Апостол и евангелист Матфей был одним из двенадцати ближайших учеников Спасителя. Он служил мытарем - сборщиком податей. То есть силой и угрозами собирал со своих сограждан дань для Рима, поработившего Иудею. Естественно, остальные не любили и презирали мытарей, считая их предателями. Но Христос говорил, что пришел не к праведникам, а грешникам. И узнавший Спасителя Матфей безоговорочно последовал за ним. После Вознесения Господня апостол отправился на проповедь. Но перед тем как покинуть Иерусалим, Матфей откликнулся на просьбы иудеев и написал для них Евангелие. В нем есть описание того, как состоялось призвание Матфея. По преданию Христос проходил мимо и просто сказал ему: «Иди за Мной». И Матфей повиновался. В Евангелии от Матфея есть еще один эпизод, не вошедший в труды других апостолов. Он повествует о том, как Иисус повелел апостолу Петру идти к нему по воде. Но Петр испугался и стал тонуть. Христос же простер руку, поддержал его и сказал: «Зачем ты усомнился, маловерный!» Очевидно, Матфею было очень важно передать эту историю, как завещание - если зовет тебя Христос, бросай все и иди к Нему, и ничего не бойся.
Часть 2
Имя Матфей - означает «дар Божий». Апостол Матфей - один из двенадцати ближайших учеников Христа, был мытарем, то есть сборщиком налогов. Он служил на таможне в городе Капернаум, что на озере Кинерет, называвшемся также Галилейское море. Профессия мытаря была выгодной, но презираемой в обществе. По преданию, Спаситель призвал Матфея когда тот сидел за своим столом и собирал пошлину. Апостол незамедлительно последовал за Христом. По мнению исследователей уже тогда он начал делать записи о странствиях и проповеди Сына Господня. После Воскресения и Вознесения Спасителя Матфей написал Евангелие - первую книгу Нового Завета. Оно отличалось от трех других тем, что текст был на арамейском наречии еврейского языка. Оно писалось для христиан-иудеев, поэтому там много ссылок на ветхозаветные пророчества, исполнившиеся в Иисусе Христе. Двадцать шестая и двадцать седьмая главы Евангелия от Матфея описывают страдания Христа и распятие Спасителя. Этот текст получил название «Страсти по Матфею» и стал драматургической основой
для произведений многих композиторов. Среди самых известных авторов - Иоганн Себастьян Бах, митрополит Волоколамский Иларион Алфеев.
«12-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Николай Конюхов

Николай Конюхов
В нашей студии был клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (1Кор.15:1-11) и Евангельского (Мф.19:16-26) чтений в 12-е воскресенье по Пятидесятнице, о празднике Успения Пресвятой Богородицы, о днях памяти Второго обретения и перенесения мощей преподобного Саввы Сторожевского, Преставления и второго обретение мощей святителя Тихона Задонского, Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Духовник и семья». Священник Стахий Колотвин
Гостем программы «Семейный час» был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор шел о значении духовника для семьи, как на семейную жизнь влияет общение с духовным наставником, должен ли у супругов быть общий духовник и какие вопросы стоит обсуждать со священником.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
«Особенности православного высшего образования». Диакон Николай Антонов
Гостем программы «Пайдейя» был начальник Управления по стратегическому развитию Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета диакон Николай Антонов.
Разговор шел о том, какую роль играет высшее образование сегодня, как получение конкретной профессии может дополняться общим интеллектуальным и духовным развитием, в чем особенность получения образования именно в православном ВУЗе и, в частности, об образовательных программах ПСТГУ.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя












