
Полина Семёнова, фонд «Мои друзья»:
«И сегодня я не буду вам рассказывать о тех, кому нужна помощь. Вместо этого я поделюсь с вами историей удивительной Насти Алексеенко, которой мы с вами уже помогли!
Этой на вид хрупкой девушке 21 год. С самого рождения тело Насти скованно церебральным параличом. Но желание жить и быть активной в ней настолько велико, что она вопреки всем прогнозам встала с инвалидного кресла. И дело было так: однажды, ещё будучи подростком, Настя увидела в одном фильме, как главная героиня заново учится ходить после аварии. Настю это очень впечатлило. Она твёрдо решила, что тоже непременно попробует встать на ноги! Девочка попросила родителей соорудить для неё крепкий поручень. Каждый день Настя подползала к нему, и крепко хватаясь руками, пыталась подняться на ноги. Спустя некоторое время, произошло невероятное – она научилась уверенно стоять, а затем и ходить.
Сейчас Настя студентка колледжа. Девушка ведёт свой блог, где рассказывает о жизни с диагнозом ДЦП и делится опытом преодоления трудностей. Согласитесь, Настя похожа на героиню воодушевляющего фильма, который мотивирует идти вперёд и верить в себя! Мы рады, что с вашей помощью нам удалось отправить Настю на реабилитацию. Ведь теперь она сможет улучшить свою речь и научиться лучше контролировать своё тело. Спасибо, что дарите нашим подопечным возможность изменить свою жизнь.
Больше добрых историй вы найдёте на сайте фонда «Мои друзья»: my-friends.ru.»
9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне — игумен Лука (Степанов).
Празднование Дня Победы оказалось 9 мая не сразу по завершении Великой Отечественной войны. Уже во времена послесталинские, когда потребность напоминать народу и молодому поколению о великом подвиге нашего народа была особенно ясно ощутимой. А в 1994 году уже решением Архиерейского собора было установлено совершать, начиная с 1995 года, по всем храмам Русской Православной Церкви особое богослужение после Божественной литургии, где за ектенией сугубой и сугубое прошение об упокоении душу свою положивших за свободу нашего Отечества. А вот после литургии совершается благодарственный молебен за от Бога дарованную победу, и после нее заупокойная лития. Подобная традиция упоминать почивших воинов и со времен преподобного Сергия Радонежского в нашем Отечестве, когда и на поле Куликовом сражавшиеся и погибавшие наши воины были тоже мгновение поминаемы святым старцем, видящим препровождение их душ на небо ко Господу. И всегда о своих героях молилось наше Отечество и Русская Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема
9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы

Сегодня 9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы — священник Родион Петриков.
9 мая, в День Победы, мы особенно поминаем воинов, которые отдали свою единственную жизнь за мир и за своих ближних. С точки зрения православной веры, поминовение усопших — это не только дань памяти, но и духовный долг любви. В Евангелии от Иоанна Господь говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Эти слова напоминают нам, что жертва воинов во все времена — это реальный пример действенной христианской любви. Святитель Иоанн Златоуст учит так: «Не напрасно установлено поминать усопших, ибо общая у всех надежда воскресения». Еще наша молитва об усопших — это наша священная обязанность, потому что благодаря ей они находят утешение в вечности. Молясь о погибших, мы утверждаем веру в победу жизни над смертью и уповаем на милость Божию к ним. А еще, конечно же, мы молимся о нашем единстве с ними в Господе. Пусть память о героях станет молитвой, а их подвиг вдохновляет нас, еще живущих, на дела мира и добра. Вечная им память!
Все выпуски программы Актуальная тема
9 мая. О вкладе Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. День Победы.
О вкладе Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне — священник Павел Гумеров.
Сегодня хотелось бы несколько слов сказать о том, как Церковь была вместе с народом, не только в храме, молясь за воинов, но и на поле боя. Известно, что Сергий Страгородский, будущий Патриарх, обратился в первый же день войны, еще до знаменитой речи Сталина, к людям, чтобы они шли к победе вместе с великими нашими покровителями Александром Невским, Дмитрием Донским, Мининым и Пожарским. Церковь собирала огромные средства для того, чтобы помочь тем людям, которые находились на поле боя и тем людям, которые нуждались в помощи. Мы знаем, что на средства Русской Православной Церкви была создана танковая колонна имени Дмитрия Донского, эскадрилья Александра Невского. Мы знаем, что будущий Патриарх Алексей Симанский все 900 дней блокады находился в блокадном Ленинграде и служил в постоянной литургии о победе русского оружия. И сегодня мы с огромной благодарностью молимся за всех погибших воинов, за наших дедов, прадедов, о том, чтобы Господь даровал им Царство Небесное.
Все выпуски программы Актуальная тема