Фонд «Настенька» собирает деньги на курс химиотерапии для трехлетней Нанэ Маилян из Еревана, которая лечится от рака. Трехлетняя Нанэ - удивительно красивый ребенок. Огромные черные глаза, все лицо как будто излучает мягкий свет. У Нанэ поведенческий аутизм, она немного отличается от других детей, живет в своем собственном мире. Кажется, она знает что-то такое, чего не можем понять мы, взрослые.
В НИИ детской онкологии и гематологии родители привезли свою единственную дочь из Еревана. Когда девочке было всего 2 года, у нее был обнаружен острый лимфобластный лейкоз. Пять долгих месяцев Нанэ провела в ереванской больнице. Она получила 4 курса химиотерапии, на которую родители возлагали большие надежды. Но, к сожалению, очень скоро выяснилось, что лечение не помогло: у Нанэ был обнаружен ранний рецидив. Сейчас за жизнь маленькой Нанэ борются московские врачи. Она получает первый курс химиотерапии, всего их назначено два. Дальнейшая схема лечения будет определена по результатам курсов.
Мама Нанэ, искусствовед по образованию, преподает рисование. Работа отца нестабильна, он делает все возможное, чтобы заработать на оплату лечения дочери. Но стоимость лечения настолько высока, что родители не могут справиться с оплатой сами. Только за два курса химиотерапии необходимо заплатить более 2 000 000 рублей.
Страница на сайте фонда.
«32-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Николай Конюхов
В нашей студии был клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (2Тим.4:5-8) и Евангельского (Мк.1:1-8) чтений в 32-е воскресенье по Пятидесятнице, а также о евангельском чтении Субботы по Богоявлении (Мф.4:1-11), о празднике Крещения Господня, об освящении и значении Крещенской воды, о днях памяти священномученика Исидора Юрьевского, святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, святителя Феофана Затворника.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Подросткам о Боге». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
У нас в гостях были настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцево священник Дмитрий Кузьмичёв и его супруга Ника.
Мы обсуждали обсуждать, как родителям находить общий язык с подрастающими детьми и как говорить с ними о Боге и Церкви, чтобы помочь им сохранить веру и выстроить собственные отношения с Господом. Наши гости поделились своим опытом выстраивания отношений и диалога с детьми, какие ошибки они допускали, а что приносило положительные результаты. Очень важен пример родителей, ведь если их слова расходятся с делом, то дети это видят и могут потерять доверие к родителям.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
«Семейное чтение». Священник Захарий Савельев, Андрей Лисицкий
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостями программы «Пайдейя» были руководитель молодежной программы Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев и руководитель проекта «Книжная матрица семьи Достоевских» Андрей Лисицкий.
Разговор шел об опыте семейного чтения в семье Достоевских, как и какие книги повлияли на будущего великого писателя Федора Михайловича Достоевского в детстве. Также мы говорили о том, как сегодня прививать детям интерес к чтению, как можно возрождать традиции семейного чтения и как в этом помогает проект «Книжная матрица семьи Достоевских».
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя











