
Арсений Головко
Изображение: https://clck.ru/35F3Az
В июле 1940 года в Москву приехал командир краснознамённой Амурской флотилии, контр-адмирал Арсений Головко. Его вызвали в Кремль. В кабинете, отделанном тёмным деревом, Арсения Григорьевича встречали первые лица государства: Молотов, Ворошилов и сам Сталин. Дело было чрезвычайно важным: Головко предложили взять на себя командование Северным морским флотом. Арсений Григорьевич ответственное назначение принял. И вышел из Кремля самым молодым в истории командующим флотом — ему было 34 года. Оказавшись на шумных столичных улицах, Арсений решил немного отвлечься от важности минувшей встречи. И отправился на спектакль в Московский Художественный Академический театр. На сцене тогда играла молодая актриса Кира Иванова. Будущая жена адмирала Арсения Головко.
Супруги позже называли ту встречу чудом. Ведь познакомились они вовсе не в тот знаменательный день, а гораздо позже — после Великой Отечественной войны, в 1946-м. И снова — чудесным образом. Арсений Григорьевич служил тогда уже в Москве. Однажды он пришёл навестить старого знакомого, театрального администратора Игоря Нежного. Друзья оживлённо беседовали, когда раздался звонок в дверь, и на пороге появилась девушка — черноволосая, ясноглазая, с лицом, которое излучало свет. Это была Кира. Она тоже пришла в гости к другу. Буквально через несколько часов Кира и Арсений чувствовали себя так, словно были знакомы целую вечность. Кира Николаевна впоследствии вспоминала, что её душа сразу же потянулась к будущему супругу. Она испытала к нему, тогда ещё незнакомому, в сущности, человеку, безграничное доверие. И даже открыла ему семейную тайну. Рассказала советскому адмиралу, что у неё дворянские корни. Что отец служил в царской армии и в Гражданскую воевал на стороне белых. Однако эти «непролетарские» факты биографии ничуть не смутили Головко. Через несколько месяцев он сделал Кире предложение. В 1948 году они поженились.
Кира словно попала в сказку. После комнатушки в театральном общежитии — роскошная квартира в центре столицы, служебный автомобиль с личным шофёром. Но вовсе не это было для неё главным. «Внешний лоск никогда не мог затмить нашу преданную любовь друг другу», — вспоминала Кира Николаевна. Актриса точно знала: с Арсением она была бы счастлива, где угодно. Когда в 1952 году адмирал Головко внезапно оказался в немилости у Сталина, и был отправлен служить подальше от столицы, в маленький городок Балтийск под Калининградом, Кира поехала туда вместе с мужем. «Ты кончилась как актриса», — твердили ей вслед коллеги. Но Кира была готова пожертвовать карьерой ради мужа. К тому же, сослуживцы ошибались. Очень скоро Кира Николаевна стала ведущей артисткой Калининградского драматического театра. Арсений Григорьевич служил Отечеству. Кира играла на сцене. А в выходные они брали удочки, корзинку с едой, и отправлялись рыбачить в какой-нибудь живописный залив. «Балтийск — годы счастья», — признавалась Кира Головко в своих мемуарах. Они старались всюду быть вместе. А если приходилось расстаться, пусть даже ненадолго, отправляли друг другу письма, полные нежности и любви.
Их семейная жизнь продлилась четырнадцать лет — до самой кончины Арсения Григорьевича в 1962-м. Кто-то скажет: как мало! Но Кира Николаевна говорила, что за эти годы Господь отмерил им с мужем столько счастья, что иным хватило бы на сотню лет. «Самое светлое и прекрасное в моей жизни — это Арсений Григорьевич», — признавалась она.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Рим., 107 зач., XI, 25-36.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Во время богослужения прочитывается далеко не весь Новый Завет, а потому сам выбор Церковью для чтения во время литургии того или иного отрывка заслуживает нашего внимания. Так, сегодня читается отрывок из 11-й главы Послания апостола Павла к Римлянам, он заканчивает собой начатые апостолом ранее размышления относительно судьбы его родного народа — евреев. Возможно, что кому-то покажется довольно странным выбор Церковью именно этой главы и этого отрывка апостольского послания для чтения за богослужением. Однако странного здесь ничего нет, и мы это поймём после того, как послушаем сегодняшний отрывок Послания апостола Павла к Римлянам.
Глава 11.
25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей,- чтобы вы не мечтали о себе, что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.
Как мы только что услышали, свои размышления об израильском народе апостол Павел адресовал не евреям, а язычникам, и сделал он это по одной простой причине, которая была озвучена здесь же: «Чтобы вы не мечтали о себе» (Рим. 11:25). Вообще, о мечтательности как о пороке было много сказано древними христианскими аскетами, можно вспомнить, к примеру, слова преподобного Иоанна Лествичника: «Мечтание есть исступление ума при бодрствовании тела. Мечтание есть видение того, чего нет». В схожем ключе о мечтательности писали и другие, более близкие к нам по времени жизни, святые, в частности, у святителя Феофана Затворника мы можем найти такую мысль: «Смотрите, не возмечтайте о себе паче, нежели подобает, чтобы не заставить Господа, любящего вас, принять в отношении вас смирительные меры».
Собственно, упомянутые святителем Феофаном «смирительные меры» — это то, от чего хотел предостеречь своих адресатов из числа бывших язычников апостол Павел, а Церковь, избрав для чтения во время литургии этот отрывок, хочет предостеречь против мечтательности всех своих чад.
Увы, но впадать в мечтательность свойственно не только отдельным людям, но и целым народам. Всем нам известны трагические исторические примеры, когда народы вместо кропотливого труда внезапно начинали думать о себе как об особенных избранниках Божиих, которым надлежит господствовать над всем миром. Знаем мы и то, к чему в конечном итоге привели такие мысли, ставшие на какой-то период времени государственной идеологией.
Слова апостола Павла самим своим существованием показывают, что в пагубную мечтательность может впасть какой угодно человек и какой угодно народ, и есть только один путь избежать этого порока, указание на него мы только услышали в заключительных словах прозвучавшего отрывка апостольского послания: стоит помнить, что бездна мудрости заключена в Боге, а не в наших измышлениях, следовательно, и доверять стоит Богу, а не самим себе, «ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь» (Рим. 11:36).
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Церковная горячая линия оказывает срочную помощь людям. Проекту важна поддержка

Поддержка горячей линии «Милосердие» Русской Православной Церкви не имеет границ! Разные страны, часовые пояса, иное вероисповедание — не препятствие для оказания срочной помощи.
Четырнадцатилетняя Сабрина живёт в Ташкенте, столице Узбекистана. Однажды, развешивая бельё после стирки на балконе, она неудачно встала на стул, сорвалась и упала с четвёртого этажа. Сабрина получила травму позвоночника. Ей потребовалась срочная дорогостоящая операция по замене позвонков. Быстро собрать необходимую сумму мама девушки не могла. В растерянности она позвонила брату Руслану, который в тот момент жил и работал в России. Мужчина в составе ремонтной бригады восстанавливал купола православных храмов. Узнав о беде, Руслан обратился за помощью на горячую линию «Милосердие» по номеру: 8-800-70-70-222. Проект приходит на выручку людям в самых разных ситуациях.
После звонка Руслана заработал сложный механизм церковной социальной помощи. Нужные средства на операцию собрали при поддержке Бишкекской епархии Русской Православной Церкви. И уже на следующий день Сабрину прооперировали.
Со временем девушка полностью восстановилась и вернулась к обычной жизни. В благодарность за спасение дочери, её мама регулярно делает пожертвования на дела милосердия в ближайшем к их дому православном храме несмотря на то, что семья исповедует другую религию.
Ежемесячно операторы церковной горячей линии «Милосердие» принимают около пяти тысяч звонков. Во многих случаях помощь людям необходима незамедлительно. Поэтому горячей линии очень важна поддержка. Присоединяйтесь к делам милосердия Церкви, переходите на сайт проекта «Поможем».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Христианство на Кавказе — археологические данные». Анна Кадиева

У нас в студии была научный сотрудник Государственного исторического музея, руководитель объединенной Северо-Кавказской археологической экспедиции Анна Кадиева.
Разговор шел о том, что археологические находки и исторические экспонаты говорят о культуре народов Кавказа и о том, как на эти земли пришло Христианство.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных собраниям и деятельности Государственного исторического музея.
Первая беседа с заместителем генерального директора Исторического музея Мариной Чистяковой была посвящена истории Новодевичьего монастыря в Москве;
Вторая беседа с заведующей музеем «Покровский собор» Татьяной Сарачевой была посвящена истории знаменитого храма Василия Блаженного;
Третья беседа с заведующей отделом дерева и мебели Натальей Углевой была посвящена деревянным церковным сокровищам в собраниях ГИМа.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер