«Герой, герой, герой!» - только этим словом родители трёхсот детей из Хакасии называют полицейского Александра Косолапова. Майор дорожно-патрульной службы предпочёл подставить под смертельный удар себя, но не дать погибнуть школьникам.
Это случилось 25-ого июля 2015 года. Девять автобусов везли ребят из летнего лагеря домой в Абакан. Их сопровождали патрульные автомобили. Во главе колонны двигался командир роты полицейских Александр Косолапов. В автобусах было весело: дети шутили, смеялись, пели. Встречные машины притормаживали, отъезжали к краю трассы, пропуская колонну. И лишь один автомобиль не только не уступил дорогу, а вылетел на встречную полосу и, не сбавляя скорости, помчался прямо на первый автобус. Казалось, катастрофы не избежать. Но на защиту детей встал майор Косолапов. Рассказывает Ольга Крупенина - сотрудник полиции Абакана:
Ольга Крупенина:
«Он мгновенно оценил ситуацию и рискуя собственной жизнью сумел предотвратить лобовое столкновение: он принял весь удар на себя. Путь вылетевшей на встречную полосу иномарке он перегородил служебным автомобилем».
Сам Александр, машина которого после удара превратилась в груду железа, лишь чудом остался жив. Он получил тяжёлые травмы, но прекрасно запомнил, что и как происходило:
Александр Косолапов:
«Успел руль со всей силы зажать и нажал на педаль тормоза. И произошло столкновение. Уже после столкновения увидел, что автобус сюда выкатился. Произошло все очень быстро».
Для Александра, у которого двое собственных детей, огромным счастьем было узнать, что ни один ребёнок не пострадал. Всё действительно произошло так стремительно, что многие даже не заметили аварии. А «отличного парня», как Александра называют коллеги, увезли на «скорой» в больницу. Врачам и медсёстрам пришлось выдержать настоящие баталии, чтобы в первое время не пускать в палату майора спасённых им детей и их родных. Но люди всё равно приходили и передавали ему цветы, подарки, благодарственные письма, в которых просили только об одном – скорей поправиться. Правительство Хакасии представило Александра к государственной награде. За героизм.
В программе использованы материалы «Первого канала» и «Пятого канала».
24 июня. «Медузы»

Фото: TEDDY2 H/Unsplash
Как необычны и загадочны медузы, эти молчаливые полупрозрачные обитательницы моря, в такт волнам танцующие посреди синеватой влаги в своих роскошных нарядах! Но и как коварны — они тотчас обожгут незадачливого пловца, едва лишь он неосторожно прикоснётся к их токсичному оперенью. Таковы все мечтательные образы, всплывающие в нашем уме и наводняющие воображение, — от них должно всячески уклоняться, сопрягая ум единственно с молитвой.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Добро без награды. Алексей Шириков
Недавно, когда я ехал по авторстраде за рулём, пропустил перед собой обгоняющую машину, которая не могла перестроиться в плотном потоке. Она проехала — и всё. А я поймал себя на мысли: «Могли бы и поблагодарить».
Меня тогда зацепила не сама ситуация — мелочь же, — а то, насколько естественно внутри возникает ожидание ответа на добро. Причем не обязательно чего-то большого. Иногда достаточно простого «спасибо», включенной аварийки.
И, наверное, в этом нет ничего плохого. Человек вообще так устроен: мы живем в отношениях, во взаимности. Очень многое в нашей жизни держится именно на этом. Когда ты заботишься о человеке и чувствуешь заботу в ответ — это нормально.
Но мне кажется важным другое: не остановиться только на логике обмена.
Потому что, если всматриваться в христианство, то видно, как оно постепенно расширяет сердце человека. Сначала ты делаешь добро и ждешь чего-то в ответ — хотя бы человеческого тепла. Потом начинаешь понимать, что далеко не всегда его получишь. И тогда возникает следующий шаг: делать добро ради Бога, ради той самой «награды на небесах», о которой говорит Христос.
Это уже очень многое меняет. Человек перестает быть полностью зависимым от реакции окружающих. Добро больше не обесценивается от того, что его не заметили или не оценили.
Но и это, как кажется, не полнота возможного. Есть и еще более глубокая точка, в которой добро начинает восприниматься не как способ что-то получить — благодарность ли или Царство Небесное, а просто как естественное состояние души. Когда мы дышим, мы ничего не ждем взамен — вот так и с добром. Разве нужна еще какая-то награда?
Нет, конечно, нам-то пока нужна. Но и научиться дышать добром тоже хочется.
Автор: Алексей Шириков
Все выпуски программы Частное мнение
24 июня. О воцерковлённости

О признаках воцерковления — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской в Казани священник Александр Ермолин.
Что значит быть воцерковленным? Это прекрасное слово, которое многие знают, и, наверное, многие задумываются: а вот можно ли меня назвать воцерковленным человеком?
И конечно же, нет какого-то универсального критерия, нет такого списка: вот вам список, вот первое, вот пятое, десятое — критерии, которые сказали бы, что этот человек воцерковленный, а этот — нет. Но давайте попробуем сформулировать просто на основании опыта жизни Церкви.
Конечно же, в первую очередь воцерковленный человек — это тот, кто участвует в жизни Церкви, тот, кто причащается, тот, кто участвует в Таинствах, участвует в богослужении. Воцерковленный — это тот, кто читает Священное Писание.
И конечно же, в большом, в глобальном смысле этого слова, воцерковленный — это тот человек, который ставит церковный ориентир в центре своей жизни, для которого Бог — это центр его жизни, Церковь — это самое важное, что есть в его жизни. И вот такой человек может называть себя воцерковленным.
Все выпуски программы Актуальная тема:











