Зачем и как помогать радио, которое слушаешь каждый день? Об акции «Радио ВЕРА в каждый дом» рассказывают верные друзья радиостанции.
Марина Есипенко,
актриса театра и кино:
— С радиостанцией ВЕРА я познакомилась несколько лет назад. Я делала записи в цикле «Праздники», и для меня это было огромным удовольствием. Честно говоря, эта радиостанция стала для меня открытием. Когда не стало моей мамы, мне было очень плохо, и я, слушая ВЕРУ, находила ответы на очень многие жизненные вопросы, которые меня волновали. Мне нравится, что коллектив радио старается донести до слушателей главные жизненные ценности и приобщить их к добру и милосердию. Такое светлое радио должно жить и развиваться, поэтому давайте все вместе поддержим его!
Антон Макарский,
актёр театра и кино, певец:
— Хочу выразить огромную благодарность радио ВЕРА за то, что вы есть. Вы — остров света среди нашего житейского пути. Поэтому, если, дорогие радиослушатели, у вас будет желание, помогите существованию такого прекрасного, светлого радио ВЕРА!
Ксения Алферова,
актриса театра и кино, телеведущая:
— С гордостью могу сказать, что я верный друг радио ВЕРА, потому что слушаю его со дня выхода в эфир первой передачи. ВЕРА — первая строчка у меня в машине. Мне нравится, как оно растет, развивается и с каждым годом становится интереснее, душевнее. Это уникальная станция, на которой нет рекламы и которая существует на пожертвования. Поэтому радио ВЕРА очень нужна помощь для того, чтобы большая команда неравнодушных, чудесных профессионалов могла работать и радовать нас с вами!
Протоиерей Артемий Владимиров,
духовник Алексеевской женской обители в Москве, что в Красном селе, педагог, член Союза писателей России:
— Дорогие мои радиослушатели. Будучи священником, который путешествует по городам и весям России, могу засвидетельствовать и о той благодарности, которую люди — профессора и рабочие, студенты и школьники, бабушки и внуки — испытывают в отношении этой мирной, исполненной любви радиостанции ВЕРА. И что лично мне нравится в вещании ВЕРЫ, так это некий классический уровень, к которому стремятся редакторы и выступающие. Вера, как и благодать, не насилует ухо слушателя, она делится сокровищами любви и разума, смирения и кротости — всем тем, чем богаты сердца приходящих сюда поделиться своим опытом жизни во Христе. И в этот день мы предлагаем вам, дорогие друзья, на поддержание этой воистину всенародной радиостанции пожертвовать что-то от вашей трудовой лепты. Да благословит Господь наши добрые даяния, и пусть просвещение верой, надеждой и любовью цветет и умножается на нашей земле!
Алена Бабенко,
актриса театра и кино:
— Это мое любимое радио, которое звучит у меня в машине целый день! Редкая возможность услышать интересных и ярких людей самых разных профессий, их рассказ о личном опыте веры. Потому что одно дело читать книги, другое дело — слушать живой голос человека. Для меня это очень драгоценные беседы, а особенно я люблю передачу «Светлый вечер», в которой бывала уже дважды. На ВЕРЕ нет рекламы, радио существует на пожертвования, поэтому я лично прошу вас о посильной помощи нашей любимой станции!
Принять участие в акции «Радио ВЕРА в каждый дом».
25 октября. О надежде на Бога

В 1-й главе 2-го Послания апостола Павла к коринфянам есть слова: «Сами в себе имели приговор к смерти для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых».
О надежде на Бога — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Есть несколько видов надежды. Так, мы можем надеяться на себя, это называется самонадеянностью. Неустойчивость такой надежды состоит в том, что человек может недооценить или переоценить свои силы. И в том и в другом случае он не добьётся нужного результата.
Можно возлагать надежду на окружающих, но, как показывает опыт, такая надежда тоже бывает призрачной. Окружающие, сердца и намерения которых мы не очень хорошо знаем, могут подвести, а иногда и предать. Поэтому Священное Писание доносит до нас истину: «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения».
В противоположность этому Библия призывает в Боге спасения: «Надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше». И в других местах: «На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек. Господи сил, блажен человек, уповающий на Тебя».
Об этом, собственно, и говорит апостол Павел, что, надеясь на Бога, воскрешающего мёртвых, мы избираем правильный путь своего поведения и обязательно получим положительный результат.
Все выпуски программы Актуальная тема
25 октября. О трудах преподобного Симеона Нового Богослова

Сегодня 25 октября. Церковь чтит память преподобного Симеона Нового Богослова, отошедшего ко Господу в 1021 году на берегу Босфора.
О его трудах — протоиерей Максим Горожанкин.
Когда мы вспоминаем о преподобном Симеоне Новом Богослове, сразу на ум приходит сборник его творений — это слова и божественные гимны. Преподобный Симеон открывает для нас важную страницу православного богословия, богословия мистического, мистического познания Бога, таинственного постижения невидимого и непостижимого.
Огромную работу по переводу творений преподобного Симеона на русский язык провёл святитель Феофан Затворник и его ученик, иеромонах Пантелеимон. И когда мы берем в руки трёхтомник творений преподобного Симеона, мы можем благодарно вспомнить и святителя Феофана, и иеромонаха Пантелеимона, и, не боясь, будем прикасаться к письменному наследию преподобного Симеона, которое лишь на первый взгляд может показаться сложным и непонятным. Но если мы вникнем в него, то перед нами откроются необозримые горизонты сокровища святоотеческой письменности.
Все выпуски программы Актуальная тема
25 октября. О почитании Иконы Божией Матери «Иерусалимская»
Сегодня 25 октября. Иконы Божией Матери «Иерусалимская».
О её почитании — священник Вадим Бондаренко.
Иерусалимский образ Богородицы тесно связан с историей нашей страны и прошёл вместе с ней самые знаковые этапы: крещение Руси, просвещение светом Христианства северных областей, централизацию российской государственности вокруг единого центра в Москве.
К сожалению, в один из важнейших моментов нашей истории, во время Первой Отечественной войны, когда французская армия ненадолго вошла в покинутую Москву, образ был бесследно утрачен. Сейчас на территории России известны списки с Иерусалимского образа Богородицы. Один из них находится и в нашем храме Иерусалимской иконы Божией Матери в Москве на улице Талалихина.
Каждую среду мы совершаем перед образом молебен с акафистом о всех нуждах и печалях, с которыми люди обращаются к нашей общей Утешительнице.
Все выпуски программы Актуальная тема







