
Мария Ковалёва, исполнительный директор фонда «Хорошие люди»:
«Находимся мы в Саратове. Фонд «Хорошие люди» родился 2 года назад из небольшой группы волонтёров — сообщества людей, которые хотят быть хорошими людьми, а возможно это только, если делаешь хорошие дела!
О первостепенности желания быть хорошими мы, конечно, шутим, важнее иное: мы постоянно сталкиваемся с многочисленными проявлениями бедности, социальной незащищённости, бесперспективности работы и обучения тысяч человек в нашем городе. Пятая часть населения в Саратовской области живёт за чертой бедности. Закрываются большие предприятия, умирает малый бизнес. Но мы не унываем, а малыми делами помогаем тем, кому живётся особенно трудно. Сейчас на нашем попечении более полутора тысяч человек. Мы одеваем, кормим, обучаем, стараемся трудоустроить наших подопечных.
Делать хорошие дела может каждый, важно не замахиваться сразу на какие-то масштабные цели, не бояться начать, а стать волонтёром или, скажем, писать тексты дистанционно или помочь одинокой бабушке вымыть полы, принести в благотворительный центр тёплые одеяла или одежду. Много чего ещё можно делать посильного, согревающего, полезного.
Чтобы поддержать дела «Хороших людей», вы можете сделать пожертвование, отправив СМС на номер 3434 с текстом «Хорошиелюди» и любой суммой, например, «Хорошиелюди 100».
Также сделать перевод или записаться в волонтёры можно на сайте: horoshieludi.com.»
«Воскресенские ворота, Казанский собор на Красной площади». Анатолий Оксенюк
У нас в гостях был заместитель директора по научной работе Музея архитектуры имени А. В. Щусева Анатолий Оксенюк.
Разговор шел об истории разрушенных и вновь воссозданных Воскресенских воротах с Иверской часовней и Казанском соборе на Красной площади.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных некогда утраченным архитектурным памятникам и святыням Москвы.
Первая беседа с Игорем Гарькавым была посвящена историческим усадьбам района Бутово (эфир 22.06.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Церковное служение. Луганская епархия». Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Кира Лаврентьева беседует с митрополитом Луганским и Алчевским Пантелеимоном.
Разговор посвящён жизненному пути владыки. Митрополит Пантелеимон вспоминает детство в советские годы, когда к верующим относились с опаской, и праздник Тысячелетия Крещения Руси, после которого он смог открыто участвовать в богослужениях. Он рассказывает о своём духовном отце, благословившем его на учёбу в семинарии и академии, о годах в Киево-Печерской лавре и о монашеском постриге, в котором был наречён в честь великомученика и целителя Пантелеимона.
Отдельная тема беседы — монашество и архиерейское служение. Владыка говорит о том, что монастырь прежде всего учит послушанию и смирению, и размышляет об ответственности архиерея как о несении креста. Речь заходит и о служении в нынешнее непростое время, когда священники и сёстры милосердия находят слова утешения и поддержки для тех, кто переживает беду, и молятся вместе с ними.
Митрополит Пантелеимон рассказывает и о Луганской иконе Божией Матери: о явлении Богородицы рабу Божию Филиппу, о написании образа архимандритом Зиноном в Псково-Печерском монастыре и о праздновании, которое совершается 13 июня.
В завершение беседы владыка размышляет о покаянии, о радости служения Литургии и о том, что победа начинается с сердца, а мир приходит тогда, когда человек водворяет его в своей душе.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Георгий Великанов». Наталья Великанова, Елена Кнорре
У нас в гостях были вдова Георгия Великанова Наталья Великанова и старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук, доцент кафедры философии и религиоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Елена Кнорре.
Мы вспоминали жизнь и служение трагически погибшего катехизатора Георгия Великанова. Наши гостьи поделились воспоминаниями общения с ним, его помощи нуждающимся и жертвенного служения тем, кто оказывался рядом. Также в программе звучали выдержки из статей и дневников Георгия, которые были написаны преимущественно в стол и случайно обнаружились уже после его смерти.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели











