
Фото: Clay Banks/Unsplash
«Почти православная» — так говорит о себе Анжела Карлсон, поэтесса и публицист из американского города Чикаго. Именно так — «Почти православная. Современная женщина в древней традиции» называется и её книга, яркая и увлекательная автобиография, которая вышла на русском языке в издательстве «Никея.
С первых же страниц понимаешь, что тебя ждёт встреча с необычным писателем. А ещё — очень скромным, честным и искренним человеком. Анжела с первых строк признаётся, что, вероятно, её нельзя назвать идеальной верующей, ведь в духовном смысле она постоянно ощущает себя странником, который за рулём автомобиля едет по неизведанной извилистой дороге и не знает, что его поджидает за очередным поворотом. В одном автор уверена на все сто процентов: этой дорогой для неё должно быть именно Православие.
К такому выводу Анжела Карлсон пришла совершенно неожиданно для самой себя. Она воспитывалась в католической традиции и верила в Бога с детства. Но, однажды переехав из родительского дома в шумный Чикаго, стала... самым настоящим панком. Играла в рок-группе, ходила по городу в старой армейской шинели и грубых, массивных ботинках. И всё же, пишет Анжела Карлсон в книге «Почти православная», она всегда молилась Богу. «Никто не умел так выслушать меня, как Он. На Него всегда можно было положиться», — признаётся автор.
И рассказывает о своей первой православной Литургии, на которую явилась всё в тех же грубых высоких ботинках и... мини-юбке! И о том, как после Богослужения вдруг ясно осознала, что за ширмой протеста и желания отличаться от других, глубоко внутри неё, оказывается, жила другая женщина — мягкая, уверенная и спокойная. «И мне вдруг стало ясно, насколько необъятна жизнь православного христианина. Она оказалась более наполненной, богатой и сложной, чем я ожидала», — говорит автор. В своей книге Анжела вообще много рассуждает на тему столкновения и взаимодействия древней и современной культур. Например, можно ли считаться православным, если у тебя татуировки, дреды, или ты слушаешь тяжёлый рок.
Возможно, опыт Анжелы Карлсон кому-то из читателей покажется знакомым, и в авторе — сомневающемся, ищущем, постоянно открывающем новые грани православной веры — многие узнают самих себя.
Литературные критики и читатели не зря называют Анжелу «королевой метафоры»: её текст стилистически изыскан и красив, при этом читается и воспринимается очень легко. И в своей удивительной писательской манере «Почти православная» Анжела Карлсон делает вывод: путь Православия труден, но прекрасен. Ведь он приводит к истинной вере, а вера излечивает все раны.
18 сентября. О делах апостолов

В 6-й главе Евангелия от Марка есть слова: «Собрались апостолы к Иисусу и рассказали Ему всё, и что сделали, и чему научили».
О делах апостолов — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Из евангельского повествования нам известно, что Господь Иисус Христос Своих учеников начал посылать по двое и дал им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли. И вот, после этого апостолы вернулись к Иисусу и рассказали Ему всё: и что сделали, и чему научили.
Деяния апостолов были подражанием на дела Божественного Учителя, ведь Он их учил, о чём проповедовать и как совершать чудеса. Предвкушая грандиозную проповедь по всему миру и распространение Евангелия во все концы земли, апостолы не только получили целительную силу, но и, в подражание Господу Иисусу, несли дела милосердия в мир, согревая сердца людей от душевного холода.
Они рассказали Ему всё: ичто сделали, ичему научили. Для нас важно нетолькото, что исовременные священнослужители должны подражать апостолам, как они — Христу. Святитель Феофилакт, обращая внимание наслова евангелиста обапостольских делах иобучении, замечает: надобно нетолько учить, ноиделать.
Возьмем себе на вооружение, что надобно не только знать веру и учить, но ещё и поступать сообразно вере, творить Божьи заповеди, быть примером для окружающих.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 сентября. О христианах как детях Божьих

В 3-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса».
О христианах как детях Божьих — священник Николай Дубинин.
Читая послания апостола Павла, важно учитывать исторический контекст, когда они писались. Вот мы сегодня читаем послание апостола Павла к галатам. Кто такие галаты? Это жители провинции Галатии, центральной части Турции современной. Конечно, эти люди были частью античной римской культуры.
А в понимании античного римлянина Сыном Божиим может быть только понтифик, верховный жрец, тот, кто соединяет божественное и земное. Как правило, таким человеком являлся император. И вот когда апостол Павел пишет: «Братья, раньше вы служили мрачным богам, а сегодня вы усыновлены Богу и можете Его называть Авва, Отче».
«Авва», надо сказать, в переводе означает «папочка». То есть буквально вы все для Бога сыны и дочери. Вы все можете Бога называть своим Отцом. Поэтому это очень важный момент понимания того, о чём говорит апостол Павел: о том, что Бог желает усыновить всех нас и удочерить всех нас, чтобы были теснейшие связи и теснейшее родство с Ним.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 сентября. О даровании детей по молитвам родителей

Сегодня 18 сентября. День памяти Пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи.
О даровании детей по молитвам родителей — священник Николай Яковлев.
Жития сегодняшних удивительных святых настолько назидательны, что служат примером благочестивой жизни для каждой христианской семьи. Ибо Господь по своему особому промыслу до самой старости Захарии и Елисаветы не давал им детей. И это было испытанием, ведь в то время бездетная семья в глазах их соплеменников считалась грешной, оставленной Богом.
И вот эта праведная семья терпела людскую молву и смиренно проходила все испытания, за что и была вознаграждена. Господь даровал имсына — Иоанна Крестителя. Это событие весьма поучительно, ведь сегодня часто молодые семьи не хотят иметь детей и делают всё возможное для того, чтобы избежать появления их на свет.
По истечении времени, конечно, родительские чувства просыпаются, но порой бывает слишком поздно. И вот, если молодые семьи хотят иметь детей, то необходимо молитвой, постом и благочестием готовиться к этому. Просто необходимо восстановить правильное отношение к семейной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема