
Семейные советы
«Опоздала!» — классная руководительница стоит на пороге класса, в котором у нас начинается первый урок, и победоносно тычет в мою сторону пальцем. «Запомни и запиши: вход в класс после первого звонка считается опозданием! Даже если учитель еще не пришел», — добавляет она, переходя на крик.
Это я вам описала постоянную картинку из моего детства, из старших классов. Мне не нравилось опаздывать, но я все равно опаздывала. Срабатывал какой-то странный механизм, всё замедляющий и замедляющий мои сборы, когда, наоборот, надо было ускоряться. Может быть, мне не хотелось в школу, может быть, что-то еще. Не знаю. Но факт остается фактом: я постоянно опаздывала на уроки и постоянно получала за это какие-то взыскания. Привычка опаздывать закрепилась и после школы: я умудрялась опаздывать и в вузе, и даже работая некоторое время учителем. Зато я с большим снисхождением относилась к ученикам, у которых была такая же проблема.
Почему некоторые все время опаздывают, а другие приходят на пять-десять минут раньше? Пунктуальность — прекрасное качество, но людей, приходящих минута в минуту, я вижу очень редко. Хорошо, когда встречаешься с кем-то, похожим на тебя. Но если вы в противофазе, то бывает очень неловко, когда пришедший минут на пятнадцать пораньше человек ждет тебя в результате больше получаса.
Именно таким оказался мой начальник, главный редактор журнала, в котором я работала. Он приходил на планерку раньше, а я опаздывала, и без меня не начинали. Он никогда не делал мне замечаний, но мысль о том, что занятой и уважаемый мною человек спокойно сидит и ждет меня, была невыносима. И постепенно исцелила меня полностью. Пожалуй, теперь я отношусь к тем немногочисленным людям, которые приходят на встречу вовремя. Ну, может быть, плюс-минус пять минут.
Возможно, это и есть полезный совет для того, чтобы отучить человека опаздывать. Что делать, если вы постоянно ждете супруга или если ребенок все время медлит, а все вокруг его постоянно ругают? Не ругайте его хотя бы вы. Поверьте, каждый опаздывающий сам прекрасно знает, что «часики тикают», и сам очень переживает. Будьте пунктуальны и спокойны, не упрекайте и не нервничайте. Помогите ребенку собраться: помню, когда я школьницей влетала в панике на кухню за пять минут до выхода из дома, было приятным сюрпризом, когда на столе было приготовленное мамой завтрак. Я до сих пор вспоминаю это с теплым чувством.
16 декабря. О жизни и творчестве Людвига Ван Бетховена

Сегодня 16 декабря. В этот день в 1770 году родился немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен.
О его жизни и творчестве — протоиерей Василий Гелеван.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 декабря. О творчестве Георгия Свиридова

Сегодня 16 декабря. В этот день в 1915 году родился композитор Георгий Свиридов.
О его творчестве — протоиерей Игорь Филяновский.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 декабря. О творчестве Джейн Остин
Сегодня 16 декабря. В этот день в 1775 году родилась английская писательница Джейн Остин.
О её творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Все выпуски программы Актуальная тема











