Многие, кто смотрел фильм «Место встречи изменить нельзя», помнят фразу, которую следователь Шарапов диктовал арестованному преступнику Фоксу: «Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю». Данное предложение содержит в словах все буквы русского алфавита. Поэтому его зачастую используют криминалисты для экспертизы почерка. Подобные фразы называют «панграммы», от греческого «пан» — весь и «грамма» — буква.
Панграмма — разновидность мнемонических приёмов. Слово «мнемоника» тоже пришло к нам из Древней Греции и означает «искусство запоминания». Ещё в античности среди ораторов были в ходу специальные фразы, чтобы систематизировать и запоминать большие объёмы текста. О мнемонических приёмах писали греческий философ Аристотель и римский оратор и писатель Цицерон.
В наше время также есть множество выражений, помогающих быстро вспомнить информацию. Одно из них, например, фраза для запоминания цветов радуги: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Как известно, начальные буквы каждого слова — это первые буквы названий цветов: красный, оранжевый, жёлтый — и так далее.
Множество мнемонических фраз есть и для заучивания правил русского языка. Например, как быстро вспомнить, когда в корне слова после шипящих пишется буква о? Обратимся за помощью к такому стихотворению: «Шомпол, чопорный и шоры, шов, крыжовник и обжоры, шоколад, шоссе, шофер — вот и весь набор».
Существуют мнемонические фразы, чтобы правильно писать непроизносимые согласные. На данный случай есть стихи, в которых первая часть перечисляет слова без буквы «т» (тэ), а вторая — те, которые нужно писать с этой согласной, хотя она и не слышится: «Не чудесно, не прекрасно, а ужасно и опасно букву „т“ писать напрасно. Всем известно, как прелестно букву „т“ писать уместно».
Правильно ставить ударения — не проблема, если использовать фразы-помощники, например: «Тому, кто говорит катАлог, скажу, что слог подобный жалок. Употребив высокий слог, мы произносим: каталОг!»
Ну и как не вспомнить наших постоянных «спутников» — надеть и одеть. Многие жалуются, что не могут запомнить правильное применение этих глаголов. Однако существует замечательное выражение: надеть одежду, одеть Надежду. Это выражение наглядно показывает, что одеть можно кого-то, а НАдеть — НА кого-то.
Мнемонические фразы не только помогают нам писать грамотно или быстро восстанавливать забытую информацию. Это ещё и творчество. Ведь мы и сами можем придумывать предложения или стихи для запоминания какого-нибудь правила или списка дел. Попробуйте!
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы Сила слова
Ишим (Тюменская область) Путешествие по городу
Город Ишим расположен на юге Тюменской области. Он стоит на берегу одноимённой реки. В конце семнадцатого века это место оказалось идеальным, чтобы предотвращать участившиеся набеги кочевников на русские поселения в южной Сибири. Излучина реки и открытая степь позволяли отслеживать подступы неприятеля. В 1687 году казак Иван Коркин со своим отрядом срубил здесь крепость с высокими деревянными стенами и дозорными башнями. Она получила название Коркина слобода. Сердцем укрепления стала деревянная церковь во имя Николая Чудотворца. Рядом с храмом каждый год шумела Никольская зимняя ярмарка. Здесь продавались меха и шёлк, чай и зерно. Село богатело, ширилось, и в 1782 году указом императрицы Екатерины Второй получило статус уездного города с названием Ишим. Здесь открылось несколько школ, библиотека, больница. В конце восемнадцатого века взамен обветшавшей Никольской церкви горожане построили величественный собор в честь Богоявления. Этот храм пострадал в советское время. Но уцелел и действует сейчас!
Радио ВЕРА в Ишиме можно слушать на частоте 104,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Исетское (Тюменская область) Путешествие в историю
На юго-западе Тюменской области есть село Исетское. Оно стоит на левом берегу реки Исети, от которой и получило своё название. Русские люди начали селиться здесь, на южной окраине Сибири, в первой половине семнадцатого века. Путь к освоению этих земель открыл казачий отряд под командованием Ермака Тимофеевича, одолев сибирского хана Кучума. Первые поселенцы на реке Исети страдали от набегов кочевников. И в 1650 году казак Давыд Андреев по указу царя Алексея Михайловича заложил здесь оборонительную крепость. Вначале Исетский острог служил опорным военным пунктом, затем плодородные земли привлекли крестьян. К середине восемнадцатого века на берегу Исети было больше трёхсот домов и две церкви — Богоявленская и Казанская. В селе работали кузницы и мельницы, красильни и мыловарни, стекольный завод и даже шляпная мастерская. В 1816 году жители построили новый каменный храм взамен обветшавших деревянных, с двумя престолами — в честь Богоявления и Казанской иконы Божией Матери. Эту церковь снесли безбожники в советское время. В 1990-м на том месте, где она стояла, православные установили поклонный крест. Спустя ещё одиннадцать лет в селе Исетском построили новый деревянный храм. По традиции его освятили в честь Казанского образа Богородицы.
Радио ВЕРА в селе Исетское можно слушать на частоте 102,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Ингаир (Тюменская область) Путешествие в историю
Ингаир — посёлок в Тюменской области, в семидесяти километрах к северу от Тобольска. Он стоит среди бескрайней сибирской тайги на берегу полноводной реки Большой Ингаир. Её название имеет тюркский корень и переводится как «широкий поток». Первые жители здесь поселились при скорбных обстоятельствах. В тридцатых годах двадцатого века таёжный уголок стал местом ссылки для сотен раскулаченных из центральной России. Так называли семьи, лишённые имущества по политическим мотивам. Люди в тяжелейших условиях строили для себя деревянные бараки и трудились под надзором на лесоповале. Выживали благодаря упорству и надежде на Божию помощь. Помолиться жители Ингаира могли только дома, о строительстве храма в безбожное советское время не могло быть и речи. Заготовка древесины для нужд страны долгое время оставалась главным занятием жителей Ингаира. Переломным моментом истории посёлка стал 1977 год, когда на его территории открыли станцию железной дороги Тюмень-Сургут-Новый Уренгой. Вскоре в Ингаире место бараков заняли каменные дома. Здесь построили школу, детский сад, дом культуры. А вот храма в посёлке так пока и нет. Жители Ингаира ездят на богослужения в Никольскую церковь села Горнослинкино, в двадцати километрах севернее.
Радио ВЕРА в посёлке Ингаир можно слушать на частоте 103,2 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












