
Чем старше я становлюсь, тем ярче чувствую, насколько мы часто лукавим, насколько привыкаем к разным образам, маскам, которые используем в зависимости от ситуации.
Я говорю о себе, но точно знаю — подобная внутренняя «неверность, духовное непостоянство» беспокоят многих моих православных друзей. Они со мной делились подобными мыслями.
Мы мимикрируем, подстраиваемся под людей, под обстоятельства. В храме — смиренные, благостные, не раздражаемся, улыбаемся друг другу, но как только выходим за порог, мирное состояние души исчезает, а на смену приходит совершенно другое, мирское, раздражительное, осуждающее, суетное... Хорошо, если продержимся воскресный день. А с понедельника уже рядом с неверующими людьми ведем себя по-мирски, позволяем много того, что в обществе верующих, воцерковленных не позволили бы...
Боимся быть чересчур верующими, говорим то, что надо, а не то, что думаем и чувствуем... И так повсюду. Этих образов-масок такое множество, что часто запутываешься в них, и думаешь, а где ты настоящий или настоящая? Кто ты? Куда ты идешь?
Это лукавство проникает в саму сущность, становится кожей. А разве митрополит Филипп был разным — со своей паствой или Иваном Грозным, менялась ли блаженная Ксения Петербургская в зависимости от того, с кем рядом она находилась? Дух веры и христианское устроение души были неизменными, и в этом заключалась безусловная преданность Господу, богоподобие, а значит, святость.
Если задуматься, то лукавство по мелочам по-настоящему страшно, это ничуть не меньший грех, чем то, что мы привыкли считать главными пороками. Слава Тебе, Господь, что дал это увидеть в себе. Теперь — прошу — исцели душу от лукавства!
Автор: Мария Чугреева
Все выпуски программы Частное мнение
У Антона лейкоз, ему необходимо лекарство

19-летний Антон Гасников — студент-айтишник. В свободное от учёбы время парень пишет стихи и создаёт песни для собственной группы, а ещё сочиняет сценарии к настольным играм. В копилке увлечений Антона — древнегреческая мифология и греческий язык. Такую насыщенную жизнь он ведёт в перерывах между обострениями болезни.
На протяжении 15 лет молодой человек борется с тяжёлым онкологическим заболеванием крови — лейкозом. Его обнаружили, когда Антону было четыре года. Из маленького города Пыть-Ях, что в Ханты-Мансийском автономном округе, его вместе с мамой отправили на лечение сначала в Нижневартовск, а потом в Санкт-Петербург. В родной город Антон так и не вернулся. В 2010 году его семья переехала в Петербург, чтобы быть ближе к больнице, в которой Антон проходил лечение.
Сегодня он по-прежнему находится в Северной столице под наблюдением врачей. За столько лет борьбы с болезнью молодой человек перенёс огромное количество курсов химиотерапии и две операции. Но он не сдаётся. «Многое зависит от нашего восприятия. Поэтому я стараюсь смотреть на мир с оптимизмом», — говорит Антон Гасников.
Сейчас ему необходимо дорогостоящее лекарство, которое снизит риск обострения болезни. Сбор на этот препарат открыл благотворительный фонд «СВЕТ.ДЕТИ» и вы можете принять в нём посильное участие. Чтобы помочь Антону Гасникову, переходите на сайт фонда.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Духовные поиски Н.В. Гоголя». Алексей Бархатов

У нас в студии был писатель, публицист Алексей Бархатов.
Разговор шел о духовных поисках Николая Васильевича Гоголя и том, как они влияли на его жизнь и творчество.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных жизни и творчеству Н.В. Гоголя.
Первая программа с директором Московского дома Гоголя Верой Викуловой была посвящена жизни знаменитого писателя и основным этапам его творчества.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Память о Николае II». Виктория Потемкина

У нас в гостях была руководитель Московского отделения «Союза ревнителей памяти Императора Николая II» Виктория Потёмкина.
Наша гостья рассказала, как заинтересовалась изучением памяти Царской семьи, как благодаря этому пришла к вере и в Церковь, а также поговорим о тех материалах об убийстве Николая II и его семьи, которые удалось собрать следователю Николаю Алексеевичу Соколову в 1919 году.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер