
Семейные советы
Как вырастить настоящего мужчину? Рождаются ли мальчики стойкими богатырями и почему стоит позволять им плакать — рассуждает Тутта Ларсен, многодетная мама, создатель телевидения для родителей.
31 июля. «Приближение осени»

Фото: Louise Pilgaard/Unsplash
Ещё далеко до первых осенних заморозков, ненастий и бурь, но первые признаки идущего на убыль лета налицо. Пожухла трава на лесной опушке, кое-где начинает вянуть кроны, уже мелькает в них желтизна, там и сям с грустью падают на землю сухие листочки. Но у нас в служении воскресшему Христу не должно быть ни выгорания, ни усыхания — внимательное и богобоязненное жительство в духе покаяния и благодарения позволяет христианину всегда переживать в глубинах сердца вечную весну, ибо Христос и вчера, и ныне — один и тот же!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
31 июля. О духовных смыслах Калужской иконы Божией Матери
Сегодня 31 июля — День празднования в честь Калужской иконы Божией Матери.
О духовных смыслах иконы — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
Это действительно чудотворный образ, почитаемый на всей Калужской земле. И не только: это почитание иконографии Божией Матери с уникальной особенностью, что Она держит книгу в своих руках.
Этот образ часто используется среди духовенства Калужской митрополии как образ покровительства семье, семейному благополучию, покровительства просвещению юношей и девушек, просвещению молодых людей.
Но и самое главное — это является символом духовного чтения, через которое человек становится собеседником святых или Самого Бога. Потому что каждый раз, когда мы молитвенно, через чтение ежедневное утреннего, вечернего правила, молимся словами святых людей Богу или же когда мы с вами открываем духовную литературу или просветительскую, миссионерскую, богословскую литературу, нам это приносит большое духовное обогащение.
Ну и кроме того, чем больше мы читаем, тем больше мы знаем и тем большим спектром духовных инструментов мы обладаем.
Все выпуски программы Актуальная тема:
31 июля. О любимых книгах

Сегодня 31 июля — День вспоминания любимых книжек.
О любимых книгах и чтении с духовной пользой — Епископ Каскеленский Геннадий.
Были книжки, которые произвели на меня в своё время, в моё советское детство, колоссальное впечатление. Это несколько книг Владислава Крапивина — «Мальчик со шпагой», например, — в которых наряду с проповедью честности и благородства присутствует мистическое начало.
И не буду оригинален, но произвела на меня сильное, неотразимое впечатление в середине 80-х годов книга Булгакова «Мастер и Маргарита». Я сначала не знал, как её оценивать, только в 90-х сформировалась у меня православная позиция по отношению к этой книге. Но следует признать, что это потрясающий, удивительный текст, который способен был воздействовать на душу 12–13-летнего юноши.
Все выпуски программы Актуальная тема:











