Тот, кто знаком с фильмом «Не смотрите наверх!», поймёт, почему сегодняшнее чтение — а это отрывок из 21-й главы Евангелия от Луки — очень резко контрастирует с сюжетом этого фильма. Давайте послушаем.
Предельное напряжение между евангельским предостережением и сюжетом фильма «Не смотрите наверх!» проходит по линии отношения к грядущим всемирным катаклизмам. В фильме очень хорошо показано, что поначалу растерявшееся перед лицом неминуемой угрозы общество решило, что лучше, спокойнее и даже здоровее — просто... не смотреть наверх, не изматывать самих себя приближающейся трагедией. «Будем есть, пить и веселиться — пока не умрём!» — как же резко это контрастирует с евангельским «смотрите за собой, чтобы сердца ваши не отягчились объядением и пьянством и заботами житейскими!» В первом случае — тотальная, отчаянная обречённость, во втором — я бы дерзнул сказать, «спортивный интерес» при приближении к финалу. Первые — уже проиграли, едва начав, вторые — будут биться за победу до самого конца.
И тут возникает вполне логичный вопрос: так в чём же секрет этой «спортивной» стойкости, позволяющей — вместо того, чтобы отворачиваться от неминуемого конца и погружаться в истерическую весёлость — по-настоящему бодрствовать и до последнего «биться за победу» по Евангелию, когда кажется, что всё уже предрешено? Ответ — в вере, в той самой «несокрушимой крепости души», как её определял святой Иоанн Лествичник. Именно вера позволяет нам не прятаться от боли, беды, грядущего несчастья — не пытаться «обезболить» накрывающий нас страх — но перерабатывать, преображать этот страх в силу. «Страха же вашего не убоимся, и не смутимся, яко с нами — Бог!» — так говорит псалмопевец Давид и вслед за ним это повторяет вся верная Христу Церковь.
«Перед смертью не надышишься», — говорит народная мудрость. Герои фильма лихорадочно пытаются именно «надышаться», захлёбываясь и заходясь от желания успеть урвать хотя бы ещё один кусочек удовольствия. Вот именно от такой модели поведения и предостерегает нас сегодня Евангелие: не вовне, не в эту отчаянную попытку что-то ухватить внешнего нас должны побуждать «тревожные звоночки», а только вовнутрь, только в глубину нашей подлинности, наших отношений друг с другом и Богом мы и призваны устремляться. Готовность, о которой говорит Христос — это состояние бодрости и собранности, прямо противоположное опьянению от вседозволенности — это состояние предельной открытости и обращённости к Богу, готовности следовать за Ним вопреки всему, что происходит вокруг, вопреки любой окружающей вакханалии, сохранять верность Его заповедям даже тогда, когда это выглядит в глазах ошалевших от неизбежной трагедии полным безумием.
И только такое отношение в итоге способно выстоять перед лицом любой катастрофы: потому что там, за горизонтом, но уже вполне убедительно, верующий видит проблескивающий грядущий День Господень!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Читать далееКак избавиться от бед и страданий в этой жизни? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 21-й главы Евангелия от Луки, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
В только что прозвучавшем отрывке Господь пророчествует о тех событиях, которые произойдут перед Его Вторым Пришествием. Войны и смута среди людей, появление лжепророков, природные катаклизмы, страх и ужас от надвигающихся бедствий — со всем этим придётся столкнуться Его ученикам. В христианской традиции эти предсказания толкуют по-разному. Кто-то связывает их с падением Иерусалима в 70 г., кто-то — с событиями конца всемирной истории, кто-то говорит, что всё это так или иначе переживает каждое поколение людей и всякий отдельный человек в своей собственной жизни. Отличия лишь в масштабе и степени интенсивности. Суть остаётся та же — потрясения и страдания. Именно это является содержанием нашей истории. Как всеобщей, так и частной. А потому и Второе Пришествие, о котором говорит Христос, можно понимать в самом широком смысле. С одной стороны, это событие мирового масштаба. С другой — личная встреча с Богом каждого из нас.
Как же оградить себя от всех этих напастей? И как приготовиться к пришествию Бога? Господь даёт важную рекомендацию. Не позволяйте своему сердцу отяготиться объедением, пьянством, заботами житейскими. Что это означает? Когда в нашей жизни происходит какое-то тяжёлое событие, например, потеря близкого человека, мы можем испытывать сильную душевную боль. И первая реакция — убежать и спрятаться от этой боли. Самый простой способ — найти источник сильных эмоций и погрузиться в них с головой. Как иногда говорят, переключиться, отвлечься. Возможно, порой это действительно помогает и необходимо. Однако проблема в том, что мы начинаем злоупотреблять этим. Как говорится, начинаем запивать и заедать свой повседневный стресс и внутренний дискомфорт. В результате формируются различные пристрастия и одержимости. Наше сердце становится тяжёлым и неповоротливым. Оно перестаёт ощущать благодать Божию. И чем дальше, тем больше. Ведь внутренний стресс растёт, духовное ожирение прогрессирует. Вот он источник пьянства, переедания, шопоголизма, игромании, трудоголизма, зависимости от людей и вещей и других видов одержимости. Изначально всё это попытки уйти от внутренней боли. И уйти без помощи Бога, своими силами. В таком состоянии мы не можем адекватно воспринимать действительность. У нас пропадает трезвенность, бодрость духа, внутренняя бдительность. А потому и к приходу Бога мы не готовы.
Поэтому Господь и говорит: бодрствуйте и молитесь. То есть не бегайте потрясений, не бегайте боли. От них не убежишь. Так устроен наш мир. Всё равно настигнет. Наша задача научиться переживать все эти внешние и внутренние потрясения с доверием и молитвой Творцу. Сам Господь показал нам пример. Когда Он страдал на кресте, Ему предлагали пить вино со смирною, чтобы притупить боль. Однако Он отказался. Но принял губку, пропитанную водой и уксусом. Напиток легионеров, который проясняет сознание. Для нас это также важно. Какие-то операции делают без анестезии. На живую. И самые важные из них — душевные. Так мы приобретаем духовный опыт. Мы учимся справляться с болью с помощью Бога. Растёт наша вера и доверие к Нему. Мы сосредоточены, мы бодрствуем, мы каждый момент готовы к Его пришествию.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Читать далее
протоиерей Павел Великанов