Деян., 26 зач., X, 34-43.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Религиозные люди нередко отличаются уверенностью в своей правоте, ведь им открыта истина. Само по себе это неплохо, да и как иначе верить, если всё время сомневаешься? Однако, наряду с этой уверенностью в человеке должно быть одно важное умение, о котором не все религиозные люди помнят. Именно о нём прикровенно рассказывается в отрывке из 10-й главы книги Деяний апостольских, который читается сегодня во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 10.
34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.
37 Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном:
38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
39 И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе.
40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
41 не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
42 И Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
43 О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.
Отрывок, который мы сейчас услышали, — это проповедь апостола Петра в доме римского военачальника Корнилия, который был благочестивым человеком, почитал истинного Бога, хотя членом народа Божиего не являлся. Эта речь начинается с очень важных слов, которые мы вряд ли ожидаем услышать от апостола. Однако, прежде чем их цитировать, важно объяснить контекст, в котором они появились. Исполняя завет Спасителя, Пётр проповедовал благую весть о Его воскресении после Пятидесятницы, а по прошествии времени обходил учеников, живущих в разных городах. Как благочестивый иудей, апостол при этом старался не сообщаться с язычниками. Такое отношение к ним было для иудеев абсолютной нормой и о другом апостол не мог и помыслить. Мессия воспринимался им как тот, кто пришёл для торжества народа Божьего. Бог же, со Своей стороны, побуждая Его к проповеди язычникам, явил ему видение, в котором призвал не почитать нечистыми никого из людей. И вот Пётр, возможно никогда прежде не бывавший в доме римлянина, пусть даже и благочестивого, стоит перед ним и говорит: истинно я убеждаюсь, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. Обычно, задумываясь над этими словами, мы обращаем внимание на любовь Божию, которая обращена ко всем людям. Это правильно, и помнить об этой любви очень важно. Но задумаемся о том, что эти слова говорят нам об апостоле? Какая внутренняя работа должна была быть проведена для того, чтобы, стоя перед лицом язычников, начинать проповедь с фактического признания собственной неправоты.
Пётр проповедует, но делает это не с позиции силы, не обличая их, но говоря им о спасении через Иисуса Христа. А ведь представить себе только, сколько всего нелицеприятного мог бы сказать иудей язычнику, как мог бы распалиться, говоря о захвате его родной земли, о том, что идолы всего лишь рукотворные статуи, а никакие не боги. Но он ничего этого не делает. Напротив, он подчёркивает, что Бог, который послал Иисуса, — Господь всех, как иудеев, так и язычников. Он послал Христа для того, чтобы через Него спасти всех и всем даровать отпущение грехов. Слова апостола Петра могут показаться нам простыми и привычными. Сколько раз мы слышали их в храмах или по радио... Но для людей, которые слышали их впервые, были новы не столько они сами, сколько интонация, с которой они произносились. Речь, которую мы услышали, произносилась человеком, который видел в язычниках тех, кого любит Бог.
Как хорошо было бы и нам, верующим людям, смотреть на других не с возмущением и не сверху вниз, но с пониманием того, что они, даже если неправы, дороги для Бога так же, как и мы.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Апостол Павел. Валантен де Булонь
1 Кор., 150 зач., XI, 31 - XII, 6

Комментирует священник Антоний Борисов.
Принцип «раньше было лучше» появился по историческим меркам относительно недавно. Массово романтизировать прошлое впервые начали, как кажется, в эпоху Возрождения. И с тех пор бытует мнение, что древние люди совершали ошибок меньше современных. Но это не так. Доказательством может послужить отрывок из 11 и 12-й глав 1-го послания апостола Павла к Коринфянам, что читается в православных храмах сегодня во время богослужения. Давайте послушаем.
Глава 11.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.
34 А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду.
Глава 12.
1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных.
2 Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.
3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
Первое послание к коринфянам — самый настоящий антикризисный текст. Апостол Павел написал его, не имея возможности вернуться в Коринф, где проповедовал до этого полтора года ежедневно и где оставил многочисленную и крепкую, на первый взгляд, общину. Подчеркну — на первый взгляд. После ухода Павла его ученики начали конфликтовать друг с другом по разным поводам, а также вести себя недопустимо по отношению к самым важным элементам церковной жизни. Прежде всего, в отношении таинства Евхаристии.
В те времена Евхаристия в плане обряда совершалась иначе, чем сегодня. Богослужение происходило на дому у кого-то из членов общины. А причащались древние христиане после совместного ужина. Так вот. Некоторые коринфяне вели себя, мягко говоря, неправильно. Они ели и пили без меры, к моменту причастия находясь уже в смутном состоянии ума. А еще богатые члены общины с презрением относились к бедным, демонстрировали тем или иным образом своё превосходство. Потому и пишет апостол в послании к коринфянам следующее: «Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает».
Эти слова не входят в прозвучавшее чтение, но по тексту послания предшествуют услышанному нами отрывку. В нем же мы находим такое описание недостойного поведения некоторых коринфян: «Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение». Речь тут опять же идёт не столько о дисциплине, сколько о нежелании некоторых коринфян жить в мире и единомыслии с другими христианами.
Это становится понятно из продолжения рассуждений апостола. Читаем: «Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым». Апостол Павел выражается несколько загадочно, но если мы учтём общий контекст послания, всё становится понятным. Для Павла недостойное поведение некоторых коринфян, это грех не только против людей, но и против Церкви как Тела Христова. Апостол прямо указывает, что, если кто-то тяжко грешит, имеет презрение в сердце по отношению к окружающим, он изгоняет Духа Божия из своей жизни. И причащаясь в таком состоянии, данный человек со Христом не соединяется, но от Христа, наоборот, отделяется, возводит на Господа Иисуса анафему.
И, наоборот, если человек по заповедям Божиим живет, он Духа Святого стяжает, а потому достигает с Сыном Божиим сродственности и сам усыновляется Богом. И это соединение с Господом помогает христианину достичь единства с другими членами Церкви, несмотря на все имеющиеся различия в характере, образовании, положении в обществе. Или как пишет Павел: «Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех». Добавим — и в тех, кто живет сегодня, и в тех, кто жил две тысячи лет назад, но так на нас с вами похож. Ведь люди из прошлого тоже люди, и не стоит их идеализировать.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 34. Богослужебные чтения
Говорят, что безвыходных ситуаций не бывает. Наверное. Но иногда выход найти очень и очень сложно. Как, например, пророку Давиду в годы преследований со стороны безумного царя Саула. О своих невзгодах Давид пишет в псалме 34-м, что читается сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 34.
Псалом Давида.
1 Вступись, Господи, в тяжбу с тя́жущимися со мною, побори борющихся со мною;
2 возьми щит и ла́ты и восстань на помощь мне;
3 обнажи меч и прегради путь преследующим меня; скажи душе моей: «Я — спасение твоё!»
4 Да постыдятся и посрамятся ищущие души моей; да обратятся назад и покроются бесчестием умышля́ющие мне зло;
5 да будут они, как прах пред лицом ветра, и Ангел Господень да прогоняет их;
6 да будет путь их тёмен и скользок, и Ангел Господень да преследует их,
7 ибо они без вины скрыли для меня яму — сеть свою, без вины выкопали её для души моей.
8 Да придёт на него гибель неожиданная, и сеть его, которую он скрыл для меня, да уло́вит его самого; да впадет в неё на погибель.
9 А моя душа будет радоваться о Господе, будет веселиться о спасении от Него.
10 Все кости мои скажут: «Господи! кто подобен Тебе, избавляющему слабого от сильного, бедного и нищего от грабителя его?»
11 Восстали на меня свидетели неправедные: чего я не знаю, о том допрашивают меня;
12 воздают мне злом за добро, сиротством душе моей.
13 Я во время болезни их одевался во вре́тище, изнурял постом душу мою, и молитва моя возвращалась в недро моё.
14 Я поступал, как бы это был друг мой, брат мой; я ходил скорбный, с поникшею головою, как бы оплакивающий мать.
15 А когда я претыка́лся, они радовались и собирались; собирались ругатели против меня, не знаю за что, поноси́ли и не переставали;
16 с лицемерными насмешниками скрежетали на меня зубами своими.
17 Господи! долго ли будешь смотреть на это? Отведи душу мою от злодейств их, от львов — одинокую мою.
18 Я прославлю Тебя в собрании великом, среди народа многочисленного восхвалю Тебя,
19 чтобы не торжествовали надо мною враждующие против меня неправедно, и не перемигивались глазами ненавидящие меня безвинно;
20 ибо не о мире говорят они, но против ми́рных земли́ составляют лукавые замыслы;
21 расширяют на меня уста свои; говорят: «хорошо! хорошо! видел глаз наш».
22 Ты видел, Господи, не умолчи; Господи! не удаляйся от меня.
23 Подви́гнись, пробудись для суда моего, для тяжбы моей, Боже мой и Господи мой!
24 Суди меня по правде Твоей, Господи, Боже мой, и да не торжествуют они надо мною;
25 да не говорят в сердце своём: «хорошо! хорошо! по душе нашей!» Да не говорят: «мы поглотили его».
26 Да постыдятся и посрамя́тся все, радующиеся моему несчастью; да облекутся в стыд и позор величающиеся надо мною.
27 Да радуются и веселятся желающие правоты моей и говорят непрестанно: «да возвеличится Господь, желающий мира рабу Своему!»
28 И язык мой будет проповедывать правду Твою и хвалу Твою всякий день.
Царь Саул, правивший до Давида, был поставлен по благословению Божию. Он не был узурпатором, но вступил на путь греха и лишился властных полномочий. Вместо порочного Саула Господь поставил царём праведного Давида. Но править он долгое время просто не мог, так как Саул не только не признал решения Божия, но стал ему противиться — он преследовал Давида, хотел его убить.
Праведник, конечно, на Господа надеялся, Ему доверял. Но все мы люди, а потому подчас проявляем не силу, а слабость. Начинаем плакаться и унывать. Вот и Давида грусть в годы гонений периодически подавляла. И он из глубины боли обращался к Богу за помощью. Псалом 34-й был составлен как раз в таком состоянии. Давид просит у Бога защиты и утешения. Он описывает свои невзгоды подробно и ярко: «они без вины скрыли для меня яму — сеть свою, без вины выкопали её для души моей». И далее: «когда я претыкался, они радовались». И Давид спрашивает Бога: «Господи! долго ли будешь смотреть на это? Отведи душу мою от злодейств их, от львов — одинокую мою». В другом месте царь прямо указывает Господу: «Ты видел, Господи, не умолчи; Господи! не удаляйся от меня. Подвигнись, пробудись для суда моего, для тяжбы моей, Боже мой и Господи мой!»
Пророк не боится суда Божия, потому что правда на его стороне. Он ничего у Саула не отнимал, никому зла не желал и мстить не собирается. Но его терпение находится на исходе. Однако всё равно — у Бога он просит не личного счастья, покоя, а именно правды. Давид желает, чтобы восторжествовала не лукавая человеческая справедливость, а настоящая и вечная справедливость от Господа. Читаем в псалме: «Суди меня по правде Твоей, Господи, Боже мой, и да не торжествуют они надо мною... Да постыдятся и посрамятся все, радующиеся моему несчастью; да облекутся в стыд и позор величающиеся надо мною».
Для Давида победа — не личное дело, а дело Божие. И он просит Господа стать соучастником торжества правды. Что, в конечном счёте, и произошло. Бог не оставил пророка без помощи. Давид впоследствии занял трон и правил, стараясь делать это на основании заповедей Божиих. Саул же погиб — он впал в отчаяние и наложил на себя руки. Так всем нам был явлен яркий пример того, куда человека заводят страсти. Судьба же царя и пророка Давида стала подтверждением иного — того, что для настоящего праведника безвыходных ситуаций не бывает, потому что с ним Господь.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Судьба Марины Цветаевой». Анастасия Чернова
Гостьей программы «Исторический час» была писатель, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского Анастасия Чернова.
Разговор шел о жизни и трагической судьбе одной из самых ярких поэтов Серебряного века Марины Цветаевой и о христианских мотивах в ее творчестве.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Судьба Марины Цветаевой». Анастасия Чернова
- «Куликовская битва. Благословение прп. Сергия Радонежского». Дмитрий Володихин
- «Федор Дубасов: служение Отечеству». Константин Залесский
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












