«Книжное дело в Троице-Сергиевой Лавре». Архимандрит Алипий (Кастальский) - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

«Книжное дело в Троице-Сергиевой Лавре». Архимандрит Алипий (Кастальский)

(10.05.2026)

Книжное дело в Троице-Сергиевой Лавре (10.05.2026)
Поделиться Поделиться
Вид с вечерней улицы на подсвеченные окна

Гостем программы «Лавра» был главный редактор издательства Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Алипий (Кастальский).

Разговор шел об истории книжного дела в Троицком монастыре со времен преподобного Сергия Радонежского до настоящего времени.

Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский


Кира Лаврентьева 
— Здравствуйте, дорогие наши слушатели! У микрофонов архимандрит Симеон (Томачинский) — доцент Московской духовной академии, и Кира Лаврентьева. И вы уже, наверное, поняли, что это программа «Лавра» на Радио ВЕРА, а «Лавра» — это цикл исторических программ об одном из духовных центров России — Троице-Сергиевой Лавре и её основателе, преподобном Сергии Радонежском. Мы говорим в этом цикле программ с нашими гостями о том, какую роль играл преподобный в духовном становлении Российского государства, какие важные вехи и события проносит сквозь века история Троице-Сергиевой Лавры и почему важно знать об этом сегодня. Цикл программ подготовлен при поддержке культурно-просветительского центра Троице-Сергиевой Лавры «Кинови́я». И я с трепетной радостью представляю вам нашего сегодняшнего гостя: в студии Светлого радио архимандрит Алипий (Кастальский) — главный редактор издательства Троице-Сергиевой Лавры, настоятеля подворья Троице-Сергиевой Лавры в Абрамцево. Говорить мы сегодня будем об издательской деятельности Лавры, которую с 90-х годов отец Алипий возрождает, мы об этом знаем и очень будем сейчас его об этом с пристрастием расспрашивать. А отец Симеон по доброй традиции начнёт наш час с цитаты отца Павла Флоренского.

Архимандрит Симеон (Томачинский) (читает цитату)«Русская книга, русская литература, вообще русское просвещение основное своё питание получали всегда от просветительской деятельности, сгущавшейся в Лавре и около Лавры».

— Вот такая прекрасная цитата из работы отца Павла Флоренского «Троице-Сергиева Лавра и Россия». Отец Алипий, я знаю, что вы много лет возглавляете издательство Троице-Сергиевой Лавры. Но ведь эта традиция книжного просвещения зародилась ещё при преподобном Сергии, в его время. Как это было?

Архимандрит Алипий (Кастальский)
— Да, безусловно, книжная традиция зародилась при преподобном Сергии, и среди его ближайших учеников уже были иноки, которые занимались переписыванием рукописей, потому что печатных книг ещё не было. Сохранились рукописи XIV века, которые были написаны, например, Исаакием Молчальником, о котором мы читаем в житии преподобного Сергия. Он взял благословение у преподобного на подвиг молчания, преподобный после литургии благословил его, и тот увидел, как из руки преподобного исходит огонь. После этого он действительно смог понести этот подвиг молчания по молитвам преподобного, и нёс его практически до конца жизни. В исключительных случаях он нарушал свой обет, но это были очень редкие случаи. В частности, преподобный хотел сделать его игуменом монастыря после себя, но он отказался и продолжил молчание, потому что подвиг молчания привлекает большую благодать, если это молчание совершается в духовном разуме, когда человек борется со своими помыслами, пребывает в молитве. И не случайно святой Исаакий был созерцателем многих чудес, которые совершал преподобный Сергий, — чудес, которые не может видеть человек, не достигший такой духовной ступени.

Архимандрит Симеон (Томачинский) 
— А какие книги переписывались при преподобном Сергии?

Архимандрит Алипий (Кастальский)
— При преподобном Сергии в основном, конечно, переписывались богослужебные книги, потому что они были необходимы для совершения богослужения: Псалтирь, Минеи, Евангелие. Служебник, сохранившийся от времени преподобного Сергия, хранится в ГИМе. Дальше эта традиция была воспринята уже преподобным Никоном, вторым игуменом монастыря. При нём количество рукописей значительно возрастает; можно сказать, что он создал школу переписчиков. Ими были созданы десятки рукописей не только богослужебных книг, но и святоотеческих. В частности, «Лествица» была переписана, книга аввы Дорофея, поучения Исаака Сирина — рукопись XIV века, и многие другие святые отцы: Симеон Новый Богослов, Иоанн Златоуст, сборники различные духовного содержания переписывались. Вообще созданию библиотеки и накоплению рукописей придавалось очень большое значение в монастыре, потому что иноку необходим не только молитвенный подвиг, но ещё и духовная пища, которую доставляет именно чтение святоотеческой литературы, помогающее ему лучше понять путь монашеской жизни, настроиться на соответствующий лад и помочь пройти подвиг поста и молитвы.

Кира Лаврентьева
— Издательская деятельность Троице-Сергиевой Лавры, о которой мы сегодня собрались поговорить, это всё-таки многовековая традиция просвещения. Расскажите, пожалуйста, отец Алипий, какая литература в основном там всегда издавалась?

Архимандрит Алипий (Кастальский)
— При преподобном Сергии уже трудился, например, Епифаний Премудрый, который по благословению преподобного Никона написал Житие преподобного Сергия, Похвальное слово ему. А дальше Пахомий Логофет подхватил эту традицию, продолжил работу в области книжной. В последующие века Максим Грек, который жил последние свои годы в Троице-Сергиевой Лавре, тоже создавал свои сочинения. После осады Лавры Авраамий Палицын, как мы знаем, написал свой труд об этом. Симон Азарьин тоже создавал сочинения, посвящённые преподобному Сергию, создал сборник чудес, собрал новые чудеса преподобного Сергия, накопившиеся к тому времени. Затем трудились и наши святители: митрополит Платон, митрополит Филарет, которые тоже оставили бесценные сочинения в Лавре. Ну и в новый период, конечно, нельзя не упомянуть архиепископа Никона (Рождественского), который был послушником и келейником архимандрита Леонида (Кавелина) — церковного историка, описавшего некрополь Лавры. Он начал при архимандрите Леониде писать свои «Троицкие листки», которые миллионными тиражами расходились по России. Вот это, собственно, и послужило тому, что Лавра стала не только издательским центром, но и полиграфическим центром Русской Православной Церкви. Так что благодаря архиепископу Никону в Лавре была создана своя типография, которая просуществовала приблизительно двадцать лет, до революции, а в 1917 году была закрыта большевиками, потому что от начальства Лавры потребовали издавать антирелигиозное сочинение Льва Толстого, на что был дан категорический отказ архимандритом Кронидом, последнему наместнику Лавры. Ключи от типографии были отобраны, и она была превращена в гражданскую, а потом советскую типографию.

Кира Лаврентьева
— Ну вот сейчас бы какой-нибудь дипломатично настроенный слушатель, возможно, сказал: «А почему бы не издать каким-то малым тиражом, например, Толстого, но при этом продолжать издавать в огромном количестве духовно-просветительскую литературу, помогать людям, просвещать людей, государство, продолжать делать своё доброе дело? А получается, что из-за этого прекратилось всё вообще?» Я сразу скажу, что я с этим не согласна, но такой вопрос может поступить.

Архимандрит Алипий (Кастальский)
— Ну, это было советское время, революционное, поэтому там долго не разбирались. Дали отказ — значит отобрать, изъять типографию, и дальше вопрос не обсуждался. Патриарх Тихон не смог добиться того, чтобы типографию вернули Лавре, даже не смог добиться того, чтобы не вскрывали мощи преподобного Сергия, это было сделано в 1918 году. Поэтому время было такое трудное очень.

Кира Лаврентьева
— Не этот повод, так другой бы нашли, протянули бы недолго. Всё-таки из одного источника грязная и чистая вода не может идти.

Архимандрит Алипий (Кастальский)
— Ну и потом, сочинения Толстого были настолько антицерковные, резкие по своему содержанию, что это было немыслимо — издавать на церковной типографии сочинения Толстого, это просто издевательство какое-то.

Архимандрит Симеон (Томачинский) 
 Но удивительно, что при полном разрушении этой традиции просветительской, монашеской, вообще всего в Лавре, она, тем не менее, возродилась. И мы видим, что не только сам монастырь ожил и стал центром притяжения для миллионов людей, но и его книгоиздательская, просветительская деятельность возродилась. Конечно, я представляю, что это было очень трудно, наверное. Вы же стояли у истоков этого в 90-е годы?

Архимандрит Алипий (Кастальский)
— Ну да, мне пришлось начинать, можно сказать, эту деятельность. Первым, редактором был архимандрит Панкратий, который сейчас является игуменом Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Он успел подготовить житие преподобного Сергия, написанное архиепископом Никоном (Рождественским). Это было, конечно, лучшее сочинение для народа о преподобном Сергии. Архиепископ Никон за это получил даже Макарьевскую премию в те ещё времена, это было большим событием. Но книжку уже пришлось издавать мне, хотя она была практически подготовлена, и затем вся остальная деятельность легла на мои немощные плечи (это примерно 91-й год, мы только-только начали). Нам дали помещение в башне над Святыми воротами в Лавре, у нас был современный ксерокс, мы смогли приобрести одну печатную машинку, рядом находилась бухгалтерия, тут же небольшой склад — это и было всё издательство Троице-Сергиевой Лавры. Попробовали начать так же, как архиепископ Никон, с «Троицких листков». Затем начали издавать небольшие брошюры «Троицкий благовестник» на разные духовно-нравственные темы, ну и против тех тоталитарных сект, которые запрудили Россию в то время: против кришнаитов, Муна, пятидесятников и так далее. Для нас было большим утешением то, что неожиданно нас посетил наш старец, отец Кирилл (Павлов), который находился в больнице перед этим. Он пришёл, похвалил, для нас было, конечно, очень важно такое благословение старца на нашу деятельность. Затем возникла идея печатать эти «Благовестники» не в городских типографиях, а создать свою небольшую типографию. Были приобретены две чешских машины Romayor, которые печатали в формате А3, то есть два печатных листа по площади. Это для нас тоже было большим прогрессом, потому что в городских типографиях сидели корректоры, которые читали наши брошюры и часто вносили очень обидные исправления. Например, в одной из брошюр у нас говорилось о синаксари, так нам вместо «синаксари» вставили «свинаксарь». Нам подложили такую свинью, грубо говоря.

Архимандрит Симеон (Томачинский) 
 Сознательно?

Архимандрит Алипий (Кастальский)
— Я думаю, что не сознательно, но так получилось, и нам пришлось тираж 50 тысяч исправлять вручную. Были и другие казусы. В конце концов мы начали работать сначала с брошюрами на своей типографии, печатать листки, ну и параллельно издавали книги репринтами, потому что это было время репринтов. В первую очередь издавали Закон Божий, святоотеческую литературу, потом начали издавать Священное Писание, Новый Завет. Этот период длился не очень долго, потому что было понятно, что качество, которое мы могли дать в репринтах, невысоко, людям было трудно читать, да и самим хотелось, чтобы вышли новые тексты, удобочитаемые, более высокого качества. Поэтому мы приобрели персональные компьютеры, которые как раз в то время только появились, и наши сотрудники освоили программу, на которой нужно работать, — Ventura тогда была. Так, в этой программе, мы начали верстать книги заново.

Кира Лаврентьева
— Отец Алипий, а вот в 90е годы, когда всё это только стало возрождаться, интересно, какой был спрос на литературу у читателя?

Архимандрит Алипий (Кастальский) 
 Традиционно это молитвословы, Псалтири, Евангелия. Но люди интересовались и святоотеческой литературой. Тогда уже открыли границы, мы смогли посещать Святую Гору Афон, общаться с греками и у нас возникло новое такое направление, как перевод греческих отцов, книги о современных подвижниках Святой Горы Афон и вообще греческих подвижников, к этой литературе был большой интерес. Первого мы начали переводить старца Паисия Святогорца, затем стали издавать книги старца Иосифа Исихаста, и до сих пор эта традиция продолжается. Сейчас издаём книгу архимандрита Ефрема Аризонского «Моя жизнь со старцем Иосифом» и беседы старца «О молитве и трезвении». В этом году у нас вышла книга «Духовный дневник старца Ефрема Аризонского», которую он написал, будучи в монастыре Филофей, игуменом этого монастыря. Это был трудный период в жизни старца, потому что он начал посещать с миссионерской целью Канаду, Америку, там проводить беседы, вокруг него стали собираться люди. Положение христиан в это время в Америке было очень трудным, многие годами не исповедовались, шли к Причастию в тяжких грехах, не понимали смысла богослужения, не понимали, что такое аскеза, всё было забыто, и что там только ни делали местные священники: встречи, соревнования спортивные, другие мероприятия для молодёжи, чтобы привлечь её в храм, но ничего не помогало. Но приехал старец, начал говорить о том, как нужно вести правильную духовную жизнь, что необходимо исповедоваться, каяться в грехах, причащаться, и ситуация начала резко меняться. Так как вокруг него стало собираться много народу, это вызвало ревность у местного духовенства греческого, на него посыпались жалобы в Константинополь местным архиереям, что старец уводит народ из храмов, но на самом деле было ровно наоборот. В это время и на Святой Горе тоже подняли вопрос о том, что он слишком часто уезжает в Америку, в Канаду и дошло до того, что его обвинили в прелести духовной: как можно в этой безбожной Америке заниматься какими-то беседами, миссионерской деятельностью? Всё это казалось странным и поэтом старец встал перед выбором: оставить Святую Гору или остаться в своём монастыре и служить там игуменом. Но затем он получил откровение от Бога. У него в келье была икона Христа Спасителя, и он услышал, что ему нужно отправляться в Америку. Старец принял это послушание и в 1995 год уехал со Святой Горы Афон. После этого, как мы знаем, там были основаны восемнадцать официальных монастырей (хотя их на самом деле больше).

Архимандрит Симеон (Томачинский) 
— Отец Алипий, вы больше тридцати лет уже занимаетесь издательской деятельностью, возглавляете издательство Лавры, а какие ваши любимые проекты за это время? Что особенно вам дорого?

Архимандрит Алипий (Кастальский) 
— Вопрос непростой, но интересный. Конечно, каждая книга является нашим детищем; когда мы с ней работаем, она становится дорога и для нас всегда событие, когда выходит даже небольшая брошюра, но в неё вложено много сил, энергии, это приносит удовлетворение. Из интересных проектов могу назвать проект, который может показаться не таким сложным, но на самом деле он потребовал много наших усилий — это факсимильное издание жития преподобного Сергия 1568 года в единственном экземпляре, оно хранится в Российской государственной библиотеке. Житие было написано в Кремле и художественно оформлено миниатюрами. Это прекрасно издание, которое нам Российская библиотека доверила для факсимильного исполнения, было отпечатано в Италии. И много работы пришлось сделать, чтобы привезти изображения, которые были у нас факсимильно сделаны потом в Италии к оригиналу, чтобы они близко соответствовали этому памятнику. Мы много над этим потрудились и в самой Италии замучили печатников прежде чем нашли тот вариант, который нас устраивал, и в результате вышла книга, получившая одобрение Государственной российской библиотеки. Книга была отмечена и на конкурсе Русской Православной Церкви «Просвещение через книгу». Это один из интересных и важных для нас проектов. И был ещё не совсем обычный проект — книга об уэльских святых. Мы издавали книгу отца Софрония (Сахарова) «Старец Силуан» и несколько раз посещали английский монастырь в Эссексе. Наши новые знакомые в Англии начали возить нас по святым местам, где подвизались древние святые: святой Албан, святой Давид Уэльский и другие, и мы захотели издать что-нибудь о святых Англии. Сначала это был очень большой проект, но стало понятно, что мы его не потянем, потому что святых в Англии было сотни до середины XI века, когда нормандцы перебрались через Ла-Манш, герцог Вильгельм захватил Англию и разрушил её православие, монастыри в угоду латинскому обряду по благословению папы римского. Святых было очень много, и мы решили ограничиться Уэльсом. Нам ещё и попался такой интересный человек — Говард Хьюз, который перешёл в православие, начал заниматься историей Древней Церкви и помог нам издать книгу о наиболее известных уэльских святых. Эта книга интересна тем, что жития уэльских святых составлялись приблизительно в XII веке, а сами они жили в VI веке, поэтому жития обросли различными легендами, и Говард Хьюз нам помогал своими замечаниями и комментариями отсеивать все эти легенды и оставить рациональное зерно. Но кое-что мы всё-таки оставили в этой книге, она называется «Святые Уэльса», там есть некоторые легендарные моменты, которые понятны читателю, в книге есть примечания, и из самого текста ясно, что это некоторые народные фантазии. Мы не стали их полностью вычищать, чтобы остался дух того времени.

Кира Лаврентьева 
— Программа «Лавра» на Радио ВЕРА продолжается. У нас в студии архимандрит Алипий (Кастальский) — главный редактор Троице-Сергиевой Лавры, настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в Абрамцево. У микрофонов архимандрит Симеон (Томачинский) и Кира Лаврентьева. Мы сегодня говорим об издательской деятельности Лавры и расспрашиваем отца Алипия, как это всё возрождалось в 90-х годах, на какую литературу был больший спрос, на какую меньший. Ну вот так уже разузнали, что на Евангелие, молитвословы и Псалтирь, слава Богу, больший спрос, но немаловажно, что и на святых отцов, и на труды исихастов и аскетов. Кстати говоря, буквально вчера разговаривала с подругой, у которой любимая книга (и я её очень понимаю), — «Моя жизнь со старцем Иосифом» отца Ефрема Филофейского. Это действительно огромная радость, потому что, несмотря на то что мы миряне и, казалось бы, закручены в быстрый темп жизни, но открыть книгу про старца Иосифа, также, как и про старца Силуана архимандрита Софрония (Сахарова), — это невероятное утешение, это такая тишина божественная, и Дух Святой, такое ощущение, что Он почивает на жизни этих людей и, конечно же, на литературе о них, и это нельзя не чувствовать.

Архимандрит Симеон (Томачинский) 
— Наш цикл программ «Лавра» на Радио ВЕРА создан как раз совместно с культурно-просветительским центром «Киновия», к которому вы тоже имеете непосредственное отношение, отец Алипий, потому что вы входите в Совет нашего центра и основные решения принимаете, интересные инициативы предлагаете. И в частности у нас получилось несколько книгоиздательских проектов, которые вместе мы осуществили с помощью Божьей, — это святитель Лука (Войно-Ясенецкий): несколько томов его проповедей, которые под спудом лежали много лет и дождались своего часа благодаря вам, вашему издательству. И только что вышедшая книга митрополита Антония Сурожского «О святости», сборник. Может быть, несколько слов о них расскажете?

Архимандрит Алипий (Кастальский)
— Да, это замечательные проекты, которые мы осуществили вместе с просветительским центром «Киновия», руководителем которого является отец архимандрит Симеон. Собрание своих бесед и проповедей архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) подарил Московской духовной академии. Это было собрание в двенадцати томах, и за это он даже получил звание доктора богословия и почётного члена Московской духовной академии. Но это действительно сокровище, которое пролежало под спудом. У нас давно был план издать что-то из проповедей святителя Луки, но мы издавали небольшие брошюры, в частности у нас вышла книжка «Безмездный целитель», там изложено житие святителя Луки и некоторые его чудеса. Но благодаря тому, что нам напомнили об этом проекте (у нас было много других проектов, как-то всё не доходили руки, хотя мы уже многие тома набрали для работы), но, наверное, могли бы и не приступить до сих пор, если бы отец Симеон не напомнил об этом замечательном проекте.

Архимандрит Симеон (Томачинский)
— А мы давно мечтали, но не могли найти, с кем издать.

Архимандрит Алипий (Кастальский)
— Слава Богу, у нас всё очень хорошо сложилось, результате изданы избранные проповеди архиепископа Луки которые были им произнесены в Крыму, когда он был епархиальным архиереем. Это очень полезное чтение не только для духовенства, но и для мирян, потому что архиепископ Лука касается важных вопросов духовной жизни: что такое духовное здоровье, как его восстановить, если оно нарушено, что такое спасение, как идти по этому пути. Он касается многих интересных духовных тем и его проповеди оригинальны, потому что он не пользовался сборниками других проповедников, он говорил и писал то, что ему самому было близко, из своего духовного опыта. Архиепископ Лука, конечно, особая фигура, яркая звезда на небосклоне Русской Православной Церкви, да и всего православия. Он очень почитается и в Греции, о нём там издано тоже несколько книг. Митрополит Нектарий является человеком, благодаря которому Греция узнала об архиепископе Луке. Сейчас уже несколько храмов построены, посвящённых архиепископу Луке. Ну и, конечно, чудеса, которые совершает архиепископ Лука, вызывают удивление и привлекают к нему множество верующих, которые молятся и о физическом, и о духовном здоровье. Я помню, как-то в Переславле-Залесском собиралась конференция, посвящённая архиепископу Луке. Там находится музей, посвящённый ему, потому что он был когда-то главным врачом местной поликлиники и совершал уникальные операции, даже на глазах, что в то время было, в общем-то, невозможно, потому что не было ещё тех инструментов, которыми офтальмологи пользуются теперь. На эту конференцию меня пригласила игумения Евстолия, настоятельница Никольского монастыря, большая почитательница архиепископа Луки. И я вспомнил о Назаре — парне, у которого были отсечены пальцы руки, и они выросли по молитвам к святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Назар согласился приехать, мы с ним побывали на этой конференции, он рассказал, как всё произошло. Буря просто была в зале. Врачи, которые там присутствовали, бросились на сцену, облепили его, начали рассматривать его руку, а там остались только шрамы. Когда это несчастье произошло, его бабушка привела в храм к иконе архиепископа Луки. После совершения молебна святителю священник помазал ему пальцы, привязал иконочку к руке, и когда он уходил из храма, обратился к святому и сказал: «Если ты святой, то сделай так, чтобы мои пальцы выросли, потому что я хочу играть на пианино». А он как раз учился игре на пианино, и неожиданно его пальцы начали расти. Свидетелем этого был местный врач, который находился просто в шоке, не понимал, что происходит, потому что в медицинском заключении было написано, что пальцы отсечены, и никто никогда не слыхал, чтобы пальцы руки могли снова отрасти. И они выросли уже, когда он вернулся домой к родителям в Архангельск. Назар закончил музыкальную школу и сейчас является профессиональным музыкантом.

Архимандрит Симеон (Томачинский)
— Потрясающе. А вот сборник митрополита Антония Сурожского?

Архимандрит Алипий (Кастальский)
— Митрополит Антоний — это тоже выдающаяся фигура в современном православии, потому что он был известным миссионером и можно сказать, в каком-то смысле основателем Русской православной епархии в Англии, он собрал около пятидесяти тысяч верующих в Сурожской епархии. Был он оригинальным проповедником и миссионером. Помню его выступления в Московской духовной академии, это где-то 1982–1983 год, я присутствовал на этих выступлениях. Это был очень мощный человек с огромной духовной энергией, зарядом и очень сильным, эмоциональным словом, поэтому мы, конечно, разинув рты, слушали его. Сборник «О святости», который мы издали совместно с «Киновией» и Фондом митрополита Антония Сурожского (фонд подготовил тексты, а мы занимались редактированием, художественным оформлением, дизайном), получился замечательным. Митрополит пытается обозначить там, в чём состоят различия между духовностью Византии и Древней Руси, показать различные пути, которые существовали в православии, различные служения людей в Церкви, от юродивых, мирян, монахов до князей, и рассматривает характерные черты каждого служения. Кроме того, он указывает, что для русского православия характерна бо́льшая созерцательность. Он это связывает с необъятными просторами Руси: человек, находясь в такой ситуации, забывал о земном и больше сосредотачивался на небесном, на духовном. Ну и необыкновенная доброта русских святых, которая явлена в подвиге преподобного Сергия, преподобного Серафима и других наших святых отцов.

Кира Лаврентьева
— Отец Алипий, мне очень интересно, о каких старцах лаврских у вас остались самые яркие воспоминания? Мы знаем, что 2020 год унёс многих из них, и не только 2020-й. Но, слава Богу, всё больше издаётся о них литературы: и воспоминания, и дневники, и проповеди. Конечно, книга проповедей отца Кирилла (Павлова), и не одна, нам известно. Поэтому хочется узнать, чьи труды вам по-человечески ближе? Такой личный немного вопрос.

Архимандрит Алипий (Кастальский)
— Среди современных авторов Лавры можно отметить близких нам по времени — это архимандрит Тихон (Агриков), который написал свой труд «У Троицы окрылённые», где рассказывает о братии Троице-Сергиевой Лавры. Но это рассказ не просто документальный, а скорее духовное повествование, где он, помимо кратких жизнеописаний, вкрапляет свои духовные размышления, приводит примеры из житий святых, подвижников для того, чтобы настроить читателя на духовный лад и помочь ему в каких-то даже жизненных проблемах, которые у каждого человека есть. Вот эту линию написания житий старцев Лавры, монахов Лавры сейчас продолжил наш отец Пафнутий, иеромонах. Он пишет брошюры, правда, немного в другом ключе: там гораздо больше житийного материала, он не дерзает читателя учить чему-то, а просто на примерах наших отцов, которые жили рядом с нами, которых мы видели каждый день, но, может быть, много из их жизни не знали, потому что они не любили об этом рассказывать, он раскрывает в этих небольших повествованиях. Это очень полезное книжное дело, потому что оно оставляет в памяти именно то сокровенное, что мы не замечали, живя рядом с этими старцами, но что очень важно для современного человека. У нас был такой архимандрит Михаил, участник Великой Отечественной войны, был тяжело ранен, ему снесло часть ноги, и он лежал в госпитале. В то время появился первый антибиотик — стрептоцид, который из Америки привезли в Советский Союз и начали им лечить раненых воинов. Существует предание, что сам Сталин наблюдал за выздоровлением этого воина (его звали Виктор в миру), интересовался, как идёт лечение. Так вот, когда он после ранения впал в кому, то увидел себя перед райскими вратами, где стоял Архистратиг Божий Михаил. И он доложил, что «воин Виктор прибыл в распоряжение части», мимо него шеренгами шли воины через райские врата в Царство Небесное. Архистратиг Михаил поднял глаза к небу и спросил: «Господи, что с ним делать?» И получил ответ: «Вернуть его на землю, он ещё там нужен». И он вернулся в сознание. После выздоровления ещё продолжал воевать, закончил войну, насколько я помню, в Берлине. И когда он вернулся на родину, то после того как открылись духовные училища, поступил в духовную семинарию. Затем был долгое время келейником Патриарха Алексия, потом Пимена. Уже при Алексии II он приехал в Лавру b принял схиму. Это был замечательный старец, духовник, он оставил о себе добрую память у братии.

Архимандрит Симеон (Томачинский)
— Ну а продолжая военную тему, ещё же есть «Сталинградское Евангелие», посвящённое отцу Кириллу.

Архимандрит Алипий (Кастальский)
— Ну конечно, да. Наш старец отец Кирилл (Павлов) был участником Сталинградской битвы. Там он нашёл на развалинах Сталинграда Евангелие, с которым прошёл потом всю войну. Как он говорил: «Я шёл с Евангелием и не боялся». Именно это найденное Евангелие вернуло его в сосредоточенную духовную жизнь, потому что, хотя он был воспитан в вере, но постепенно охладел, так как время было атеистическое. Именно на войне он понял, почему нашу Родину постигло такое страшное бедствие. Когда начал читать Евангелие, он понял, что именно за всенародные грехи постигаются и всенародные наказания. Однажды он оказался в храме где-то под Тамбовом, зашёл туда помолиться. Там собрался народ, никаких икон на стенах не было, служил священник, и во время литургии народ, стоявший в храме, просто рыдал. И вот это всенародное покаяние, по словам старца, изменило ход войны, потому что до этого немцы достаточно легко продвигались по нашим территориям, а затем, когда народ начал действительно каяться в своих грехах, понял, что без помощи Божией невозможно одолеть врага, ситуация резко изменилась. Немецкие генералы, которые были очень сильными стратегами, начали делать глупейшие ошибки, которые привели в конце концов к разгрому фашизма. Немецкая армия потерпела поражение под Сталинградом, потом на Курской дуге. И это всё есть в книге «Сталинградское Евангелие».

Кира Лаврентьева
— Очень бы хорошо сейчас и нам заняться всенародным покаянием всё-таки...

Архимандрит Алипий (Кастальский) 
 Да, потому что непонятно: одни люди умирают на войне, другие веселятся, пляшут, радуются — такой контраст не очень понятный. Нет, конечно, многие люди понимают всю эту трагедию, которая совершается сейчас, и молятся о том, чтобы (и братья Лавры молятся, вся Церковь молится) закончилась эта бойня. Но, к сожалению, основная масса народа как-то ещё не осознала масштаб трагедии.

Архимандрит Симеон (Томачинский) 
 Отец Алипий, вы в разное время возглавляли издательство, и были действительно разные периоды. Вот 90-е годы — да, мы говорим, что трудно было, не умели ещё, не было техники и так далее, но зато был необыкновенный подъём, была необыкновенная жажда у людей. Не было ни молитвословов, ни Священного Писания, ни святоотеческих трудов, поэтому люди буквально бросались, им даже было не так важно, как это издано: репринт, не репринт, всё равно. Это был необыкновенный общий подъём, и тиражи были сотни тысяч, даже миллионы, то есть востребованность была огромная. Сейчас совершенно другая ситуация: книг огромное количество, все полки магазинов забиты, но при этом люди, как мне кажется, читают гораздо меньше. Многое перешло в электронный формат, и какое-то насыщение уже произошло, порой даже, может быть, кто-то скажет — перенасыщение: «Ну куда вы ещё издаёте, когда уже всё есть?» На самом деле, может быть, даже наше время труднее для издателя, для редакторской, книгоиздательской политики: что издавать, как людям вести просвещение, когда за внимание людей борются гораздо более могущественные силы, которые хотят их отвлечь через гаджеты, через развлечения и прочее? Вот как вам видится наше время для просвещения? Что мы можем тут сделать?

Архимандрит Алипий (Кастальский)
— Действительно, время гораздо более трудное, чем то, которое мы переживали в годы перестройки. Тогда были материальные трудности, а сейчас больше духовные. И тиражи сократились, во-первых, потому что ушло поколение людей, которое привыкло читать именно книгу, а не с телефона или с электронных устройств. Но, тем не менее, интерес к книге не пропал, она всё равно пользуется спросом. Если книга серьёзная и хорошо подготовленная, то она найдёт своего читателя. Поэтому сейчас приходится более внимательно изучать рынок, скажем так, в котором мы работаем, чтобы не делать ошибок, потому что и бумага подорожала, и стало труднее реализовывать книги. Но я думаю, что те люди, которые ищут именно духовной пищи, всегда будут стремиться к тому, чтобы у них была любимая книга на полке, потому что всё-таки неудобно долго читать с телефона или с экрана компьютера — это утомляет, не даёт часто возможности вернуться к тем текстам, которые особенно заинтересовали. Но тенденция на снижение интереса к книге, я думаю, найдёт своё завершение в том, что наступит какой-то баланс (может быть, он уже наступил) между электронной книгой и бумажной. Поэтому мы не теряем надежды, что книга будет востребована, тем более что появляются новые авторы, новые книги, которые интересны читателям, их будут читать, мы в этом не сомневаемся. Вот сейчас издательство «Киновия» готовит очередной том архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

Архимандрит Симеон (Томачинский)
— Да, потому что людям очень нравится, очень хорошо воспринято это.

Кира Лаврентьева
— Да, это правда. Отец Алипий, я хотела ещё под завершение часа спросить: какая у вас книга стоит на полке? Ну не полный был бы разговор, если бы мы вас об этом не спросили. Какая у вас всё-таки любимая книга, которую вы перечитывали бы и перечитывали, возвращались к ней? Понятно, что их много у вас.

Архимандрит Алипий (Кастальский)
— Да, их несколько.

Кира Лаврентьева
— Но всё-таки топ-3 любимых книг?

Архимандрит Алипий (Кастальский)
— Я, например, очень люблю старца Силуана, его писания как-то особенно доходят до сердца. Я помню, нам повезло, когда мы были в Эссексе, там же хранятся рукописи старца Силуана, и нам дали возможность почитать именно дневники самого старца, которые потом опубликовал отец Софроний (Сахаров). Мы с братией читали, и это было что-то необыкновенное, особенное, мы просто чувствовали присутствие самого старца рядом. Это прямо врезалось в память. Ну и других тоже я люблю читать: и греческих отцов, и «Лествицу», и авву Дорофея, и современных тоже. Старца Иосифа люблю, старца Ефрема — его беседы, они достаточно простые, но в них такой духовный заряд, который помогает именно настроиться на молитву, вспомнить о её важности для монаха, и не только для монаха, но и для всех нас.

Кира Лаврентьева
— Спасибо огромное, отче. Архимандрит Алипий (Кастальский) — главный редактор издательства Троице-Сергиевой Лавры, настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в Абрамцево был сегодня в студии Светлого радио. У микрофонов были архимандрит Симеон (Томачинский) — доцент Московской духовной академии, и Кира Лаврентьева. Мы от всей души вас, отец Алипий, благодарим, помощи Божией вам. Спасибо, дорогие наши слушатели.

Архимандрит Симеон (Томачинский)
— Спаси Господи.

Архимандрит Алипий (Кастальский) 
— Благодарю.


Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России

Мы в соцсетях

Также рекомендуем