
Фонд «Подари ЗАВТРА!» уже восемь лет помогает тяжелобольным детям из Удмуртии. И сейчас фонд ведёт сбор для Ярослава. Парню 15 лет, у него ДЦП. Он учится в школе, любит уроки истории и литературы. Ярослав улыбчивый и жизнерадостный мальчик, полон энергии. Ему хочется больше времени проводить на свежем воздухе, общаться с друзьями, но есть одно препятствие: он передвигается только с помощью специальных ходунков. Ярослав растёт, и с каждым днём пользоваться ими на постоянной основе всё труднее.
Конечно, цель Ярослава – научиться ходить самостоятельно. Чтобы в будущем сделать первые самостоятельные шаги, он посещает реабилитационные центры и активно занимается дома. А пока ему очень нужна инвалидная коляска для комфортного передвижения по городу. Её стоимость 157 000 рублей.
Как помочь Ярославу? Если вы пользуетесь картой Сбербанка, самый простой способ — отправить сообщение на номер 900 с текстом «Завтра» и любой суммой пожертвования через пробел.
Также можно отправить СМС на номер 7715 с текстом «Дело» любой суммой, например, «Дело 300». podarizavtra.ru
«Духовные смыслы в кино на примере фильмов режиссера Ингмара Бергмана». Августина До-Егито
У нас в студии была киновед, кандидат философских наук, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Августина До-Егито.
Разговор шел о духовных смыслах в кино на примере фильмов известного шведского режиссера Ингмара Бергмана, в частности, таких его работ, как «Седьмая печать», «Трилогия веры», «Земляничная поляна» и «Девичий источник». Мы размышляли, как детские переживания повлияли на мировоззрение Бергмана и те темы, которые он стал затрагивать в фильмах, а также почему одной из ключевых тем режиссерского творчества стал поиск Бога, смысла жизни и своего предназначения.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных взаимосвязям светского и церковного искусства.
Первая беседа с Ириной Мелентьевой была посвящена связи древнерусской литературы с религиозным мировоззрением (эфир 25.05.2026)
Вторая беседа с Анастасией Христенко была посвящена влиянию древнерусской иконописи на творчество художников авангарда (эфир 26.05.2026)
Третья беседа с Ириной Мелентьевой была посвящена тому, как в русской литературе могут соединяться духовное и светское мировоззрения (эфир 27.05.2026)
Четвертая беседа с Варварой Волковой, Алиной Мухамеджановой и Станиславом Ярошевским была посвящена светской и церковной духовной музыке (эфир 28.05.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— Всероссийская неделя семьи 7Яфест;
— Ценность семьи в современном обществе;
— Единство в семье и семейные традиции;
— Многодетность.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Духовные смыслы в кино на примере фильмов режиссера Ингмара Бергмана». Августина До-Егито
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Светская и церковная духовная музыка». Варвара Волкова, Алина Мухамеджанова, Станислав Ярошевский
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 29.05.2025». Ольга Зайцева, Арсений Федоров
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Алексей Пичугин, а также руководитель проекта «Академия журнала Фома» Ольга Зайцева и заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Кончина иеромонаха Романа (Матюшина);
— Современные технологии на службе сохранения храмов;
— Новые материалы «Академии журнала Фома»;
— Потоки сообщений, уведомлений и новостей в смартфоне — как относиться?
Ведущие: Алексей Пичугин, Константин Мацан
Все выпуски программы Журнал











