Благотворительный фонд «Живи сейчас» набирает в свою команду творческих волонтёров. Если вы хотите стать творческим волонтёром фонда «Живи сейчас», приходите с 12 по 14 мая на обучающие мастер-классы. Музыкальный терапевт из США Алиса Апрелева и лечебный педагог Анастасия Бельтюкова научат слушателей, как можно помочь тяжелобольным людям с помощью музыки, изобразительного искусства, танца, драмы, литературы и фотографии.
Бесплатную Школа творческого волонтерства «Добрый экспресс» организует Благотворительный фонд «Живи сейчас», помогающий людям с БАС (боковым амиотрофическим склерозом). Одним из условий для прохождения обучения является обязательное посещение подопечных Фонда в течение года.
Постановка такого диагноза как БАС тяжело сказывается на жизни как заболевшего, так и его близких. У многих людей с БАС сужается круг общения. И даже с теми, кто остался рядом, бывает сложно говорить о том, чего человек боится: о неопределенности, дискомфорте, потере самостоятельности и зависимости от других.
В ходе трехдневного интерактивного курса участники:
- составят общее представление о терапевтическом применении творческих методов в волонтерстве;
- узнают об особенностях волонтерства в сфере паллиативной помощи, в том числе с больными боковым амиотрофическим склерозом (БАС);
- разберут различные случаи из практики;
- научатся налаживать первичный контакт с болеющими и их близкими;
- смогут выстраивать безопасные отношения с болеющими и их близкими;
- получат практический опыт терапевтического применения творческих методов (музыки, изобразительного искусства, драмы, танца, поэзии);
- получат индивидуальную консультацию о возможных путях волонтерской работы с учетом их собственных предпочтений и навыков;
- станут участниками творческой команды волонтеров, получат возможность участвовать в супервизии, интервизии, мероприятиях, направленных на профилактику волонтерского выгорания.
Для зачисления в учебную группу нужно прислать рассказ о себе и пройти краткое собеседование (очно или онлайн).
Заявку на обучение можно оставить на сайте проекта: http://volonteer-school.tilda.ws/.
Написать письмо: info@alsfund.ru
Позвонить: +7 926 066 11 67
12 мая. О подвиге преподобного Нектария Оптинского

Сегодня 12 мая. День памяти преподобного Нектария Оптинского, отошедшего ко Господу в 1928 году.
О его подвиге — протоиерей Владимир Быстрый.
С юных лет он стремился к духовной жизни. В 29 лет, уже будучи взрослым человеком, оставил мир и пришел в Оптину пустынь, знаменитый центр русского старчества, где наставниками его стали великие подвижники — преподобный Амвросий Оптинский и преподобный Анатолий Зерцалов. Жизнь в монастыре Нектарий начал с самых скромных послушаний. Трудился в пекарне, ухаживал за садом, носил воду. Его смирение и кротость поражали даже братьев. 20 лет он прожил в полузатворье, не разговаривая ни с кем из монахов, кроме духовника. Он имел благословение от старцев на юродство. А в 1912 году Оптинская братия избрала Нектария старцем, братским духовником, и он стал преемником Оптинских старцев. Он обладал даром прозорливости, предвидел судьбы людей и грядущие испытания России, всегда призывал к надежде. Сквозь тьму богоотступничество воссияет свет Христовой истины. К нему приезжали не только простые крестьяне, но и выдающиеся деятели культуры. Константин Леонтьев, художник Александр Болотов, актер Михаил Чехов. Ко Господу отошел преподобный Нектарий 12 мая 1928 года. В 2000 году он был прославлен в лике святых. Его жизнь напоминает, что даже в самые мрачные времена свет Христовой любви не угасает. Как говорил сам старец, любите Бога и ближних. В этом вся наука. А там, где любовь, там и Бог. Его наследие — это урок стойкости, милосердия и веры, который способно преобразить даже эпоху безверия.
Все выпуски программы Актуальная тема
12 мая. О личности и трудах Виктора Григоровича

Сегодня 12 мая. В этот день в 1815 году родился филолог и славист Виктор Иванович Григорович.
О его личности и трудах — протоиерей Артемий Владимиров.
Исключительно добрый, застенчивый, скромный человек, никогда не выставлявший своего имени и умевший всегда отдавать преимущество собеседнику. Он любил церковно-славянский язык и говорил о том, что язык Матери Церкви является объединяющим началом для всего православного славянства. Путешествуя по европейской части Турции, вникая в памятники филологической культуры южного славянства, особенно подробно занимаясь сербским славянством и его литературными памятниками, Виктор Иванович Григорович оставил после себя ценные труды, весь пафос которых заключается, как и в поэтическом наследии Фёдора Ивановича Тютчева, в желании обновить связи и сплотить православное славянство Европы и России, как имеющего единый духовный корень в православной культуре. Отдавая дань этому замечательному труженику российской филологической науки, помолимся, да упокоит Господь раба Божьего Виктора! И пусть его молитвами славянство, сегодня забывающее о своих корнях, восстановит попранное единство поместных православных церквей!
Все выпуски программы Актуальная тема
12 мая. О важности служения медсестёр

Сегодня 12 мая. Всемирный день медицинских сестер.
О важности служения медсестёр — священник Стахий Колотвин.
Господь гордым противится, а смиренным дает благодать. Эти слова напоминают каждому христианину о важности смиренного и скромного труда. Конечно, если мы смотрим на врачей, то это восхитительная специальность, это героическая специальность. Люди спасают ближнего, помогают, утоляют наши страдания, и сам Господь недаром носит эпитет «Врач и душ и телес». Но тем не менее, сегодня мы вспоминаем медицинских сестер. Тех людей, которые не стали великими научными светилами. Тех людей, которые, возможно, не имеют технических способностей провести тяжёлую операцию. Которые берут на себя заботу о наших немощах. Когда ты приходишь ко врачу, то от того, как встретит тебя медицинская сестра, зависит твоё расположение. Зависит твоё спокойствие. Психосоматику никто не отменял. Если ты будешь спокойнее, то будет уверенней врач. Ему проще будет тебя лечить. Кроме того, это служение помощи и заботы. Поэтому я тоже вдохновляюсь примером медицинских сестер, сестер милосердия. И мы в каждом деле должны бежать и не первенствовать, а должны помогать ближнему. Потому что если где-то мы от первенства уклонимся, Господь не осудит. А если мы смиренно ближнему не поможем, как это делают замечательные наши медицинские сестры, то тут, конечно, спрос у нас будет особый.
Все выпуски программы Актуальная тема