В этом (2026) году на Петербургском международном экономическом форуме работала выездная студия Радио ВЕРА. Одним из наших гостей стал Олег Ушаков, исполнительный директор Ассоциации экспертов рынка цифровых прав.
Мы говорили о том, как следование общечеловеческим нравственным принципам и христианским идеалам может стать полноценной бизнес-стратегией, способной приносить результаты в долгосрочной перспективе. Кроме того, разговор шел о рынке цифровых активов и о том, имеет ли это новое для экономики явление точки соприкосновения со сферой этики.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Нравственность в медицине». Ирина Бакрадзе
В этом (2026) году на Петербургском международном экономическом форуме работала выездная студия Радио ВЕРА. Одним из наших гостей стала Ирина Бакрадзе, руководитель благотворительного фонда «Подсолнух».
Мы поговорили о мерах поддержки для семей, в которых дети или взрослые страдают редкими заболеваниями. Мы также затронули тему прогресса в науке и медицине, который, с одной стороны, открывает новые возможности для диагностики и профилактики болезней, но, с другой стороны, ставит перед врачами и пациентами этически сложные вопросы. Всегда ли новое знание о потенциально возможном недуге несет благо? Когда стоит положиться на волю Божию, а когда важно проявить личную ответственность? Обо всем этом — в нашем интервью.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Костромской кремль
Город Кострома — особенный город для русской истории хранимый Пресвятой Богородицей, Феодоровской иконой Божией Матери, он славен и своей уникальной архитектурой, сохранившейся до наших дней в зданиях главной площади, до революции — Екатеринославской, а ныне — Сусанинской. И своими храмами и монастырями, где вершились судьбы Отечества, и простыми жилыми домами, сумевшими сберечь свое обаяние старины для наших современников, и торговыми рядами, как прежде, привлекающими и горожан и гостей города заглянуть под их уютные арки. Но стояла Кострома 80 лет, как будто, лишенная чего-то очень значительного — духовного стержня, скрепляющего все эпохи в единое целое. Этой сакральной основой Костромы был Костромской Кремль. В 1934-м году большевики разрушили один из самых прекрасных российских Кремлей. Были снесены Успенский Собор XV века и Богоявленский Собор XVIII века с величественной колокольней. И вот случилось настоящее чудо, событие мирового значения, историческое, глобальное — Костромской Кремль восстанавливается! Уже построен Богоявленский Собор и колокольня, и все удивляются только тому, что возрождается Кремль трудами одного благотворителя! Это Заслуженный строитель Российской Федерации, Генеральный директор ООО «Корпорация ВИТ»Виктор Иванович Тырышкин. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, при содействии Губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова, трудами и молитвами Его Высокопреосвященства Митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта это чудо осуществляется на наших глазах. И чудотворная Феодоровская икона Божией Матери вновь, как и в прежние века, вернулась в Костромской Кремль, в Дом Пречистой Богородицы!
Фото предоставлены Информационным отделом Костромской Митрополии
Все выпуски программы Места и люди
9 июля. «Величественные взрослые ели»

Фото: Ftodne / Unsplash
Меня всегда удивляет необычный, праздничный вид елей в тёмно-зелёных длиннополых платьях, при том, что концы нижних ветвей у них всегда загнуты вверх, наподобие кровли китайской пагоды. Ели словно поддерживают подол своих платьев, как бы желая сделать пред вами реверанс или начать вальсировать друг с другом. Как хотите, но и христианин призван будни для ближних превращать в праздник, радуя окружающих бодрой улыбкой и хорошим настроением. Не этому ли нас учат лесные ели?
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров











