- 22 июня 1941 года: знало ли руководство страны о готовящемся нападении?
- Не заботьтесь, что вам есть и что пить, — сказано в Евангелии. Стоит ли понимать буквально эти слова?
- Если мы жертвуем на дела милосердия 50, 100 или 200 рулей, то как эти деньги могут спасти чью-то жизнь?
- Деникин — командующий армиями Западного фронта, Колчак — больше не руководит Черноморским флотом... Во что вылились кадровые перестановки в армии 1917 года?
- Выпускные у школьников: как помочь уже взрослым людям пережить переход в новую жизнь и не застрять в вечном детстве?
- Интеллигенция и революция: новый курс лекций в Академии «Фомы»
Живая история.
А. Митрофанова
В этой рубрике мы в течение года говорим о событиях, которые имели место сто лет назад, в 1917 году, и о людях, чьими руками тогда делалась история. В июне 17-го года стояла густая жара, города плавились под солнцем. Хотя кипели они не только поэтому – революционные настроения в Петрограде, Москве и других крупных и малых городах не то что не стихали, а наоборот, набирали обороты. Большевистская риторика при этом становилась все более популярной. И все это происходило на фоне Первой мировой войны, в которой Россия по-прежнему принимала участие. Примерно в это время в армии произошли важные кадровые перестановки. Командующим западным фронтом был назначен Антон Деникин, а Александра Васильевича Колчака сняли с командования флотом. Что это значило и к чему привело? Узнаем у эксперта. И на связи с нами Василий Цветков, доктор исторических наук, профессор Московского педагогического государственного университета и один из постоянных авторов журнала «Живая история». Добрый вечер, Василий Жанович.
В. Цветков
– Здравствуйте.
А. Митрофанова
– Что происходит, объясните, пожалуйста, в 17-м году в российской армии. И с чем связаны такие кадровые перестановки: адмирал Колчак больше не командующий черноморским флотом, а Антон Деникин, напротив, стал командующим армиями на Западном флоте.
В. Цветков
– Ну в общем и целом это уже остаточные явления так называемой первой волны чисток в армии. Первая волна, она началась еще в марте – в апреле и была связана уже с такими сугубо политическими причинами, прежде всего с степенью лояльности революционным преобразованиям, демократизацией армии. Поскольку как раз отставка Колчака была связана с событиями мая 17-го года в Севастополе, это знаменитый бунт, во время которого Александр Васильевич демонстративно выбросил свое наградное оружие с борта корабля в море, чтобы оно не досталось матросам. Это жест такой достаточно известный, знаменитый даже в чем-то. Ну и не сойдясь, таким образом, с демократическими матросами Черноморского флота, он отправляется в отставку. Но хотя отставкой это, может быть, в полном смысле назвать нельзя, потому что следующий за этим шаг как раз это отправка его в Соединенные Штаты Америки, в командировке с делегацией как раз офицеров, в том числе известный тоже сын адмирала Макарова, для консультации по вопросам проведения операции той самой, которую собственно сам Колчак и мечтал, и готовил ее. Поэтому, наверное, в чистом виде отставкой полной считать это не стоит. А вот что касается Деникина, то здесь несколько сложнее. Дело в том, что со стороны действительно, может быть, покажется, что назначение на должность главкома армиями Западного фронта это некий служебный рост. А на самом же деле нужно учитывать просто то, что Деникин до этого занимал должность начальника штаба верховного главнокомандующего, то есть это второе, по сути, лицо служебной иерархии, а верховным главнокомандующим в апреле – мае был генерал Алексеев. И как раз вот эта вот алексеевская команда, собственно Деникин стал, наверное, самым таким близким доверенным лицом генералу Алексееву. И отставка генерала Алексеева, которая тоже была связана с тем, что он не сумел договориться с Временным правительством в данном случае, ну и естественно, и с армейскими комитетами в том числе, и отставка Деникина, вернее ну как сказать, перевод вот его на должность строевую, то есть уже на командующего Западного фронтом – по сути это не столько усиление, сколько ослабление армии. И связано это вот, как я уже сказал, именно с политическими причинами. А вторая чистка, вторая волна, она еще будет впереди, это будет уже как раз связано с корниловским выступлением. И вот обе эти чистки по политическим мотивам, и апрельско-майская, и будущая августовско-сентябрьская, они окончательно добьют командный состав армии и, по сути, расколют русскую армию на две противоборствующие части, позднее уже ставшие «красными» и «белыми» в эту гражданскую войну.
А. Митрофанова
– Невероятно больно сейчас, конечно, это все осознать, потому что понимаешь, как иначе могла бы история повернуться, если бы эти люди, возможно, остались на своих местах и возможно, если бы им удалось предотвратить ту анархию или удержать в своих руках бразды правления, Колчаку на флоте, а Деникину соответственно в ставке. Это была бы другая война, другой итог войны. Возможно, другой итог войны гражданской.
В. Цветков
– Возможно, да. Потому что вообще оба они – и Деникин, и Колчак – это молодой генералитет, молодой, энергичный генералитет, это выдвиженцы, по сути, не столько революции, вот иногда их считают революционными выдвиженцами, а по большому счету это выдвиженцы еще вот тех событий, тех боевых операций, которые проводила русская армия в 16-м году. Это были периоды побед, это были периоды успехов. Неслучайно с Колчаком сам государь император связывал надежду на успех операции по присоединению к России Босфор и Дарданеллы, по взятие Константинополя, Стамбула. То есть это люди, которые имели таланты, безусловно, имели военные способности и имели, наверное, очень большое желание быть полезными нашему Отечеству, нашей родине, но вот они оказались невостребованными в такой ситуации. Но это еще не самое страшное, потому что самое страшное будет впереди, когда Колчак вообще окажется ненужным, за границей, а Деникин, как известно, окажется под следствием, заключенным в Быховской тюрьме по знаменитому делу Корнилова.
А. Митрофанова
– Ну что же, спасибо вам за комментарий.
В. Цветков
– Да, спасибо вам.
А. Митрофанова
– Василий Цветков, доктор исторических наук, профессор Московского педагогического государственного университета и один из постоянных автором журнала «Живая история» был с нами на связи. До свидания.
18 сентября. «Прозрачное небо»

Фото: Igor Greb / Pexels
Пушкинская осень — это необозримые небесные просторы над сжатыми полями, вдоль которых мчится одинокий всадник; а осень Тютчева узнаётся по лучезарным вечерам, когда «на отдыхающее поле» льётся «чистая и тёплая лазурь»... Взор тонет в воздушном куполе, откуда снисходят солнечные лучи, заливающие всё пространство своим ласковым, мягким светом. Но о чём напоминает нам осенний ландшафт? О нашей собственной душе. Приобщившись Святых Христовых Тайн, мы познаём присутствие в ней Божией благодати по просвещению и умиротворению на душе, когда «и верится, и плачется, и так легко, легко» ...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
18 сентября. О значении преодоления себя для христианина

О значении преодоления себя для христианина — клирик московского храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино протоиерей Григорий Крыжановский.
Сегодня стал популярным такой девиз или, что ли, призыв, особенно на тренингах личностного роста, при посещении психолога, фраза: «Вам необходимо выйти из зоны комфорта».
Но эта фраза — так ли она нова? Мне кажется, что вполне себе это евангельский призыв.
И если мы обратим внимание на текст, когда Христос обращается к Своим ученикам, Он говорит, например: «Пойдите, проповедуйте, не берите с собой ни второй одежды, ни хлеба, ни серебра, ни сандалий, даже посоха». Чтобы человек не имел даже возможности на что-либо, не то что бы на кого-либо, но на что-либо опереться.
И мне хочется сказать, что то, что нам может показаться сегодня модным и новым, при внимательном рассмотрении оказывается давним, забытым и фундаментальным: чему учит нас Святая Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 сентября. О духовном облике святой семьи
Сегодня 18 сентября — День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы — родителей пророка Иоанна Предтечи.
О духовном облике святой семьи — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
Пророк Захария и праведная Елизавета, как мы с вами знаем, были оба из благочестивого рода. Пророк Захария был первосвященником, а праведная Елизавета была верной ему супругой. И они много лет находились в состоянии духовного испытания.
Дело в том, что во времена древних иудеев пара, которая без детей, не почиталась в обществе. И это явление семейной жизни воспринималось как проклятие или же недостаток нравственной жизни этих супругов. Но по слову апостола Павла: «Сила Божия в немощи совершается». И, будучи уже стариками, эти люди уподобились Аврааму и Саре. Они родили святого ребёнка, они родили святого человека, последнего из пророков и первого из апостолов — Иоанна Предтечу.
И как мы с вами знаем, и у пророка Захарии, и у праведной Елизаветы были испытания, и даже испытания молчанием. Пророк Захария, будучи первосвященником, усомнился, и поэтому замолчал на какой-то период до рождения собственного сына. Но это испытание тоже было полезным для его духовной жизни, для его облика как святого человека. Пророк Захария разверзает уста, когда пишет на дощечке имя Иоанн.
То есть вот само рождение сына в этой супружеской чете является ярким примером промысла Божия и примером того, как Господь способен слышать молитву человека и в тот нужный момент, когда это более необходимо для самого просящего, являть Свою милость.
Все выпуски программы Актуальная тема:












