12 мая. Об исповеди

Об исповеди — настоятель храма равноапостольного князя Владимира в городе Коммунар Ленинградской области священник Алексей Дудин.
Как часто на исповеди приходится слышать священнику: «Батюшка, я во всём каюсь». Спрашиваешь: «Ну в чём во всём? Может, ты лошадей крал?» «Ну, батюшка, Бог и так всё знает. Зачем называть грехи, если Господь всё ведает, а я только преклоняю свою главу и прошу прощения, простите меня, прочитайте надо мной разрешительную молитву».
Но тут нужно помнить, как сказано в Евангелии Иоанна Богослова: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся». Итак, апостолам, а через них епископам и священникам в Церкви передана власть прощать те грехи, которые человек озвучит сам.
Недаром священник на исповеди читает молитву и предупреждает человека: «Если ты что-то скроешь от меня, — по-славянски это звучит так, — то сугубый грех имаши, — то есть имеешь двойной грех, — поэтому внемли оба себе, — то есть внимательно послушай себя, — а иначе ты пришёл во врачебницу и уйдёшь неисцелённым».
Поэтому нельзя скрывать свои грехи на исповеди, Господь-то знает всё. Но когда родитель принимает кающегося своего ребенка, он всегда, будучи мудрым педагогом, спрашивает: «А в чём ты виноват? А в чём ты каешься? А вот ты говоришь, сейчас больше не буду, а что ты больше не будешь делать?» И это очень важно сказать. Если человек это говорит, то он как бы отсекает от себя грех и признаёт свою вину. Если же он говорит «каюсь во всём», то это не более чем лукавство.
Все выпуски программы Актуальная тема:
«Вечнозелёный» (мультфильм)

«Вечнозелёный», режиссёры-аниматоры Джереми Спирс и Натан Энгельхардт
«Моя жизнь — ради твоей, навеки. Моя любовь не перестанет вовек» — это строки из песни, которая только что прозвучала. Мы с вами услышали фрагмент композиции из мультипликационного фильма «Вечнозелёный». Он длится всего тринадцать минут, и предлагает зрителям поразмышлять на важные темы. «Земная история с небесным смыслом», — так называют этот мультфильм сами его создатели — американские режиссёры-аниматоры Джереми Спирс и Натан Энгельхардт.
Лента вышла на экраны в 2025 году, собрала награды тридцати международных кинофестивалей и попала в число номинантов на премию «Оскар». Фильм для семейного просмотра с помощью великолепной анимации и увлекательного, трогательного, аллегоричного сюжета рассказывает о любви и жертвенности. Осиротевшего медвежонка приютил огромный, добрый кедр. Детёныш спал на его раскидистых ветвях, и дерево заботливо укрывало его мягкими хвойными лапами. Кормило орехами из кедровых шишек, прятало от непогоды, уберегало от опасностей. Медвежонок рос, и не было у него никого ближе и роднее вечнозелёного кедра. Но однажды на его ветви приземлилась ворона. Она принесла в клюве нечто, доселе невиданное — упаковку с чипсами. Медвежонок попробовал — и в миг всё переменилось. Отвергнув заботливое дерево, он бросился на поиски чего-то нового. И оказался... на свалке, на краю леса.
По словам Джереми Спирса и Натана Энгельхардта, на эту работу их вдохновило Священное Писание и собственный духовный опыт: оба мультипликатора — люди верующие. За добрым и проникновенным сюжетом мультфильма — библейская история о грехопадении, евангельская притча о блудном сыне, и основополагающая христианская идея о вечной жизни и о том, что Бог любит нас. «Это история о той любви, что выше справедливости», — делились режиссёры ленты «Вечнозелёный» в одном из интервью.
Рассказали они и о процессе создания мультфильма, который занял пять лет. Трудились над картиной 200 художников-аниматоров. Причём, делали они это по собственному желанию, безвозмездно. Мультипликаторы разработали особую компьютерную графику в эстетике мягкой ручной резьбы по дереву. Благодаря этому персонажи кажутся объёмными, осязаемыми. А ещё в мультфильме удивительный звуковой ряд. Диалогов кстати, в мультфильме нет совсем. Но всё понятно и без слов.
На официальной страничке анимационного фильма «Вечнозелёный» собраны отзывы известных режиссёров-мультипликаторов. Все они сходятся в одном: пожалуй, впервые рассказать о Божественной любви удалось в такой увлекательной и эмоциональной форме. Фильм-притча, фильм-послание, после просмотра ещё долго откликается в сердце. Перед финальными титрами на экране появляется цитата из 15-й главы Евангелия от Иоанна, строки, в которых Христос подразумевает Свою жертву ради спасения человечества: «Нет большей любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Режиссёры мультипликационной ленты «Вечнозелёный» Джереми Спирс и Натан Энгельхардт поместили её туда неспроста. Ведь на вопрос, о чём их мультфильм, они отвечают прямо: о том, что Бог готов протянуть нам руку через бесконечную пропасть, чтобы спасти, укрепить и дать надежду — несмотря ни на что.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
«Встреча» (мультфильм)

«Крещение в Плахино», Балтийское телевидение, режиссёр-мультипликатор Наталья Федченко
— Как ты там?
— Отлично, командир!
— Страшно? Первый вылет всё-таки.
— Промазать страшно. Промазать страшно, а в остальном — нет...
— Ну и как думаешь, долго ещё воевать?
— Немцы, принимаю бой! Уходите!
Начало Великой Отечественной войны. Молоденький лётчик — только что из училища — совершает первый в жизни боевой вылет. Парень храбрится. Ему кажется, что сбить врага — дело пустяковое. Однако подбивают его самого. Лётчик успевает катапультироваться. Неподалёку от места приземления он находит своего тяжело раненного командира. Относит его в опустевшую деревню, где накануне побывали немцы. Прячется вместе с ним в погребе одного из домов. Там, в темноте, происходит неожиданная встреча.
«Встреча» — так называется мультипликационный фильм, фрагмент из которого прозвучал в начале программы. Режиссёр Наталья Федченко сняла его в 2010-м году. Мультфильм стал частью её анимационного цикла «О православных святынях России». Рассказывает он о Казанской иконе Божьей Матери. Мультипликационное повествование о чудотворном образе объединило три исторических события: обретение иконы в городе Казани в 16 столетии, Смутное время — начало 17 века, и Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. И в этом переплетении напомнило зрителям о том, как по молитвам к Пречистой и Её бесконечной милости происходили победы, и получали поддержку люди. Наталья Федченко языком анимации увлекательно рассказала об этом.
Наталья по образованию и профессии — театральный режиссёр. Но когда к ней пришла идея мультипликационного цикла об иконах Божьей Матери, она, чтобы воплотить её, поступила в художественный колледж, а потом окончила курсы аниматоров. И стала создавать мультфильмы, в которых показывает чистую, по-детски искреннюю веру в Бога. Именно так верит девочка Настя, с которой герой мультфильма «Встреча» неожиданно сталкивается в деревенском погребе, где прячет от немцев раненого командира:
— Эй, кто здесь?
— Это я, Настя. В нас стреляли, я сюда бежала.
— Товарищ командир, давайте перевяжу. Поможешь?
— Ага.
— Подержи.
— Где вы её нашли? Это же наша! Казанская, моя родная.
Произошло удивительное: по пути в укрытие лётчик подобрал на развалинах одного из домов свёрнутое полотенце, чтобы перевязать командира. И когда в погребе развернул ткань, оттуда выпала икона Казанской Божьей Матери. С этого момента герои окажутся под Её защитой. Обо всём, что с ними будет дальше, мы узнаем из мультипликационного фильма «Встреча». Хочется заметить, что существует немало свидетельств участников Великой Отечественной войны о чудесах, которые происходили с ними, когда в тяжёлых ситуациях, из последних сил они взывали к Богородице. Многие из таких историй связаны с Казанским Её образом. Можно сказать, что этот духовный опыт Наталья Федченко обобщила в своём мультфильме. Перед нами на экране проливается на человека милосердие пресвятой Богородицы, которое Она являла людям во все времена:
— Божья Матерь тогда, в Казани, явила Свой образ, чтобы спасти людей от отчаяния.
— А потом этот образ освятил поход русского ополчения на занятую вражеским войском Москву
— Скольких людей эта икона вела. Сколько рук соединила.
Наталья Федченко в своих интервью не раз говорила, что ей хотелось показать: икона Богородицы — не просто красиво нарисованное изображение. Богоматерь — живая, и Она рядом. В своём анимационном цикле «О православных святынях России», частью которого является мультфильм «Встреча», режиссёр сумела это сделать.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Все выпуски программы Домашний кинотеатр












