в самом начале Творения. В христианском богословии сложилась даже отдельная дисциплина, повествующая о бесплотных созданиях невидимого мира — ангелология, то есть, наука об ангелах. Размышляли об ангелах не только богословы, но и мастера слова художественного. Произведения русских писателей и поэтов 19- ХХ века, героями которых так или иначе стали бесплотные силы, мы найдём под обложкой сборника «Рождественская книга ангелов».
Из названия становится понятно, что собранные в ней стихи и рассказы объединяет не только ангельская тема, но и посвящение Рождеству Христову. О Рождестве писали Александр Блок, Саша Чёрный, Иван Бунин, Леонид Андреев и другие отечественные литераторы. Каждый из них по-своему художественно осмыслил духовную суть праздника. Например, Пётр Ершов в своём стихотворении «Ночь на Рождество Христово», которое, пожалуй, можно назвать и пьесой в миниатюре, воссоздал события Вифлеемской ночи. Написано произведение в стилистике «белого стиха» — то есть, свободного от рифмы, но сохраняющего стихотворный ритм: «Вдруг небеса осветились, — \ И новое солнце, звезда Вифлеема, раздрав полуночную ризу небес, \ Явилась над мрачным вертепом, \И ангелы стройно воспели хвалебные гимны во славу рожденного Бога, \ И, громко всплеснув, Иордан прокатил сребровидные воды...».
В классической стихотворной форме написал о Рождественской ночи Афанасий Фет. И ангелы в его поэтических строках тоже присутствуют: «Ночь тиха. По тверди зыбкой \ Звёзды южные дрожат.\ Очи Матери с улыбкой \ В ясли тихие глядят. \ Ни ушей, ни взоров лишних, \ Вот пропели петухи — \ И за Ангелами в вышних \ Славят Бога пастухи».
В некоторых произведениях из сборника «Рождественская книга ангелов», роль ангела-хранителя берут на себя обычные люди, ведомые евангельской любовью к ближнему. Например, в рассказе Ивана Бунина «Лапти». Где старый слуга Нефёд из сострадания к тяжело больному ребёнку своей барыни в лютый мороз и вьюгу отправился в соседнее село, за несколько вёрст, чтобы купить там в лавке лапти и краску. В бреду мальчик всё просил принести ему красные лапти... Или в трогательной истории Саши Чёрного «Рождественский ангел» — где Божьим посланником становится маленькая девочка из богатой семьи. В церкви на рождественском Богослужении она замечает бедную вдову с голодными детьми. Девочка проникается их горем и устраивает для детишек и их матери настоящий праздник.
Сборник «Рождественская книга ангелов» не только познакомит читателей с произведениями русской классической литературы, но и подарит уверенность в том, что ангелы всегда рядом с нами. Помогают, хранят нас и поддерживают. Так мудро устроил Господь.
Все выпуски программы Литературный навигатор
Протоиерей Павел Карташёв. «Что нам в жизни светит…»

Однажды, когда на дворе была ещё середина ХХ века, майским утром в одной из московских квартир первый раз после зимы распахнулись настежь окна. Звучало радио, и в эти самые минуты стали передавать необыкновенную музыку. Солнце отражалось в стёклах. К открытому окну подошёл мальчик. Весна, солнце и музыка наполнили его душу удивительным чувством. Он вдруг ощутил, как прекрасен мир, как радостно будущее, как много вокруг любви и доброты. Так описывает одно из самых светлых воспоминаний своего детства протоиерей Павел Карташёв на страницах книги «Что нам в жизни светит...».
Отец Павел — настоятель Преображенского храма в селе Большие Вязёмы Одинцовского района Московской области. Кандидат филологических наук и писатель, автор книг о вере и смысле жизни. Сборник его рассказов и очерков «Что нам в жизни светит...» можно, пожалуй, назвать мемуарной прозой. Протоиерей Павел Карташёв вспоминает дни своего детства и юности. И в свойственной ему писательской манере на давние события смотрит из времени нынешнего с уверенностью, что Бог близок, и заботится о каждом из нас. Что именно Его незримым и мудрым присутствием совершаются в нашей жизни «счастливые неслучайности».
О некоторых из них отец Павел рассказывает в своей книге. Образный, но при этом понятный и близкий читателю художественный язык автора делает эти непридуманные истории настолько живыми, что их отчётливо видишь мысленным взором. Таков, например, рассказ «Фотография святого». Автор вспоминает случай, который произошёл с его близкими друзьями, супружеской парой — Алексеем и Ольгой. Однажды — дело было в 50-е годы ХХ столетия — супруги поехали в отпуск в Крым. Для отдыха выбрали город Алушту. Как-то раз они отправились на прогулку вдоль морского побережья. Ольга взяла с собой фотоаппарат. На плёнке оставался один-единственный кадр, когда супруги вдруг увидели необычного человека. В широком белом одеянии, с седой бородой и в чёрных очках. Что-то невыразимое исходило от всего его облика. Тогда, в 50-х годах, нечасто можно было встретить на улице священнослужителя в облачении, поэтому Ольга не удержалась, и сфотографировала его издалека. А спустя много лет, когда в России начала возрождаться духовная жизнь, супругам в руки попала биография архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого). В книге были фотографии. И можно только представить себе их чувства, когда они узнали на них того самого седобородого священника, которого Ольга когда-то с фотографировала во время отдыха в Алуште!
Такими вот удивительными, промыслительными совпадениями наполнены рассказы и очерки протоиерея Павла Карташёва в книге «Что нам в жизни светит...». А ещё в них будто оживают улицы и дворы старой Москвы. Долетает сладкий запах сдобы из булочной на углу Сретенки и Большого Сухаревского переулка, рядом с которой когда-то жил автор. Эти простые, добрые воспоминания звучат как благодарность автора Богу за каждый прожитый день.
Все выпуски программы Литературный навигатор
Протоиерей Валентин Бирюков. «На земле мы только учимся жить»

Известная пословица «век живи, век учись», весьма метко подчеркивает, что далеко не все в этой жизни нам известно, и всегда найдется что-то, чего мы не знали прежде, о чем слышим в первый раз. Прочитав книгу протоиерея Валентина Бирюкова «На земле мы только учимся жить» многие, наверняка, сделают для себя массу открытий.
Отец Валентин — фронтовик, воевавший в блокадном Ленинграде, пережил и коллективизацию, и сталинские репрессии, и хрущевское богоборчество... До неузнаваемости менялись время и люди, а он — оставался прежним. До последнего дня своей жизни крестил, исповедовал, причащал.
Книгу «На земле мы только учимся жить» отец Валентин Бирюков начинает с историй о детстве. Оно пришлось на тридцатые годы прошлого века, поэтому было беспокойным, а иногда и вовсе тревожным. Как-то раз он стал свидетелем того, как пришли арестовывать его отца. Ни за что, просто, потому, что «сверху» был спущен план: арестовать столько-то мужиков из деревни. Отца, по счастью, не было дома — он на несколько дней ушел в тайгу за пушниной. Вместо него забрали кого-то другого: план-то выполнять надо!
В юности и зрелости отцу Валентину посчастливилось познакомиться со многими удивительными личностями. Удивительны они не своей известностью широкой публике а, прежде всего, душевными качествами. К примеру, автор рассказывает о монахе по имени Леонтий, который был ссыльным и жил в тайге. Комбайнов в колхозе тогда еще не было, к тому же шла война, поэтому не было и мужчин. Монах Леонтий каждую ночь приходил на колхозное поле и тайком помогал убирать хлеб. А наутро пораженные женщины находили на закрепленных за ними участках уже сжатые колосья...
За долгие годы, отпущенные ему Богом, автор книги научился, без сомнения, многому. В особенности — тому, что в жизни не бывает ничего лишнего, и страдания порой необходимы нам не меньше, чем радости, ведь нет худа без добра. Отец Валентин Бирюков сам эти уроки усвоил на «отлично», и нам шпаргалку оставил — свою книгу «На земле мы только учимся жить».
Все выпуски программы Литературный навигатор