«Без Бога — ни до порога». Так говорили наши предки. Впервые услышав когда-то это выражение, я поняла его буквально: перед выходом из дому непременно надо помолиться, хотя бы коротко, заручиться поддержкой Господа на грядущий путь и предстоящие дела.
Но не раз оказывалась я в ситуациях, когда эти слова вновь приходили на ум, и понимала: смысл их гораздо шире.
Вот недавно приехала я по делам в Москву из своего города. Останавливаюсь я обычно у одноклассницы, дорога к её дому знакомая: метро, затем автобус. На сей раз в автобусе пассажиров оказалось очень мало. Уже наступала ночь. Я удивилась, что на нужной мне остановке двери не открылись. Точно так же проехала я и следующую остановку: автобус притормозил, из динамика прозвучало название улицы, я готова была выйти, но двери не открылись. Я решила ехать до конечной. А там, мол, разберусь: может быть, возьму такси.
И тут позвонил муж. Рассказала ему, где я, что еду мимо остановок. Он очень за меня встревожился, ведь я плохо знаю Москву. «Помолись!» — говорит. Я же беспечно отмахнулась: «Да мне не страшно! Всё хорошо, улицы все в огнях, народ ходит!»
И как раз на очередной остановке открылись двери. Как я потом узнала, в городском транспорте появилось новшество: первый из выходящих пассажиров должен нажать на специальную кнопку на двери, только тогда двери откроются. Кто-то нажал кнопку — я вышла следом.
И оказалась в совершенно незнакомом месте, к тому же тёмном. Мне стало не по себе. Невдалеке увидела вывеску магазина, решила туда и пройти, к свету. Причём идти уверенно, с прямой спиной... Шагнула в темноту, в промежуток между двумя стоящими грузовиками, и вдруг запнулась, упала и так больно ушиблась! Лежу и соображаю, не сломала ли руки-ноги. И вот тут уже: «Господи, помилуй! Господи, помоги!..»
Вечер окончился благополучно: я позвонила мужу, он по телефону и по карте в интернете довёл меня до дома моей подруги. И ничего я себе не повредила.
Только ушибленный локоть болел ещё долго, напоминая мне урок: нельзя отмахиваться от молитвы, как бы говоря беспечно: да мне и так нормально, без Бога! Всё отлично, зачем мне сейчас с Господом связь?..
Эта связь необходима всегда, каждую секунду. И муж за меня молился, конечно.
Ведь без Бога — ни до порога. Ни до автобуса, ни до работы, ни до встречи какой днём, ни до подушки вечером. И никак иначе.
Автор: Наталья Разувакина
Все выпуски программы Частное мнение
«Летнее утро в деревне»
Стоит мне оказаться в деревне, я сразу вспоминаю, как в детстве мы с мамой каждое лето ходили в лес собирать ягоды. Одно такое утро помню особенно ярко. Я проснулся и некоторое время лежал и пытался понять, что такого особенного было в сегодняшнем дне. Потом вспомнил. Это — первый день каникул.
После завтрака мы с мамой пошли в лес. Солнце стояло невысоко и ещё не припекало, на горизонте ни облачка, в травяных миниатюрных джунглях деловито стрекотали кузнечики. Воздух был наполнен сладкой прохладой воды из родника, по-ночному влажной землёй и чем-то неуловимо свежим, как будто сорвали листик мяты и растёрли в ладонях. А вокруг всё мирное и безмятежное, словно только что вышло из-под резца Создателя. Я закрыл глаза и дышал полной грудью, впитывая благодать каждого мгновения. Господи, как же хорошо у Тебя!
Все выпуски программы Утро в прозе
18 января. О героизме ленинградцев
Сегодня 18 января. В этот день в 1943 году была прорвана блокада Ленинграда.
О героизме ленинградцев — игумен Лука (Степанов).
Великая духовная сила нашего народа проявилась и в многоскорбные дни блокады Ленинграда. Наш народ, который признал себя православным даже через 20 лет после совершения безбожной революции, переворота Октябрьского. Перепись населения 1937 года с графой «религиозная ориентация» выявила 80% православных в нашем народе. И Великая Отечественная война стала для народа потрясением, в котором православная вера в народе не уничтожена была окончательно, а, напротив, оказалась сохраненной и выпущенной на свободу самими кровавыми властителями.
В год снятия блокады Ленинграда было Сталином принято решение о возобновлении разрешения церковной жизни. Народ, перетерпевший страшные муки голода, холода, физического уничтожения с неба, бомбардировками регулярными в Ленинграде, оказалось чудом беспримерного героизма наших людей, в которых эта инерция православной веры, эта способность выжить в невыносимых условиях, явила всему миру удивительный подвиг. В нашей обители Пронской были расположены дети, вывезенные из блокадного Ленинграда в 40-е годы. Благодаря этому стены обители сохранились до нашего времени и стало возможно возрождение монастыря.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 января. О традиции освящения вод и его духовном смысле
Сегодня 18 января. В храмах совершается Чин Великого освящения воды.
О традиции освящения вод и его духовном смысле — протоиерей Максим Первозванский.
С древнейших времен сохранились свидетельства о том, что на праздник Крещения или Богоявления Господня совершалось освящение вод. Совершалось оно и в Палестине, в реке Иордан, совершалось оно и в Константинополе, совершалось оно и у нас на Руси во все века. Христос приходит на Иордан, чтобы принять Крещение от Иоанна. Вот освящается естество в эти дни, и Святая Церковь, естественно, совершает Чин Великого освящения воды. Это один и тот же чин, одни и те же молитвы, совершаемые в Сочельник, в сам день Крещения с той лишь разницей, что в сам день Крещения было принято крестным ходом исходить на воды и освящать воду вне храма. А в день Крещенского Сочельника вода освящалась непосредственно в храме, еще не приизливаясь как бы за пределы освященного пространства. Этой водой мы окропляем свое жилище, эту воду мы пьем. Да будет нам освящение домов и ко всякой пользе изрядной. Там много-много перечисляется всяких вещей, чему вода должна это служить. Но самое главное, что, как говорится в молитве, она должна быть скачущей в жизнь вечную. Это слово «скачущие» иногда в современном мире заменяют на слово «текущее». Но, как говорит один мой знакомый священник, представьте себе горную реку, и на перекате вода перекатываясь, блестит и скачет. Вот именно так в эти дни наша душа вместе со святой водой должна скакать в жизнь вечную.
Все выпуски программы Актуальная тема