Недавно я встретила в интернете текст старинной молитвы из келейной книжки отца Иоанна Крестьянкина. Там есть такие слова: «Господи Боже мой! Удостой! Чтобы не меня утешали, но я утешал. Чтобы не меня понимали, но я других понимал. Чтобы не меня любили, но я других любил».
Только вдумайтесь — какая просьба, какое желание. Если обобщить и несколько упростить, главное — не принимать, а давать.
Помню, я совсем ещё маленькая была, пяти лет. Собиралась на день рождения к соседу Саше, которому исполнялось семь. Мы с мамой выбрали в магазине подарок — краски, цветные карандаши и две кисточки, тоненькую из беличьей шерсти и потолще — из колонка. А дома оборачивали подарок красивой бумагой, и мама предложила: «А давай ещё и альбом Саше подарим? У тебя же новый лежит, а ты свой прошлый пока не закончила!» Я пришла в замешательство: новый альбом мы покупали с папой, и он объяснил мне, какие там чудесные листы, из специальной, для акварели, бумаги... Да и парусник на обложке был замечательно красив! И вот... Отдать соседу? Но мама продолжила: «Знаешь, дарить ведь всегда приятнее, чем получать подарки!»
Мамину правоту я ощутила сполна, когда Саша развернул в свой день рождения мой подарок и засиял счастливой улыбкой, и ещё потом не раз произносил в течение вечера: «Ну, Наташ, ты даёшь! И краски, и карандаши, и альбом!..»
Дарить приятнее, чем получать подарки. Это я запомнила на всю жизнь.
Но в молитве, которую я процитировала в начале, речь идёт не подарках, но о дарах. Уметь утешать, понимать, любить — это же дар! Именно о нём и просил Господа отец Иоанн Крестьянкин. И, как мы знаем, этот дар он имел...
«Удостой, Боже!» В этом слове — удостой! — смирение перед волей Бога и осознание, что сам человек, по одной только воле собственной, ничего хорошего не сделает. А если и сотворит условное добро, то возгордится. Вот мол, я какой добрый, щедрый... Чем навредит своей душе.
Сашина восторженная благодарность ввела меня в неловкость: ведь и краски мы покупали вместе с мамой, и альбом я подарила с её подачи... Хотя очень приятно было, что человеку хорошо! И альбом уже не жалко нисколечко.
Ну а если даришь не вещь, если обладаешь способностью понять одинокого, больного, обиженного, и утешить по-настоящему? Если любить умеешь? Тем более, тут нет твоей заслуги. Всё это — дары Божии, живое проявление Христа в человеке. Ведь любовь самоотверженная — свойство нашего Спасителя. И получивший это человек не мечтает быть понятым окружающими, ему не нужны утешения от ближних, он уже с Богом...
«Ибо кто даёт — тот получает, — сказано далее в той же молитве, — Кто себя забывает — тот обретает...»
Есть о чём задуматься нам, жаждущим любви и понимания.
Молитва эта не каждому по плечу. Но знать её, как образец абсолютной решимости нести в мир свет Христов — стоит. В ней просьбы о единении с Богом, а значит и бесстрашие перед бедами мира сего, бесстрашие святости.
Автор: Наталья Разувакина
Все выпуски программы Частное мнение
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Апостол Павел. Мозаика
1 Кор., 132 зач., IV, 17 - V, 5

Комментирует священник Антоний Борисов.
«Красота спасёт мир», — утверждает Ипполит Терентьев, герой романа Достоевского «Идиот». Но красота бывает разной. И далеко не все проявления прекрасного способны удержать человека от греха. Это может сделать лишь красота Божия. О том, в частности, говорится в отрывке из 4-й и 5-й глав первого послания апостола Павла к Коринфянам. Давайте послушаем.
Глава 4.
17 Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе сына, который напомнит вам о путях моих во Христе, как я учу везде во всякой церкви.
18 Как я не иду к вам, то некоторые у вас возгордились;
19 но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу,
20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
21 Чего вы хотите? с жезлом прийти к вам, или с любовью и духом кротости?
Глава 5.
1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
Вплоть до четвёртого века по Рождестве Христовом в Римской империи наряду со знаменитыми Олимпийскими играми проводились ещё одни игры — Истмиийские. Местом проведения соревнований раз в два года служил город Коринф, расположенный на Истмийском перешейке, который и сегодня соединяет Среднюю Грецию с Пелопоннесом. Согласно одним античным мифам основателем Истмийских игр был Посейдон, языческий покровитель морей и океана. Согласно другим — древний правитель Коринфа царь Сизиф.
Первые Истмийские игры были проведены в Коринфе в шестом веке до Рождества Христова. Основным отличием Истмийских игр от Олимпийских было то, что здесь атлеты соревновались не только в гимнастике и конных гонках, но также показывали свои умения в поэзии и музыке. Победителей Истмийских игр награждали хвойным венком, а не лавровым — как на Олимпиаде.
Благодаря Истмийским играм античный Коринф сильно повысил свой статус — теперь его считали не только известным торговым центром, но и городом большого культурного значения. Впрочем, на нравственную сторону жизни коринфян Истмийские игры влияли не сильно. Они лишь добавляли лоска всевозможным порокам, существовавшим здесь на рубеже эпох. В 52 году в Коринф прибыл апостол Павел. Благодаря его миссии многие коринфяне оставили языческий образ жизни и приняли христианство. Однако окончательно порвать с прошлым получилось не у всех местных жителей. Прежние пороки вернулись в их жизнь. Об этом печальном обстоятельстве мы узнаём со страниц первого послания к Коринфянам, отрывок из которого мы только что слышали.
Покинув Коринф, апостол Павел отправился в Эфес. Находясь там, апостол узнал, что после его отъезда из Коринфа, местные христиане рассорились друг с другом. Разделение было настолько сильным, что судьба Коринфской Церкви буквально висела на волоске. Христиане Коринфа разделились на две партии — кто-то считал себя приверженцем Павла, кто-то апостола Петра. Некоторые называли себя сторонниками известного проповедника Аполлоса. Но хуже всех вела себя так называемая «партия Христа». Эти коринфяне считали себя святыми, истинными христианами и хотели властвовать в местной Церкви. Именно им в прозвучавшем отрывке из послания апостол Павел грозит жезлом — в том смысле, что именно партию Христа он планировал в первую очередь подвергнуть обличению, возвратившись в Коринф.
Апостол удивляется тому, что, увлёкшись ссорами и спорами, выяснением, кто лучше исполняет заповеди, коринфяне не заметили, как в их жизнь вернулись языческие пороки. Так, один из местных христиан стал сожительствовать с собственной мачехой. Его и подобных ему апостол призывает отлучить от церковного общения. Такие христиане, по мысли Павла, своим поведением лишают себя благодатной защиты Божией, становятся подвластны дьяволу. Но и это Господь может обратить на пользу. Человек, по мнению апостола, оказавшийся во власти злых духов, страдает душой и телом. Через эту боль он может прийти к покаянию, вернуться к истинной, а не вымышленной красоте Божьего замысла и, в итоге, достичь спасения.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 8. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
В чине православной литургии есть молитва, которая призывает Бога направить ангельские силы для сослужения человеку во время принесения Бескровной Жертвы. Вообще, библейское богословие говорит об ангелах как о тех существах, которые созданы для служения — прежде всего Богу, а затем и человеку. Получается, что человек как минимум не ниже ангелов. Вместе с этим человек смертен, и, как нам зачастую кажется, смертен без всякого смысла, нелепо и случайно. Об этом противоречии размышляет звучащий сегодня во время богослужения в православных храмах 8-й псалом. Давайте его послушаем.
Псалом 8.
1 Начальнику хора. На Гефском орудии. Псалом Давида.
2 Господи, Боже наш! как величественно имя Твоё по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес!
3 Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя.
4 Когда взираю я на небеса Твои — дело Твоих перстов, на луну и звёзды, которые Ты поставил,
5 то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
6 Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его;
7 поставил его владыкою над делами рук Твоих; всё положил под ноги его:
8 овец и волов всех, и также полевых зверей,
9 птиц небесных и рыб морских, всё, преходЯщее морскими стезЯми.
10 Господи, Боже наш! Как величественно имя Твоё по всей земле!
Только что прозвучавший псалом начался с упоминания величия Божия; затем мысль псалмопевца переходит к сопоставлению человека с Богом: Бог велик и славен, человек ничтожен, каким же образом возможно общение человека с Богом? Почему Бог обращает на нас внимание и заботится о нас? Сразу после этого мы видим совершенное изменение тональности псалма — его автор вспоминает о величии человека, ведь именно человек поставлен Богом над творением: в нашу власть отданы все животные, мы владычествуем над землёй. Сопоставление человеческой малости с нашей же силой поражает псалмопевца: он, задавая вопрос Богу, не обретает ответа и в конечном итоге приходит к восторженному славословию Творца.
Мы же попытаемся найти ответ на вопрос псалмопевца: как сочетается между собой наша ничтожная малость с нашим же величием? Для этого нам стоит обратить внимание на первые главы книги Бытия и вспомнить, что человек был создан Богом по Его же образу и подобию (см. Быт. 1:27). То есть изначально — с момента творения — человек выше любого иного сотворённого существа. Человек, как никто иной, близок к Богу и схож с Ним. Именно поэтому всё прочее творение, включая и ангельские силы, находится в подчинённом по отношению к человеку положении.
Правда, есть одна существенная оговорка: человек велик не сам по себе, а лишь тогда, когда он исполняет замысел Бога о себе. Адам был богоподобен до той поры, пока не отпал от общения с Богом через свой грех. После этого Адам стал в большей степени подобен животным, чем Богу. Адамов разрыв общения с Богом унаследовали и все его потомки. Мы, будучи призваны к богоподобию, через свои грехи оказываемся удивительно схожи с животным миром. Если же мы делаем усилие, вспоминаем о своём происхождении и пытаемся в самих себе исправить ошибку Адама, то меняется и наш статус — из едва заметных песчинок мы вновь становимся теми, кому служат ангелы, теми, кого слышит и слушает Бог.
Прозвучавший сегодня псалом призывает нас задуматься о том, какую жизнь и какой статус мы выбираем: выбираем ли мы то, что изначально было предназначено для нас Богом, или же наш выбор — это выбор праотца Адама? С кем мы? С Богом или со своими страстями, делающими нас едва отличимыми от животных?
Выбор разумного существа кажется очевидным. Пусть же Господь Всемилостивый поможет нам всегда быть верными этому выбору и в конечном итоге вернуться к первозданному богоподобию!
Псалом 8. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 8. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 8. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. На Гефском орудии.
Псалом Давида
2 Господи, Боже наш!
как величественно имя Твое по всей земле!
Слава Твоя простирается превыше небес!
3 Из уст младенцев и грудных детей
Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих,
дабы сделать безмолвным врага и мстителя.
4 Когда взираю я на небеса Твои — дело Твоих перстов,
на луну и звезды, которые Ты поставил:
5 то чтó есть человек, что Ты помнишь его,
и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
6 Не много Ты умалил его пред Ангелами;
славою и честью увенчал его;
7 поставил его владыкою над делами рук Твоих;
всё положил под ноги его:
8 овец и волов всех,
и также полевых зверей,
9 птиц небесных и рыб морских,
все, преходящее морскими стезями.
10 Господи, Боже наш!
Как величественно имя Твое по всей земле!











