Многие жители стран Средиземноморья в наши дни зарабатывают себе на жизнь торговлей. Во времена Римской империи эта практика была еще более распространена. Собственно, именно торговля была основой экономики приморских регионов Римского государства. Особое значение в этом смысле имелось у города Коринф. Античный Коринф находился на узком перешейке между Эгейским и Ионическим морями. Предприимчивые коринфяне соорудили специальный каменный волок, который позволял перетаскивать корабли и тем самым значительно сокращать время доставки грузов. Впоследствии в дополнение к волоку был прорыт канал. За пользование и каналом, и волоком коринфяне, естественно, взимали плату. Притом не малую. Коринф выгодно использовал свое географическое положение, а потому от года к году богател. В античном мире даже появилась поговорка – «Не всякому ехать в Коринф», которая означала следующее – позволить себе жить в Коринфе мог не каждый. Уровень жизни и цен здесь был крайне высок. Об этом свидетельствовало еще одно знаковое выражение – «коринфизировать», которое обозначало желание жить в наслаждении и роскоши. Тем не менее, именно Коринф образовал внутри себя большую христианскую общину. Ее основателем стал апостол Павел, прибывший в Коринф в 52 году по Рождестве Христовом. Павлу было прекрасно известно о репутации города и он не слишком надеялся на то, что его проповедь здесь будет услышана. Тем более, что до того апостола постигла неудача в Афинах – городе значительно более нравственно благополучном, чем Коринф. Но по особому промыслу Божию коринфяне с большим воодушевлением приняли апостола Павла – многие из них с радостью приняли крещение. Впоследствии Павел усердно поддерживал христианскую общину Коринфа и направлял ей послания. Отрывок из первого послания к коринфянам читается сегодня утром во время богослужения.
Братья, 4.1 каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих. 4.2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным. 4.3 Для меня очень мало значит, ка́к судите обо мне вы или ка́к судят другие люди; я и сам не сужу о себе. 4.4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. 4.5 Посему не суди́те никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
Христиане Коринфа по преимуществу занимались торговлей. Как и многие работники этой сферы они привыкли конкурировать, работать в обстановке соперничества с иными людьми. Кроме того, существенное влияние на коринфян начиная с четвертого века до Рождества Христова оказывали киники – древнегреческие философы, ведшие себя подчас вызывающе и не желавшие мириться с недостатками окружающих. Во время пребывания апостола Павла в городе местные христиане сдерживали присущие им черты характера. Однако после отбытия апостола они пришли в состояние расслабленности и позволили негативным эмоциям проявить себя. Коринфяне стали снова спорить, ссориться, конкурировать. Апостол Павел не имел возможности вернуться в город, поэтому направил коринфским христианам послание. В нем он, в частности, призывает своих читателей оставить привычку судить людей. Павел прямо говорит о том, что судить другого дело неблагодарное и бесполезное. Человек не способен объективно оценивать даже себя. Это и имеет в виду Павел, когда пишет, что ему не важно, как думают о нем коринфяне, как думают о нем иные люди. Главным для апостола является то, что о нем считает Бог. Только Господь способен объективно оценить человека, стать судьей его жизни. Для апостола Павла, Бог – благостный судья. Говоря о Втором пришествии Христа и Страшном суде, который за ним последует, Павел подчеркивает, что, с одной стороны, Господь даст оценку всякой жизни, но все добрые поступки людей, непременно, получат похвалу от Бога. Поэтому и коринфян Павел призывает подражать Богу и ценить в других доброе.
2 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Ionela Mat/Unsplash
Влюблённая душа везде и всюду видит лик любимого — и в движении облаков на небосводе, и в кронах зелёных деревьев, и в солнечных бликах на водной глади. Тем паче это справедливо в отношении благочестивого христианского сердца. Оно усматривает присутствие Божие в этом «мире большом». Наш Господь всюду, и особенно в нетронутой человеческой рукой природе, оставил светлую печать Своих премудрости, красоты, благости и всемогущества.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
2 апреля. О причинах гонений христиан
Сегодня 2 апреля. В день памяти святой Фотинии-самарянки о её подвиге и причинах гонений на христиан — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне — протоиерей Игорь Филяновский.
Мученица Фотиния Самарянка — это та самая женщина из Евангелия от Иоанна, с которой беседовал Христос у колодца. После этой встречи она уверовала и по церковному преданию получила имя Фотиния, что значит «просвещённая». Она стала проповедовать Христа и привела к вере своих близких и многих других людей.
Позже Фотиния отправилась в Рим, где открыто проповедовала христианство во времена императора Нерона. За отказ поклониться языческим богам, её подвергли жестоким мучениям. Её и её спутников пытали, заключали в темницу, но они не отреклись от веры. В конце концов, Фотиния приняла мученическую смерть, став примером стойкости и духовной силы.
С тех пор прошло более двух тысяч лет, но христиан по-прежнему преследуют в самых разных странах. И причины во многом схожи с древностью. Во-первых, христианство утверждает ценности, которые иногда противоречат господствующим идеологиям или политическим системам. Во-вторых, вера требует внутренней свободы и верности Богу выше человеческих требований. Это может восприниматься как угроза власти или общественному порядку.
Но кроме того, в разных странах и сегодня существует религиозная нетерпимость. Христиане могут становиться меньшинством и подвергаться давлению, ограничениям и даже насилию. Иногда причиной становятся культурные конфликты или экстремизм. Но, как и в первые века, пример таких святых, как Фотиния, вдохновляет верующих сохранять веру, мужество и верность своим убеждениям, несмотря на все эти испытания.
Все выпуски программы Актуальная тема:
2 апреля. О личности священномученика архиепископа Феодора Поздеевского

Сегодня 2 апреля. В этот день в 1876 году родился священномученик архиепископ Феодор Поздеевский, сподвижник патриарха Московского и всея Руси Тихона. О его личности и подвиге — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Священномученик Феодор (Поздеевский), архиепископ Волоколамский, — один из самых ярких представителей консервативного направления в Русской Православной Церкви начала XX века. Окончив Казанскую духовную академию, он стал духовным чадом преподобного Гавриила (Седмиезернова). Убеждённый монархист пережил покушение, будучи ректором Тамбовской семинарии.
А его противодействие либерализму в стенах Московской духовной академии в годы его ректорства с 1909 по 1917 привело к тому, что после Февральской революции его противники добились отставки владыки Феодора. Главным оружием возрождения духовной школы в православной традиции владыка Феодор видел возвращение к святоотеческому наследию, на основе которого и должен был появиться новый тип духовной школы.
После того как Временное правительство удалило владыку из Московской духовной академии, он стал настоятелем Данилова монастыря, непримиримым противником большевиков и обновленцев. С 1920 года начались ссылки и аресты владыки Феодора. Архиепископ Феодор в перерыве между ссылками отпевал праведного Алексия Мечёва по его собственной предсмертной горячей просьбе.
Закончилась череда арестов и ссылок священномученика Феодора в 1937 году расстрелом в тюрьме города Иваново. Святой священномученик Феодор, моли Бога о нас.
Все выпуски программы Актуальная тема:












