Патриарх-Католикос Илия Второй — самый авторитетный и известный человек в Грузии. Согласно всем общественным опросам Патриарх Илия, с точки зрения доверия к нему рядовых грузин, значительно превосходит всех национальных политиков. Поэтому в Грузии принято прислушиваться к мнению Церкви, даже на уровне государственной власти.
Несколько лет назад с подачи Православной Церкви в Грузии был установлен общенациональный праздник — день духовной любви. О нем мы уже говорили с вами в одной из программ. Поэтому лишь кратко напомню — Православная Церковь Грузии выразила беспокойство, что грузины стали больше воспринимать любовь как просто плотские и безответственные отношения. Поэтому вместе с государством Церковь учредила особый праздник — день, когда всем жителям Грузии напоминают, что любовь высокое чувство, данное людям Богом, сопряженное с ответственностью и жертвенностью. День духовной любви отмечается в Грузии 16 июля.
В 2014 году по инициативе Патриарха Илии появился еще один общественный праздник — День крепости и святости семьи. Этот праздник так же, как и День духовной любви, появился неслучайно. Грузинская Церковь, ратуя за появление Дня крепости и святости семьи, решила поддержать традиционное для Православия понимание семьи и брака как союза мужчины и женщины, живущих во взаимной любви и верности друг другу.
День крепости и святости семьи отмечается в Грузии 17 мая. В этот день во всех храмах Грузинской Церкви проводится богослужение, во время которого звучат молитвы об укреплении семей, о том, чтобы супруги хранили верность друг другу, жили в церковном браке и не уклонялись от рождения детей.
Кроме того, в День семьи Церковь старается напомнить грузинам о том, что одним из давних устоев жизни грузинского общества является уважительное отношение к старшему поколению. Доброй традицией стало в день семьи совершать венчания. Многие молодые пары стараются устроить свадьбу в День крепости и святости семьи. Еще одной традицией нового праздника стало приглашать священника для освящения дома или квартиры, где проживает семья.
Священник обходит жилища своих прихожан, прочитывает у них дома молитву об укреплении семьи и кропит жилище святой водой. В некоторых грузинских селах в День семьи, таким образом, освящаются целые улицы. Появление Дня крепости и святости семьи оказало на грузинское общество самое положительное влияние. Согласно общественным опросам количество разводов в Грузии уменьшилось, а рождаемость повысилась. Что является доказательством благотворного влияния Грузинской Православной Церкви на жизнь страны.
8 апреля. Об иконографии Архангела Гавриила

Сегодня 8 апреля. Собор Архангела Гавриила. О его иконографии — клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
В раннем христианском искусстве Гавриила могли изображать в тунике без крыльев и нимба, то есть вот именно просто как юношу. А с V века появляются уже изображения с крыльями. Это было такое некое символическое отображение того, что ангелы перемещаются быстро, что они существа бестелесные и, как в одной молитве сказано, «воздухоплавающие».
В византийском и древнерусском искусстве его изображают иногда в хитоне и гиматии — такое специальное облачение, свойственное тому времени. Интересно, что его причёску венчает такая специальная лента, которая по бокам загибается с двух сторон, и её называют «слухи». То есть это такое тоже символическое изображение того, что ангелы слышат волю Божию и исполняют её. Потому что само слово греческое «ангелос» переводится как «вестник». С ними предвозвещают волю Божию.
И, собственно, из-за этого распространённые сюжеты, где участвует архангел Гавриил, связаны с возвещением воли Божией. Это, в первую очередь, Благовещение Пресвятой Богородицы, где архангела Гавриила изображают с цветком лилии чаще всего — это символ чистоты и преснодевства Божией Матери. Есть ещё сюжет — это благовестие Захарии о рождении Иоанна Предтечи. Это сам сюжет Рождества Христова: иногда пишут, что именно Гавриил явился пастухам и сообщил о рождении Спасителя.
И интересно, что на царских вратах мы всегда можем увидеть как раз икону Божией Матери с одной стороны царских врат, и на другой половине царских врат — икону архангела Гавриила, который как раз несёт эту ветвь лилии, либо просто вот его изображение, потому что это начало Евангелия. И вот именно с этого начинается благовестие, которое состоит в том, что Иисус Христос — Богочеловек, Который пришёл в этот мир спасти нас от греха.
Все выпуски программы Актуальная тема:
8 апреля. О духовном смысле богослужения этого дня
Сегодня 8 апреля. Великая среда. О духовном смысле богослужения этого дня — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Богослужение Страстной среды посвящено воспоминанию двух противоположных событий: предательству Иуды и возлиянию драгоценного мира женою грешной на главу Господа при уготовлении Его к погребению. Два противоположных расположения сердца.
Один за тридцать сребреников предлагает иудеям указать им место пребывания Спасителя и свидетельствовать против Него в суде. А женщина, презираемая, отверженная, оказывается ближайшею и целомудреннейшею Господней ученицей через своё исповедание, через свои слёзы покаяния, через свою щедрость, без всякого смущения расточившая для помазания Господа драгоценное миро, которое по подсчёту этого же самого Иуды можно было бы продать с великою прибылью и истратить деньги на сотни бедняков. Впрочем, не потому он думал так, что о бедных пёкся, но поскольку всю жизнь и самого Господа видел через призму материальных выгод.
Сребролюбие Иуды послужило к его погибели, а покаяние блудницы — к спасению и её самой, и многих, по примеру её кающихся пред Господом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Псалом 139. Богослужебные чтения
Как вести себя с теми, кто нас незаслуженно и несправедливо обижает? Ответ на этот вопрос находим в 139-м псалме, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 139.
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Избавь меня, Господи, от человека злого; сохрани меня от притеснителя:
3 Они злое мыслят в сердце, всякий день ополчаются на брань,
4 Изощряют язык свой, как змея; яд аспида под устами их.
5 Соблюди меня, Господи, от рук нечестивого, сохрани меня от притеснителей, которые замыслили поколебать стопы мои.
6 Гордые скрыли силки́ для меня и петли, раскинули сеть по дороге, тенета разложили для меня.
7 Я сказал Господу: Ты Бог мой; услышь, Господи, голос молений моих!
8 Господи, Господи, сила спасения моего! Ты покрыл голову мою в день брани.
9 Не дай, Господи, желаемого нечестивому; не дай успеха злому замыслу его: они возгордятся.
10 Да покроет головы окружающих меня зло собственных уст их.
11 Да падут на них горящие угли; да будут они повержены в огонь, в пропасти, так, чтобы не встали.
12 Человек злоязычный не утвердится на земле; зло увлечёт притеснителя в погибель.
13 Знаю, что Господь сотворит суд угнетённым и справедливость бедным.
14 Так! праведные будут славить имя Твоё; непорочные будут обитать пред лицом Твоим.
В древней ближневосточной культуре слово воспринималось как реальная сила. А потому благословение или проклятие имело практически физическую массу. Вот и в только что прозвучавшем псалме царь Давид описывает своих врагов не столько через их поступки, сколько через то, что они говорят: «изощряют язык свой, как змея; яд аспида под устами их». Тот ущерб, который может нанести слово, Давид сравнивает с теми ранами, которые солдат может получить на поле боя. Враги «замыслили поколебать стопы мои», — пишет он. Они расставляют ловушки, сети и петли. Однако их главное оружие — это ложь, клевета, злоречие.
В этом же псалме Давид предлагает и способ защиты от подобного оружия. Он обращается к Богу: «Я сказал Господу: Ты Бог мой; услышь, Господи, голос молений моих!» Таким образом, этот псалом доносит до нас важную мысль: когда на тебя нападают словом, не стоит вступать в перебранку, доказывая свою правоту. В таком сражении в лоб победить нельзя, мы только глубже будем погружаться в стихию противостояния и конфликта. Поэтому всю свою энергию необходимо перенаправить на молитву к Богу. Отдать свою обиду Тому, Кто, по слову царя и пророка Давида, «сотворит суд угнетённым и справедливость бедным». Это не означает, что мы вдруг превратимся в пассивную жертву. На самом деле, способность не отвечать злом на зло — очень активная позиция. Просто активность эта не столько внешняя, сколько внутренняя. Но именно в ответ на такую внутреннюю работу Бог даёт нам силы самим не стать злоязычными и, как говорит автор псалма, «покроет голову в день брани», то есть избавит от всякого зла.
Яркий пример этой внутренней работы — судьба святителя Луки Войно-Ясенецкого. В 1937 году в Ташкенте он был арестован по обвинению в создании «контрреволюционной церковно-монашеской организации». На допросах к нему применили жесточайшую пытку — 13-дневный «конвейер»: следователи сменяли друг друга каждые несколько часов, а его держали без сна, постоянно включая яркую лампу в 30 сантиметрах от лица. Через несколько дней от лимфостаза, венозного застоя, ноги распухли так, что пришлось разрезать сапоги, а кожа на голенях лопнула. Несмотря на то, что следователи били его и держали в карцере, святитель не подписал клеветнических показаний, не оговорил никого из своего духовенства. На очной ставке, когда один из священников зачитывал вынужденные показания против него, святитель не обвинил собрата, а перекрестил его со словами: «Бог простит тебя, Миша». На вопрос следователя, не шпион ли он, последовал ответ: «Я не шпион иностранных разведок. Я шпион своего Бога. И Ему я никогда не изменю». Когда его тело вносили в общую камеру, заключённые думали, что принесли мертвеца. Святитель выжил чудом. Он потерял около 20 килограммов, повредил сетчатку глаз, долгое время ноги не слушались его. Однако уже во время Великой Отечественной войны он стоял у операционного стола. В свои 70 лет он делал по 3-4 операции в день, консультировал 150 госпиталей, а в 1946 году за книгу «Очерки гнойной хирургии» получил Сталинскую премию первой степени. Вот он яркий пример, как Господь хранит того, кто удаляется от злословия и всю свою боль отдаёт Богу.
В Священном Писании мы можем найти множество случаев, когда пророки обличают социальную несправедливость. Порой в силу своей общественной должности и возложенной на нас ответственности за близких, мы также обязаны пресекать зло и доказывать правду. Однако всё иначе на личном уровне. Когда зло направлено против меня лично. Здесь всегда есть выбор. Или вступить в войну за правду, или пойти по тому пути, по которому шли царь Давид и святитель Лука. Если выберем первый вариант, возможно, победим, на время нам станет легче, но это вряд ли залечит наши раны. Если же выберем второй путь, действовать за нас будет Бог. И Он даст нам столько Своей благодати, что зло уже никогда не коснётся нашего сердца.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












