В богослужебном календаре Православной Церкви выделяются Родительские субботы - дни, когда мы особенно молимся за упокой усопших. Наших родных и близких, с которыми мы разделили годы и десятилетия жизни, над гробами которых мы плакали, но не только. Мы молимся об упокоении наших знакомых, а также людей, которых мы никогда не знали, всех сродников по плоти и всех, кто никак с нами, кажется, не связан - хотя, на самом деле, мы, люди, все сродники.
У людей есть глубочайшая потребность поминать умерших - это было так и в годы официального атеизма. Как в каком-то советском фильме один персонаж на поминках говорит другому "Что за странный обычай - человек умер, надо есть... Ему-то уже ничего не нужно" а другой ему отвечает - "это нужно живым".
В среде, утратившей веру в Бога, все эти поминальные обычаи висят, как оборванные провода, выделяются как замурованные двери, которые должны вести куда-то, поддерживать связь с кем-то, но люди уже забыли, как.
Но Церковь обращается к Богу, который "не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лук.20:38)
Умершие вышли из тела и водворились в другом мире - о котором Священное Писание говорит нам очень немного, но достаточно для того, чтобы понять - жизнь человека как личности, способной переживать скорбь и утешение, общаться с другими, помнить об оставленных на земле близких, не прекращается с физической смертью.
А это значит, что мы можем выразить им нашу любовь. благодарность, обратиться к Богу с молитвой о прощении их грехов и даровании им вечного утешения. И когда мы молимся об усопших, мы становимся частью того единства, которое не может разрушить даже смерть - тех, кто совершает земное странствование и тех, кто уже вошёл в присутствие Божие.
В замысел Бога, в конечном итоге, входит воскресение мёртвых - когда все спасенные будут восстановлены в прославленных и преображенных телах для жизни в новом, избавленном от греха и зла мироздании - но пока, в ожидании этого дня, умершие пребывают вне тела.
И мы молимся об их вечном спасении, в надежде на тот день, когда мы все вновь соберёмся за одним столом - у нашего Господа.
«Земля как дар от Бога». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о Земле как даре от Бога. Как человек должен заботиться об этом даре и какую несет за него ответственность перед Создателем.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о дарах Бога человеку.
Дары Бога нам мы часто воспринимаем как данность, а потому относимся к ним потребительски. А если напомнить себе, откуда что взялось? Жизнь как дар Бога. Время как дар Бога. Земля как дар Бога. Любовь как дар Бога. Таланты (включая главный - человечность) как дары Бога. Что изменится, если к этим дарам мы начнём относиться как к заданию на пути к обоженью?
Первая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена жизни как дару от Бога;
Вторая беседа с протоиереем Максимом Козловым была посвящена времени как дару от Бога.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Как приход в Церковь меняет жизнь». Иеромонах Геннадий (Войтишко)

У нас в гостях был руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).
Разговор шел о том, как меняется жизнь человека после прихода к вере и в Церковь.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
Мечтатель

Фото: Jeremy Stewardson / Unsplash
Жил-был на свете один мечтательный мальчик. Целыми днями он что-нибудь фантазировал, да матери сказки рассказывал, а никакая крестьянская работа ему в руки не давалась.
Однажды мать позвала его и говорит:
— Сынок, ты уже вырос, пора тебе самому зарабатывать себе на жизнь. Если не хочешь работать в поле, то ступай в город и найди там себе какое-нибудь дело.
Отправился парнишка в город на базар искать работу. Весь день ходил он мимо прилавков, а под вечер подошёл к нему незнакомый старичок и попросил:
— Помоги мне донести горшок с простоквашей до дома. Я заплачу тебе за это две медных монетки. Ну, так как, возьмёшься?
Поразмыслив, парень согласился. Это была маленькая сумма, однако всё же лучше, чем совсем ничего.
Поставив глиняный горшок на голову, по дороге он стал размышлять:
«Сегодня, получив две монетки, я не потрачу их, а куплю на них яйцо. Затем я положу яйцо в гнездо коршуна, что на дереве, которое растёт на заднем дворе моего дома. Через несколько дней из яйца вылупится цыплёнок, и я буду выращивать его. Когда курица станет взрослой, она начнёт нести яйца, и я буду собирать их и выводить из них цыплят. В конце концов, у меня будет несколько тысяч кур, и я начну на базаре торговать яйцами. На полученную прибыль я куплю несколько коров и буйволов, и заведу молочное хозяйство. Когда я буду обладать огромным богатством, все будут рады отдать мне в жёны своих дочерей, и я женюсь на дочери шаха. Однако куда я её приведу? Мне придётся выстроить для неё большой дворец. Он будет весь из мрамора, а комнаты я украшу драгоценными камнями. Люди будут приезжать со всех концов света только для того, чтобы увидеть мой дворец...»
Парень шёл по улице, поглощённый своими мыслями, и не заметил, как наступил на кожуру банана. Он поскользнулся и упал на дорогу. Глиняный горшок разбился вдребезги, и вся простокваша вылилась на землю.
— Посмотри, что ты наделал! Ты причинил мне большой урон, из-за тебя я лишился горшка с простоквашей! — рассердился его работодатель.
— И вы называете это уроном? Всего-то какой-то горшок! Вот я сейчас лишился всего своего огромного богатства: слуг, жены, великолепного дворца! — воскликнул парень.
Старик очень удивился, расспросил своего неловкого помощника, и вдруг заулыбался.
— Послушай, так ты мне как раз и нужен! Я служу домашним учителем в одном богатом доме, и каждую ночь дети просят, чтобы я им перед сном рассказывал сказки. Я вспомнил всё, что знал, но они просят новых, а без этого долго не хотят засыпать, и потом плохо учатся. Если ты согласишься каждый вечер рассказывать им свои небылицы, тебе будут щедро платить...
Всякие способности могут принести человеку счастье, если правильно их применить.
(по мотивам индийской сказки)
Все выпуски программы Пересказки