Несколько лет назад я узнала о старинном японском искусстве реставрации под названием «кинцуги». Слово это означает «соединение при помощи золота». Смысл кинцуги в том, что разбитые керамические изделия склеивают, при этом не маскируют место склейки, а, наоборот, выделяют трещины с помощью лака, смешанного с золотым или серебряным порошком. Изделия после такой реставрации ценятся даже больше, чем новые. Потому что у них есть история, есть прошлое, которое можно видеть и ощущать.
Так, в очередной раз, случайно разбив любимую чашку, я вспомнила о кинцуги. Конечно, при всем моем желании, я бы не смогла отреставрировать чашку так, чтобы ею можно было пользоваться. Это должен делать мастер. Но подумала я вот о чем.
Господь наделил нас, Своих детей, свободной волей. Как же часто человек по своей воле совершает поступки, из-за которых жизнь его может сломаться словно керамическая чашка при падении на пол. И хочет он потом «склеить» сломанную жизнь, да никак, всё сикось-накось выходит. Человеку это не под силу. Но Господь любит каждого, и желает лучшего для нас. Лишь Он способен «склеить» то, что сломалось.
Мне кажется, искусство кинцуги очень схоже с тем, как Господь действует в нашей жизни. Да, Он может исправить сломанное. Может взять любую человеческую проблему и обратить ее во благо. От человека в этом случае требуется искреннее покаяние и доверие Богу. При этом жизнь не будет новой. Но и прежней она не будет. Жизнь будет другой. И следы все равно останутся.
Однако, если у человека есть покаяние и доверие Богу, то следы от прошлого в его жизни будут как золотые прожилки на отреставрированной керамической чаше. Они будут свидетельствовать о том, как любящий Отец может исправить даже самую сложную ситуацию. Главное — покаяние и доверие. Обо всем остальном позаботится Господь.
Автор: Яна Юревич
Все выпуски программы Частное мнение
28 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Eugene Production/Unsplash
Апостол Павел хочет, чтобы супруги надолго не разлучались друг с другом, каждый оказывая половине должное внимание и любовь, а если и уединялись бы, то лишь на малое время, по согласию, ради поста и молитвы. Эти слова говорят о том, что молитвенное дыхание благочестивых сердец является цементирующим, скрепляющим началом в семейной жизни. Опыт свидетельствует, что если хотя бы один из супругов преуспевает в молитве, стяжал подлинный молитвенный дух, то ради этой сокровенной добродетели Господь благословляет весь дом с его домочадцами и покрывает его Своей благодатью.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Масленица

Фото: ClickerHappy / Pexels
Всю масленичную неделю аромат блинов не покидает нашу квартиру, побуждая её обитателей просыпаться раньше обычного. В понедельник я пекла блины по бабушкиному рецепту. Во вторник старшая дочь радовала семью. В среду был черёд так называемой тёщиной «лакомки», а в четверг — очередь мужа. Этого дня дети особенно ждут.
Когда супруг встаёт к плите, удобные места рядом с ним тут же занимают помощники. Дочки любят смотреть, как папа подкидывает блины, чтобы перевернуть их, а сын уже осваивает это мастерство сам. Устраиваюсь за столом позади всех с чашкой кофе. Слышу тихое шипение теста от соприкосновения с раскалённым маслом, чувствую характерный аппетитный запах. И вот на минуту всё вокруг замирает, даже кот.
Муж отработанным движением подбрасывает блин, и тот взлетает над сковородкой, чтобы приземлиться в неё оборотной стороной. Девочки вскрикивают от восторга. На третьем блине муж меняется местами с сыном. Рука в руке, они подбрасывают третий блин. Четвёртый — сын выпекает уже сам. Ему боязно, но папа рядом, чтобы помочь, если что-то пойдёт не так.
Смотрю на всё это действо и радуюсь, а в глубине души слышу тихий звоночек, будто крошечный колокольчик звенит — до Чистого понедельника осталось несколько дней. Тихий звон ожидания чего-то особенного пробивается в эти наполненные весельем дни. Это душа начинает готовиться к Великому Посту.
Текст Екатерина Миловидова читает Алёна Сергеева
Все выпуски программы Утро в прозе
28 апреля. О дружбе

О трудностях, возникающих в дружеских отношениях, — клирик Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры священник Димитрий Диденко.
Когда мы говорим о дружбе, то чаще всего вспоминаем что-то тёплое и лёгкое: разговоры, общие радости, общие впечатления, ощущение, что рядом есть какой-то свой человек. И это правда. В дружбе есть радость совместности, простое утешение от того, что ты не один.
Но у дружбы есть и другая сторона. Это риск. Риск быть увиденным в таком свете, в котором мы не рискуем себя показывать всем. Риск быть непонятым, риск быть отвергнутым. Потому что чем ближе человек, тем больше уязвимости.
В Евангелии от Иоанна Христос в прощальной беседе называет учеников друзьями: «Я уже не называю вас рабами, но вы друзья Мои». И это не просто образное выражение. В этих отношениях есть всё, что свойственно настоящей близости. Он идёт к Своим ученикам по воде во время бури, когда они боятся, что утонут, когда им страшно. Он разделяет с ними трапезу и неоднократно делает это. Он говорит с ними о самом важном. В Гефсиманском саду перед страданием Он просит: «Побудьте со Мной здесь и бодрствуйте». В самый тяжёлый момент Ему важно, чтобы рядом были те, кого Он любит. Но при этом ученики остаются людьми: они иногда не понимают, они засыпают, они боятся, в конце концов, они разбегаются, когда Христа распинают. Но эта несовершенность не отменяет дружбы.
В этом есть важная правда: близость всегда соединяет радость и уязвимость. Нет такой формы отношений, в которой можно сохранить только светлую сторону и убрать риск. И нет универсального рецепта дружбы. Она складывается из живых встреч, из недосказанностей, из прощения, из возвращения друг к другу. Настоящая дружба держится не на идеальности, а на верности и готовности быть рядом.
Все выпуски программы Актуальная тема:











