Везла я одного пожилого протоиерея в храм. У него тогда заболел водитель и меня попросили помочь. Вечерняя служба начинается в самый час пик, когда Москва стоит в пробке и горожане спешат домой. Дорог на всех не хватает. Водители нервничают, звонят мобильные телефоны. К тому же еще машина полиции тут как тут - перегораживает проезд. Ну, все. Ждем. Пропускаем кого-то «важного». Хотя, вспомнила я, если свернуть во двор, есть шанс объехать пробку. Правда, висит знак «поворот запрещен». Но я нарушаю: «в этом месте всегда поворачивают, есть правила, но ведь есть и обычаи…» При этом толкаюсь, прижимаю других, ругаюсь на них. А мой пассажир улыбается хитро и спрашивает «Ну что, сел за руль -- перестал быть христианином?»
Да, похоже что так. Легко быть христианином в тишине храма, где все веками устроено для благочестия молящихся. С икон тебя благословляют святые. Пахнет сладким ладаном. Стоишь себе мирно в уголочке, да вздыхаешь тихонько с хором «Господи помилуй». И совсем другое дело, когда ты прорываешься через московские пробки. Окружающие автомобилисты сливаются со своими машинами и меняют статус «ближнего», на статус «помехи справа». Интересно, но дорога почему-то не воспринимается частью жизни. Она такой промежуток между домом и работой. Технический перерыв. В том числе и в жизни духовной. А потому и заповеди в дороге как бы теряют свою силу...
Пробка, как это часто бывает, продолжилась и за запрещенным поворотом. Полиция меня не поймала. Но на службу мы с пожилым протоиереем так и не успели -- оказалось, что Садовое кольцо сомкнулось в тот вечер и вся Москва стояла в многокилометровой пробке. Зато мы проговорили в машине до позднего вечера. Решили, что вождение в мегаполисе предлагает православным водителям массу возможностей для проявления христианских добродетелей и этим, конечно, грех не воспользоваться. Дорогу в большом городе можно воспринимать, как тренировочный зал духовной жизни -- она и проходит тогда спокойнее: подрезал кто-то -- пропусти его, не осуждай, может у него жена рожает; «новоначальный» едет -- будь к нему терпелив, все когда-то начинали; дорогу перекрыли -- отнесись как к воле Божией, ведь когда еще останешься сам с собой в тишине?
На память о той поездке я приклеила на багажник маленький православный крестик. Так что теперь перед тем как припарковаться на газоне, думаю, что подумают окружающие... но не обо мне, а о Православной Церкви. Честно скажу, очень помогает соблюдать правила!
«Молодые люди, выбирающие путь священства». Диакон Евгений Лютько
Гостем программы «Светлый вечер» был сотрудник Православного Свято-Тихоновского богословского института диакон Евгений Лютько.
Разговор шел о том, почему юноши выбирают для себя путь священнического служения, чем мотивировался такой выбор в разные эпохи и как это происходит сегодня.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о различных сторонах жизни православных молодых людей в современном мире.
Первая беседа с Иваном Павлюткиным была посвящена вызовам, с которыми сталкиваются молодые люди (эфир 09.03.2026)
Вторая беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору школьного образования (эфир 10.03.2026)
Третья беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору профессионального пути (эфир 11.03.2026)
Четвертая беседа с Павлом Чухлнцевым и Константином Цырельчуком была посвящена духовным вопросам у православной молодежи (эфир 12.03.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 13.03.2026». Илья Кузьменков, Алексей Соколов
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие ведущие Алексей Пичугин и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и Главный редактор Радио ВЕРА Илья Кузьменков вынесли на обсуждение темы:
— Дни памяти схиархимандрита Илия (Ноздрина);
— Создание виртуальных священников;
— Родительские субботы и посещение храмов;
— Социологическое исследование вопросов и выборов, которые стоят перед православной молодежью сегодня.
Все выпуски программы Журнал
Пятигорск. Священномученик Димитрий (Добросердов)
В середине двадцатых годов двадцатого века Православную церковь на Ставрополье захватило обновленческое движение. Еретики ратовали за изменение богослужебного строя. Они заняли большинство храмов Ставропольской епархии. Чтобы противостоять обновленцам, митрополит Сергий (Страгородский), который исполнял обязанности Патриарха, учредил новую церковную кафедру с центром в Пятигорске. В 1927 году её возглавил архиепископ Димитрий (Добросердов). Владыке на тот момент исполнилось шестьдесят два года. За его плечами был тернистый жизненный путь. Родился архипастырь в Тамбовской губернии в семье священника. По примеру отца принял сан, служил в селе Мамонтово под Тамбовом. В 1893 году там вспыхнула эпидемия холеры, молодой иерей потерял жену и двоих детей. Он покинул родные места. В Москве окончил Духовную академию, стал монахом, а затем — епископом. После революции 1917 году служил в подмосковном Дмитрове, в Ставрополе, в Баку. С 1923 года противостоял обновленчеству в родном Тамбове, а затем — в Пятигорской епархии. Благодаря мудрости владыки Димитрия многие приходы вернулись в лоно Православной церкви. И власти не простили этого архиепископу. В 1937 году он был арестован по обвинению в антисоветской агитации и расстрелян на Бутовском полигоне в Москве. В 2000-м Церковь прославила священномученика Димитрия (Добросердова) в лике святых.
Радио ВЕРА в Пятигорске можно слушать на частоте 89,2 FM











