Преподобный Иоанн Хозевит, епископ Кесарийский, был родом из Египта. Иоанн рано принял монашество. В поисках уединенного места для молитвы и трудов он ушел в пещеру в дальнем ущелье. Однажды к нему привели больного юношу с просьбой исцелить его. Другой праведный отшельник Анания отказался это сделать. Он сказал, что это под силу только Иоанну Египтянину. После долгих уговоров Иоанн согласился. Слава о чудесном праведнике разошлась по стране. Иоанна против его воли сделали епископом Кесарии. Но почести и публичная слава тяготили его. Он оставил город и вновь удалился в пустыню, где пробыл до конца жизни. Иоанн прославился чудесами: исцелял людей, изгонял злых духов, по его молитвам сходил дождь.
Поможем маме и семерым детям обрести свой дом

Артёму 12 лет, он живёт в одном из сёл Луганской народной республики, и мечтает стать профессиональным футболистом. Вечерами, после школы, подросток тренируется с мальчишками на поле рядом с домом. И его старания не проходят зря – он уже выиграл две медали на региональных школьных соревнованиях. Подросток стремится к тому, чтобы в будущем его увлечение стало полноценной работой. Благодаря которой он сможет финансово поддерживать свою большую семью.
У Артёма есть два брата и четыре сестры. Их всех воспитывает одна мама, Виктория. Женщина дважды была замужем, но оба супруга скончались. Поэтому теперь все заботы о детях легли на её плечи. Ребята дружно поддерживают маму. Артём, как самый старший из мальчишек, может что-то починить в доме. Девочки следят за чистотой, учатся печь пироги и помогают заботиться о младших. А мама Виктория старается дать своим детям всё необходимое для жизни, наполнить их дни любовью и радостью, поддержать в стремлениях. К примеру, старшая Маша, не без маминого участия, стала интересоваться садоводством. В будущем она планирует выращивать редкие и красивые цветы.
Так случилось, что у этой большой и дружной семьи нет собственного жилья. Сейчас они живут в пристройке, которую им временно предоставили добрые люди. У Виктории есть материнский капитал и небольшие накопления, но на покупку надёжного дома этой суммы недостаточно.
Чтобы семья не осталась на улице, фонд «Ясное дело» взял их под свою опеку. Его команда поможет дособрать необходимую сумму, найти и приобрести дом в Луганской области. Поддержать Викторию и её семерых детей можете и вы, для этого переходите на сайт фонда «Ясное дело».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Заповеди блаженства о кротких и алчущих правды». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о Нагорной проповеди Спасителя и значении заповедей блаженства: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» и «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся».
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных Нагорной проповеди Иисуса Христа.
Первая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена историческому контексту Нагорной проповеди;
Вторая беседа со священником Анатолием Правдолюбовым была посвящена заповедям блаженства о нищих духом и плачущих.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Священномученик Илларион (Троицкий)». Священник Анатолий Правдолюбов

У нас в гостях был клирик храма святителя Иова на Можайском шоссе в Москве священник Анатолий Правдолюбов.
Разговор шел о священномученике Илларионе (Троицком), о его удивительной судьбе, пути в Церкви и архиерейском служении в сложные для Церкви годы начала советских гонений.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер