Деян., 42 зач., XIX, 1-8.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Церковная традиция богата различными обрядами и ритуалами. Все они имеют глубокий смысл. Ключевые из них называются таинствами Церкви. Такое название им дано не потому, что они скрыты от людей и доступ к ним затруднён. Но в первую очередь потому, что во время их совершения происходит нечто таинственное, до конца непонятное человеческому уму. Об одном из этих таинств, Таинстве Крещения, мы слышим сегодня в 19 главе книги Деяний апостольских. Давайте послушаем.
Глава 19.
1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.
7 Всех их было человек около двенадцати.
8 Придя в синагогу, он небоязненно проповедовал три месяца, беседуя и удостоверяя о Царствии Божием.
В отрывке, который мы только что услышали, упоминается о двух разновидностях обряда крещения. Первое — это крещение, которым крестил Иоанн Креститель. Второе — это то, которым крестили ученики Иисуса Христа. Давайте разберёмся, в чём отличие между ними.
Греческий термин «баптизма», который на русский язык переведён словом «крещение», означает погружение в воду. Именно это действие совершал Иоанн, когда к нему приходили люди. Они исповедовали ему свои грехи, и он погружал их в воды реки Иордан. Это действие было напрямую связано с проповедью Предтечи. Он призывал людей осознать свою греховность. Увидеть, что самостоятельно человек не в силах с ней справиться. Как бы тщательно ты не исполнял закон, как бы усердно ты не стремился следовать церковному уставу, ты не в силах вытащить себя из трясины скверных привычек и греховных страстей. Твоей собственной силы воли всегда будет недостаточно, чтобы взять под контроль собственную жизнь и начать во всём поступать праведно, то есть так, чтобы угодить Богу. Для того, чтобы жить в мире с Творцом для того, чтобы в твоей душе воцарился мир и покой, необходимо, чтобы Господь стал содержанием твоего сердца. Человек, который приходил к Иоанну и погружался в воды Иордана, демонстрировал именно это понимание. А вместе с ним он свидетельствовал о своей готовности принять грядущего Мессию и стать участником Его Царства. На этом всё. То есть крещение Иоанна — первая ступень. Это свидетельство человека перед самим собой, Богом и окружающими людьми, что он греховен и сам он бессилен перед этой греховностью. Для того, чтобы очиститься и стать новым человеком, ему нужен Спаситель. В противном случае он обречён на то, чтобы захлебнуться в раздирающих его душу страстях и собственном эгоизме.
Христианское Крещение также начинается с признания своей греховности и того, что я беспомощен справиться с ней своими силами. Также человек изъявляет желание жить новой жизнью. Однако теперь, троекратно погружаясь в воду, человек таинственным образом с одной стороны умирает для своего прошлого, с другой — соединяется со Христом, чтобы воскреснуть с Ним к вечной жизни. Помимо погружения в воду есть и ещё один момент, который отличает крещение Иоанна от христианского Таинства. Это дарование человеку Духа Святого. Благодаря подвигу Спасителя, Он приходит ко всякому, кто ощутил в Нём нужду, уверовал в Него и изъявил желание войти в его Церковь. То есть крещение Иоанна — это шаг со стороны человека в сторону Бога. Христианское Крещение — это ответ на этот шаг со стороны Бога. Видя нашу готовность, которая подтверждается определённым внутренним состоянием и действием, Он выходит навстречу и наполняет душу благодатью, которая укореняется в нашем сердце.
Для нас важно понять, что хотя Крещение, которым мы крестились, войдя в Церковь, это однократное действие, оно скрывает в себе важный принцип сотрудничества человека и Бога. Всякий наш шаг на пути духовного роста должен начинаться с осознания и принятия той простой истины, что я бессилен что-либо качественно изменить в себе или в окружающей действительности, если со мной не будет Творца. Чем глубже мы будем усваивать эту мысль в своём стремлении следовать Евангельским заповедям, Тем глубже Дух Божий будет проникать в нас, наполнять наш ум, нашу душу, наше сердце. Тем полнее мы раскроем в себе те дары, который нам были даны во время Таинства Крещения.
8 сентября. «Самовар»

Фото: Olga Solo / Pexels
Как отрадно на даче тихим осенним вечером растопить сосновыми шишками старинный самовар и, поставив его на веранде, пригласить всех домочадцев отведать хорошо настоянного травяного чаю! Увы, многие из нас почти потеряли способность словесно делиться друг с другом впечатлениями прожитого и, к сожалению, почти не помнят песен и романсов, которые пели на семейных застольях их прабабушки и прадедушки.
Как хотелось бы в церковно-приходских общинах, где все чувствуют себя детьми одной христианской семьи, возродить обычай милой старины — предоставлять после трапезы место доброму слову и песне, умягчающей сердце!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
8 сентября. О значении подвига святых
6сентября, в праздник Собора Московских святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя, а после нее возглавил общий московский крестный ход.
На проповеди по его окончании он говорил о значении подвига святых.
Великие князья, возглавлявшие наше Отечество, государи православные, много положившие для укрепления России, её благополучия, превращения её в реальную мировую державу с огромной силой, сделали очень многое для страны нашей, ну и конечно, для Церкви нашей.
Эти времена ушли в прошлое, и уходили они непросто: через насилие, через скорбь, через репрессии, через человеческие страдания. И те, кто уводил Россию из этого исторического пути, наверное, даже в страшном сне не могли представить, что вот мы в таком множестве у стен этой прославленной, а в советское время закрытой для богослужения обители будем прославлять их имена, имена святых угодников Божиих, в земле Русской просиявших и в городе Москве.
Вот одно это уже колеблющимся в вере должно укрепить в вере, потому что по всем законам развития человеческой цивилизации то, что произошло с нашей стороной, никак не могло быть обращено в конце концов к возрождению православной веры, которая всячески истреблялась и с которой вообще уже не связывалось никакого будущего, в том числе и среди нашей интеллигенции, и правящего класса, и многих городских жителей, которые с уважением, с интересом смотрели на храмы. Но никто представить себе не мог, что так возродится православие, а вместе с этим возрождением возрождается и наша страна, и снова, опираясь на духовную силу и предков, и святых угодников, она становится страной, уверен, непобедимой.
А для того чтобы было так, мы должны, конечно, трудиться во благо Отечества нашего, во благо Церкви нашей, и не ослаблять молитв и о президенте нашем, и о властях, и о воинстве, и о народе нашем, шествуя таким образом, конечно, по неизвестному ни для кого пути в будущее.
Будем надеяться, что Господь, как хранит землю Русскую, так и нас в сердце хранит, укрепляя и град Москву, и Россию, и Церковь нашу.
Все выпуски программы Актуальная тема:
8 сентября. О благодарности

О благодарности — клирик московского храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино протоиерей Григорий Крыжановский.
Недавно после службы мы пили чай и кофе с молодыми прихожанами нашего храма. И один молодой человек обратился ко мне, рассказав о фильме, который посмотрел. Автор фильма уделил очень много внимания, что простые человеческие нужды, физиологические потребности бывает с таким трудом возможно или, наоборот, невозможно осуществить. И молодой человек сказал: «Я ведь на самом деле никогда не думал о том, что я с легкостью выполняю всё, что мне необходимо в жизни, вот в плане физиологии».
Он молод, здоров, и я поддержал его, сказал: «Нам надо бы ещё благодарить Бога за то, что мы видим, за то, что мы обоняем, за то, что мы говорим и слышим. За то, что мы мыслим, за все эти простые процессы в нас, и за солнце, и за свет, и за воздух, и за день, и за ночь. И тогда, мне кажется, мы действительно сможем благодарить Бога по-настоящему, буквально за всё: за то, что было, за то, что есть, и за то, что будет».
Человеку, современному человеку особенно, необходимо помнить, что мы созданы Богом для вечного блаженства и обязательно должны Его поблагодарить. Может быть, сегодня всё идёт не своим путём, как нам кажется, но в будущем мы искренне надеемся и верим быть со Христом в вечном блаженстве и по-прежнему благодарить Его. А для этого благодарению надо научиться.
Все выпуски программы Актуальная тема:











