В православии принято считать, что сны – это не более чем бессознательное видение. Ну, то есть принято к ним относиться спокойно, без поисков скрытых смыслов, пророчеств и тайных открытий. Но в Писании мы часто можем встретить места, где через сон Господь открывает сновидцу Свою волю. Например, видение от Господа во сне получил патриарх Иаков. Или пророк Даниил делал толкования вещего сна Навуходоносора. Там множество подобных примеров. Но святые отцы, дабы уберечь нас, простых мирян, от лжесвидетельств сна и опасности быть обманутыми, часто сравнивают сны со словами, поясняя это цитатой из Библии: «во множестве сновидений, как и во множестве слов, – много суеты».
Однако с недавнего времени я перестала относиться к снам с осторожностью. Точнее, я конечно, ни в коей степени не пытаюсь их толковать или искать в них тот самый скрытый смысл, но после того как я увидела во сне сюжет своей первой книжки, я стала тщательно прислушиваться к своему внутреннему миру после пробуждения. Часто в эти моменты я обнаруживаю в себе истории, которые в дальнейшем щедро использую в работе: в интересных сравнениях, метафорах, ну и так далее. Написав свою книгу по мотивам собственного сна, мне стало интересно, а какие ещё авторы работают со сном как с материалом? И знаете что? Я встретила огромное количество имён! Среди них и Грибоедов с сюжетом «Горя от ума», и прекрасные сказочные сюжеты Елены Поленовой – сестры известного живописца Василия Поленова. Людям снились даже стихи! Виктор Гюго не раз говорил, что строчки во сне плавали у него перед глазами. А моя любимая Новелла Матвеева увидела во сне свою знаменитую песню про море:
«Синее море, белая пена,
Бурных волн бесконечная смена…
Ходят у ног моих травы плавучие
Крабы корявые, рыбы колючие».
Прекрасное сновидение, правда? Многие, конечно, могут мне возразить, мол, во сне может и кошмар присниться. Но ведь и в жизни нашей немало кошмаров. Только если в жизни мы вынуждены с этими кошмарами бороться, противостоять им, то в случае со сновидениями – всё гораздо проще. На плохие сны можно взглянуть с утра и выдохнуть: «Ах, это был только сон!».
А вот хорошие сны… Это настоящая добрая сказка, в которой мы однажды побывали и о которой никто кроме нас ещё никогда не слышал. И мы эту сказку можем подарить друг другу: в стихах, в песнях, в книгах и везде, где Господь открыл нам грани наших возможностей.
«Жизнь с Богом». Евгений Чесноков
Гость программы «Светлый вечер» — координатор общественных движений «Спаси жизнь» и «Русская община» Евгений Чесноков.
Разговор начинается с личной истории гостя. Евгений рассказывает о тяжёлой болезни, пережитой коме и о том, как именно через это испытание начался его путь к вере и воцерковлению.
Далее речь идёт о деятельности движения «Спаси жизнь». Евгений Чесноков говорит о просветительской работе, лекциях в школах и вузах, социальной рекламе и работе с молодёжью. Отдельно обсуждают, почему важно говорить с подростками о любви, различать любовь и влюблённость, а также поднимать тему семьи и ответственности.
Во второй части программы гость рассказывает о «Русской общине» как о пространстве взаимопомощи и объединения людей. Речь идёт о поддержке семей в трудных ситуациях, о мужском сообществе, совместных делах и участии в церковной жизни.
Также Евгений Чесноков говорит о значении русской культуры, традиций и личного участия каждого человека в сохранении жизни и помощи другим.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Помощь бездомным». Илья Кусков, Оксана Шалыгина
У нас в гостях были заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Шалыгина и директор социально-реабилитационного центра для бездомных людей «Теплый прием», директор фонда «Помощник и Покровитель» Илья Кусков.
Разговор шел о том, в какой поддержке нуждаются бездомные, почему важно не только обеспечить их всем необходимым, но и научить зарабатывать самостоятельно, и как это удается благодаря кожевенной мастерской и другим существующим проектам, где бездомные могут развивать свои таланты и продавать сделанное своими руками.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели
31 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Kacper G/Unsplash
Дорогие друзья, завершая наши мартовские этюды о младенчестве, обратимся с молитвой к Спасителю мiра:
«О Богомладенче Иисусе, в пречистых и непорочных теле и душе Которого обитает полнота Божества! Ты обнимаешь Своим всевидящим и премилостивым взором всех младенцев под небесами, уже рождённых и только чающих увидеть свет Божий! Сохрани их всемощной Десницей Своей, соблюди от бесовской неприязни и от злобы человеческой; сподоби их дара Духа Твоего Святого в Таинстве крещения в лоне Апостольской Церкви Твоей, да прославляется в них и чрез них Твоя неистощимая благость во веки веков! Аминь».
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











