
«Эх, как же хорошо живется богачам, не надо постоянно считать рубли, не надо постоянно экономить, не надо отказывать себе ни в чем» — думал я за рулём своего автомобиля, проезжая богатые поселки.
Была зима, только что отметили Новый года. И мы с супругой отправились в паломничество в Суздаль. Зимой там очень красиво. При минусовой температуре дорога становится ледяной, заснеженной. Некоторые участки — особенно скользкие. Но зато как красивы придорожные деревья, покрытые инеем.
Вот он, тот самый поворот в село, куда мы направлялись. Поворачиваем, едем медленно. Слева от нас — большой красивый участок. Выглядит богато, а забор такой высокий. Складывается ощущения, что живёт там человек зажиточный, который всячески хочет оградиться от внешнего мира, и как же ему хорошо, наверно, ведь там ему почистили дорожки, сейчас наверно сидит перед камином в тепле и греется. Безусловно хочется также, но пока это лишь в моих мечтах.
Наконец, мы добрались до храма через все сугробы. Помолились, приложились к святыням, узнали историю чудес этих мест.
Мы вышли из храма. Пора отправляться в обратный путь. Решили, что за рулём поедет супруга.
Едем не спеша. Снова проезжаем тот самый забор богатого человека. И ровно в этот момент нашу машину начинает заносить. Я говорю жене: «Не беспокойся почувствуй дорогу, занос и выпрями руль». Но машину уже сильно несло. Жена, разволновавшись резко вывернула руль. Нас развернуло на 180 градусов и выбросило на заснеженную обочину в сугроб.
Машина не перевернулась, все в целости и сохранности, но мы прилично испугались. А автомобиль плотно сел на снежный бугор. Было очевидно, что самостоятельно, без лопаты или даже трактора ее не вытащить. Вокруг никого. Мы стоим и смотрим на тот самый высоченный забор большого богатого участка.
И тут вдруг из-за этого высоченного забора нам перебрасывают лопату. «Держите, — сейчас поможем». С этими словами к нам вышли сразу несколько рабочих. Пришли по приказу владельца участка. Мы даже не просили. А он, оказывается, уже и трактор вызвал нас вытаскивать
Да, помощь пришла оттуда, откуда мы ее меньше всего ждали. Прицепив тросы, буквально за пару минут мы вытащили машину из сугроба. Я решил поблагодарить трактористов, рабочих и владельца, но те даже денег не взяли. Просто были рады, что помогли людям, попавшим в беду.
Я сел за руль. Теперь я размышлял о другом богатстве. О богатстве души... И о моем предвзятом мнении. Какая же благодарность Богу переисполняла мою душу в те минуты за то, что послал нам это событие.
Автор: Георгий Хидешели
Все выпуски программы Частное мнение
16 сентября. О тульских святых

Сегодня 16 сентября. Собор новомучеников и исповедников Тульской земли.
О тульских святых — игумен Назарий (Рыпин).
В этот собор входит много тульских святых, которые пострадали во дни гонения безбожного, как нам поёт тропарь новомученикам и исповедникам российским. И наиболее известны это и Анисим Архиепископ Тульский, но и сонм Белевских святых, потому что предварял этот сон Игнатий (Садковский), епископ Белевский.
И после него был епископ Никита Прибытков, который продолжил дело епископа Игнатия, поддерживал ту монашескую общину, которая жила в Белеве. По сути, это было два тайных монастыря, один из которых возглавлял Исаакий Оптинский, архимандрит Исаакий (Бобраков), и монахиня Августа, которая возглавляла женскую общину.
И по делу прошло порядка 70 человек, и большая часть из них была расстреляна. И вот Исаакий Оптинский, который сперва был изгнан из Козельска после разгрома, скажем так, бывшего Оптинского монастыря, который проживал в Козельске, относился к нему как к своему архимандриту-настоятелю.
Он переехал в город Белев, но, когда ему сказали, что готовится новый арест, уже совсем престарелый отец Исаакий сказал: «От креста своего не побегу». И претерпел этот арест, мученическую кончину, и недалеко от Тулы есть Тесницкие леса, где, подобно полигону Бутова, были массовые расстрелы.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 сентября. Об отношении к пророкам и проповедникам

В 6-й главе Евангелия от Марка есть слова: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников, и в доме своем».
Об отношении к пророкам и проповедникам — священник Александр Ермолин.
Господь приходит в своё земное Отечество, и мы видим, что многие изумляются и говорят: «Откуда у Него такая премудрость и сила? Не плотников ли Он сын? Откуда же у Него всё это?» И в этих словах мы видим сомнение. Евангелист прямо подчеркивает: «И соблазнялись о Нём». И в ответ на это Господь говорит, что не бывает пророка без чести.
И удивительно, что Он дальше говорит, что «не совершая там многих чудес, по неверию их». Это тоже Евангелист Матфей подчеркивает. Эти слова показывают, как часто бывает, что мы с вами стали православными людьми во Церкви, стали ходить в храм. И как часто люди, которые нас знали раньше, не воспринимают наше новое измерение бытия.
Они не воспринимают наше православие. Они думают: «Ну вот, мы же его помним. Мы помним его в школе, мы помним его в юности, мы помним его где-то ещё. И какой уж он проповедник». Для нас эти слова должны стать напоминанием о том, что сам Господь это переживал. Он не совершил там многих чудес по их неверию.
Действительно, не бывает пророка без чести, разве только в Отечестве своём. А что касается этих людей, которые не воспринимают наше новое измерение бытия, тут нужно надеяться о том, что Господь обязательно пошлёт им какого-то другого миссионера, какой-то другой пример. И устами другого миссионера они обязательно узнают о Христе и придут к Нему.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 сентября. О личности и служении Михаила Голенищева-Кутузова

Сегодня 16 сентября. В этот день в 1745 году родился русский полководец Михаил Голенищев-Кутузов.
О его личности и служении — протоиерей Игорь Филяновский.
Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов происходил из старинного дворянского рода. Окончил артиллерийскую и инженерную дворянскую школу. Служил сначала в Польше, а затем в 1770 году был переведён в армию генерала Румянцева и принял участие в начавшейся войне с Турцией. Особенно отличился при штурме Измаила. С 1776 года служил под началом Суворова.
В начале Отечественной войны 1812 года был избран начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. С августа 1812 года — главнокомандующий русской армией, разгромившей Наполеона. За блестящую победу над врагом удостоен титула князя Смоленского и награждён высшим военным орденом Святого Георгия I степени.
В 1813 году Михаил Илларионович умер и был похоронен в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Александр I написал его вдове: «Не вы одна проливаете о нем слёзы. С вами плачу я и плачет вся Россия».
Уже в XX веке про Кутузова снимали фильмы, писали книги, его именем назвали орден, вручаемый выдающимся полководцам. По сей день он остаётся не только самым известным военачальником Отечественной войны XIX столетия, но и одним из самых знаменитых полководцев в истории России.
Все выпуски программы Актуальная тема