
Фото: Nikolai Kolosov / Unsplash
В 1991 году национальная почта Германии выпустила марки с изображением православного собора в русско-византийском стиле. Подпись рядом с иллюстрацией сообщала, что это русский храм в городе Висбаден. Как русский храм появился в Германии и стал одним из национальных символов немецкой земли Гессен?
История храма началась в 1843 году. Тогда произошла помолвка немецкого герцога Адольфа Вильгельма Нассауского и юной княжны Елизаветы Михайловны Романовой, внучки императора Павла I. В январе 1844 года в Зимнем дворце Петербурга состоялось торжественное венчание, и молодожёны уехали на родину герцога, где поселились в замке Бибрих в Висбадене — столице герцогства Нассау. Молодая супруга решила направлять суммы из казны, которые полагались ей, как герцогине, на благотворительность. Эти деньги она жертвовала в пользу нуждающихся крестьян. За это умную, добрую и деятельную герцогиню полюбили жители Нассау, а девушка отвечала людям той же любовью и планировала устройство благотворительной больницы для детей. Однако планам не суждено было осуществиться, спустя год Елизавета скончалась после тяжёлых родов вместе с новорождённой дочерью. В память о супруге герцог захотел возвести на немецкой земле православный храм в русском стиле. Для постройки он использовал средства, выделенные Российским императорским двором в качестве приданного невесты. Возведением храма занимался местный немецкий архитектор Филипп Хоффманн. Перед началом работ он специально ездил в Россию и знакомился с церковной архитектурой.
К 1855 году на самой высокой точке Висбадена — горе Нероберг возвели величественный храм с пятью золотыми куполами, облицованный мрамором и украшенный резьбой по камню. Внутри установили белоснежный мраморный иконостас, выполненный немецкими мастерами, а иконы для него написал русский художник Тимофей Нефф. Храм освятили в память святой праведной Елисаветы — матери Пресвятой Богородицы. Именно в её честь была крещена покойная герцогиня. После освящения церкви русскую княжну перезахоронили у северной стены в саркофаге из красного мрамора. Надгробие для него создал скульптор Эмиль Хопфгартен, изобразивший фигуру спящей Елизаветы Михайловны с венком из роз на голове. Новый православный храм стал местом молитвы для многих русских путешественников, приезжавших в Висбаден. Спустя год после освещения рядом с церковью устроили православное кладбище. А в 1896 году император Николай II выкупил храм и прилегающие территории за счёт личных средств, чтобы сделать православный уголок немецкой земли частью русских владений. В том же году государь и его супруга Александра Фёдоровна побывали в этом храме на Литургии.
После революции 1917 года церковь в Висбадене оказалась в ведении русской православной Церкви за границей и стала местом единения русских эмигрантов, которые молились в храме о своём утерянном доме, а после — находили упокоение на православном кладбище возле церкви. Сейчас русский православный храм во имя святой Елисаветы — один из главных символов немецкого Висбадена и память о любви русской княжны и немецкого герцога.
Все выпуски программы Открываем историю
«Необычный путь»
В этом выпуске своими светлыми историями о людях, которых Бог вел к Себе сложным непрямым путем, поделились ведущие Радио ВЕРА Константин Мацан, Марина Борисова, Сергей Платонов, а также наш гость — благочинный приходов Сурожской епархии Московского Патриархата в Северной Ирландии, доктор философии, член Союза писателей России протоиерей Георгий Завершинский.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлые истории
15 июня. «Девятый вал»

Фото: Art Institute of Chicago/Unsplash
Все опытные мореходы знают об этом опасном для судов явлении, о котором мы ведаем по шедевральному живописному полотну Айвазовского. Проходят первая, третья, пятая волны и наконец является он — девятый вал, несущий с собой гибель, встреть он на своём пути борт небольшого корабля. В жизни духовной, всеусердно храня мир сердца, мы, тем не менее, должны быть всегда настороже, памятуя об «огненном искушении», которое норовит застигнуть врасплох христианина, потерявшего бдительность и вознамерившегося «опочить на лаврах» мнимого преуспеяния.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
15 июня. Об одиночестве

О важности человеческого общения — клирик московского храма Иерусалимской иконы Божией Матери за Покровской заставой священник Вадим Бондаренко.
Православная модель назидания уделяет много внимания тому, чтобы описать соблазны, которые ждут христианина на пути к Богу. Здесь всё понятно и на поверхности. Никому не удастся совместить следование за Христом с развратом, воровством, злом другому человеку. Всё это всегда было в жизни человечества, поэтому не теряет актуальности.
Но что-то и меняется. Уклад общества, сама модель жизни очень изменились за последние десятилетия. Я бы сказал, что это сформировало другой, гораздо более опасный соблазн, неплохо накладывающийся на внешнюю модель благочестия и религиозности. Этот соблазн — выбор одиночества.
Другой человек воспринимается нами как проблема, как лишнее обстоятельство, как то, что выводит нас из равновесия, покоя и гармонии. Мы ограничиваем контакты, оценивая их необходимостью и функциональностью. Мы забываем, что не можем видеть Бога и что-либо сделать для Него, но зато Он разговаривает с нами через других, которые Его образ и творение.
Все выпуски программы Актуальная тема:











