Очень я люблю смотреть фильм про Ивана Васильевича, который меняет профессию.
Особенно мне там песня нравится:
«Счастье вдруг в тишине
Постучалось в двери»
И даже стук этот есть. Типа счастье так скромненько стучится.
Поскольку я барышня романтичная, то все я себе представляла этот момент. Сижу я, чай пью с баранками. И тут стук. Открываю дверь, а там счастье стоит. Правда не знаю, как оно толком выглядит, ну может колобок какой или другая субстанция. Здравствуй, говорит, я твоё счастье. Я теперь жить с тобой буду. А я стою и не знаю, что с ним делать?
Ну, это так обычно в разных сказках бывает. А вот в жизни? Получаю открытки от друзей на любой праздник все желают счастья. И что это такое — счастье?
Так вот решила я этот пробел восполнить. Потому как я есть самый настоящий счастливый человек. И готова рассказать вам один секрет. Не стучится оно в дверь. И ждать его — не надо. Его надо внутри себя самому человеку делать. Долго, упорно, порой даже и тяжело. Нужно стать мусорщиком. И выбрасывать своими руками из тёмных закоулков своей жизни обиды, злую память, завить, хотелки разные, ну и прочий разный хлам, много чего там накоплено за годы «несчастливой» жизни. Потому что пробраться к счастью невозможно! Очень темно, мусорно и дымно.
А вот когда все это выброситься, да еще слезами омоется, то в самом дальнем уголке и сидит оно! Твое настоящее счастье. Улыбается. И сразу же начинаешь любить своего мужа, свою работу, детей — всех кого Бог послал, и небо кажется выше и дышится легче, и хочется дарить все время хоть что-нибудь, хоть мелочь какую в виде улыбки или доброго слова.
Поэтому когда в следующий раз открытку писать будете своим близким, так и пишите: желаю тебе в новом году раскопать в себе свое счастье. Попробуйте! Оно вас очень ждет!
707 человек получили помощь фонда «Ясное дело», пусть добрых историй будет больше

Супруги Надежда Ильинична и Александр Петрович живут в любви и согласии вот уже 43 года и все невзгоды преодолевают вместе. У них свой дом, где чисто, тепло и светло, на стенах развешаны иконы, на столе постелена новая скатерть и лежат сладости к чаю. А ведь ещё недавно такая жизнь казалось им недоступной.
Пару лет назад им пришлось оставить родное село в зоне боевых действий и отправиться в Луганскую Народную Республику. В первые дни после эвакуации пенсионеры ночевали в одной из школ, в спортзале, а потом их устроили в общежитие. Там было сыро и холодно, от переживаний у Надежды Ильиничны случился инсульт. Александр Петрович её выхаживал. Его забота и любовь помогли женщине восстановиться.

Полтора года семья жила без пенсии. Оформить её самостоятельно не получилось, возникли проблемы с документами. Александр Петрович смог найти работу в сельской местности. Платили немного, но это хоть как-то выручало семью.
Однажды о супругах узнали сотрудники благотворительного фонда «Ясное дело». Они смогли восстановить документы пенсионеров и оформить выплаты. Кроме этого, помогли им приобрести небольшой участок земли вместе с домом и огородом. Так, шаг за шагом, Александр Петрович и Надежда Ильинична наладили жизнь заново. Сотрудники фонда поддерживают с ними связь и иногда заезжают в гости. Супруги всегда радушно встречают их с чаем и ароматными пирогами.
За такими добрыми историями стоит огромный труд и слаженная работа: юристов, социальных кураторов, волонтёров и не только. С 2022 года помощь фонда «Ясное дело» получили 707 человек. Поддержите работу проекта и его команды, чтобы как можно больше людей в беде обретали возможность начать новую жизнь.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«12-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Стахий Колотвин

В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (1Кор.15:1-11) и Евангельского (Мф.19:16—26) чтений в двенадцатое воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти мучеников Флора и Лавра, иконы Божией Матери «Всецарица» (Пантанасса), пророка Самуила, священномученика Иринея Лионского.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Самолюбие как путь к конфликтам в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы

Гостями программы «Семейный час» были настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцево священник Дмитрий Кузьмичёв и его супруга Ника.
Мы говорили о том, как самолюбие приводит к семейным конфликтам — и что помогает из них выходить по-христиански.
Гости программы говорят о том, что ссоры и обиды неизбежны, но важно не оставаться в состоянии гнева, а вовремя остановиться, посмотреть «на небо» и обратиться к Богу. Семья — это не поиск виноватого, а труд каждого над собой. Осознать собственную неправоту, попросить прощения первым, заметить свои слабости — всё это открывает путь к примирению.
Отец Дмитрий и матушка Ника подчёркивают: важна совместная работа супругов. Полезно делиться мыслями, вести «дневники», чтобы честно видеть себя и друг друга. Помогает и молитва — не только о себе, но и друг за друга. Именно она возвращает мир в семью, даёт силы прощать и понимать ближнего.
О том, как в браке преодолевать обиды, сохранять доверие и вместе расти духовно — в программе «Семейный час».
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час