По улицам Москвы шёл мальчик. Он был одет в старую, поношенную курточку с заплатами на локтях, ботинок на левой ноге у него «просил каши»… При взгляде на паренька невозможно было и представить, что его отец – потомственный дворянин из Малороссии, а мать – родная племянница знаменитого драматурга Загоскина. Мальчика звали Дима Дриль.
Некогда весьма обеспеченную, семью Дрилей постигло полное разорение, и Дима с ранних лет был вынужден заботиться о себе самостоятельно и зарабатывать на жизнь. Днём Дима учился в гимназии, а по вечерам разносил газеты и журналы.
Однажды к нему подошёл мальчишка-оборванец и попросил денег на хлеб. Но Дима ещё не успел в этот вечер ничего заработать, и предложил парню взять у него несколько газет, чтобы продать их, и на вырученные деньги купить хлеба. Мальчишка наотрез отказался. А спустя всего минуту, Дима увидел, как тот крадёт с уличного хлебного лотка сдобную булку. Увидел это и торговец. Схватил мальчишку за руку и стал громко звать полицию. Прибежали полицейские и увели воришку в участок.
Возможно, Дима вспоминал этот случай, когда после окончания гимназии решил поступить на юридический факультет Московского университета. Изучая уголовное право, он пристальное внимание уделял вопросам детской преступности. Его магистерская диссертация называлась «Малолетние преступники» - в ней Дмитрий Андреевич рассматривал, прежде всего, психологические и социальные причины явления, делая упор на среде, в которой воспитываются дети, идущие на преступление. Из этого Дриль делал вывод, что сосредоточиться следует не на карательных мерах, а прежде всего, на духовном излечении таких детей и изменении самой среды их существования.
Столь новаторский подход оценили далеко не все; получить кафедру для преподавания в Московском университете Дмитрию Андреевичу не удалось. Он получил место юрисконсульта в Министерстве юстиции и одновременно занялся серьёзными научными исследованиями. Дриль написал несколько фундаментальных трудов, в том числе работу «Бродяжничество и нищенство и меры борьбы с ними», в которой развивал основную идею своей диссертации.
Однако Дмитрий Андреевич был не только теоретиком. Он сам принимал деятельное участие в попытках «изменить средУ». Вместе с известным доктором психиатрии НижегорОдцевым Дриль основал в Петербурге «Товарищество борьбы с жилищной нуждой». В город на Неве он к тому времени переехал на постоянное место жительства и преподавал там в Психо-Неврологичеком институте.
Задумка была простой, как всё гениальное. Авторы проекта считали необходимым обеспечить малоимущее население города жильём со всей необходимой инфраструктурой – школой, детскими яслями, библиотекой, столовой.
Так на пересечении ГАванской улицы и Малого ВасилеострОвского проспекта появился Гаванский рабочий городок, построенный на средства жертвователей, первым из которых стал сам Дмитрий Андреевич Дриль.
Сразу после открытия рабочего городка, в тысяча девятьсот шестом году, в нём поселилось более тысячи человек. Люди, ещё недавно жившие в полусгнивших бараках, а то и вовсе на улице, с изумлением крутили водопроводные краны – из них текла вода! – и трогали батареи парового отопления – они были горячими! Такие удобства в то время были далеко не во всех богатых домах, но создатели городка решили сделать всё на высшем уровне. Квартиры были маленькие, но уютные. На территории располагалось четырёхклассное училище, сквер, площадка для игр, библиотека, чайная и даже кинотеатр. В центре городка возвышалась небольшая церковь.
…В одной из своих научных статей под названием «Царство Божие внутри нас», Дмитрий Дриль писал: "У натур, охватываемых истинно-религиозным чувством, наряду со служением Высшему Существу, которое проникает всю вселенную, идёт и беззаветное служение любимым детям этого Существа - людям, особенно страждущим, трудящимся и обременённым...» Таково было и его собственное отношение к людям – отношение верующего христианина, призывавшего любить, а не судить, и свято следовавшего этой высшей заповеди.
Злая мачеха

Фото: Andreas Schnabl / Pexels
У одного крестьянина умерла жена, женился он вновь на соседке-вдове. У каждого было по дочери: Агнешка и Марийка. Мачеха невзлюбила Марийку, стала обижать её. Не вытерпела девушка и ушла из дома.
Идёт Марийка по дороге, встречает собаку. У той кость в горле застряла.
— Помоги мне, милая, вынь кость, — просит собака.
Пожалела её Марийка, вынула косточку. Собака и говорит:
— Если не будешь знать, как поступать, поднеси косточку к уху, она тебе подскажет.
Поблагодарила девушка собаку и пошла дальше. Видит у дороги печь. Та и просит:
— Девушка, сделай доброе дело, вычисти меня.
Марийка не поленилась — наломала веток, сделала веник, выгребла сор. Печка дала ей свисток:
— Будет нужно, свистни в него и станешь невидимой.
Поблагодарила Марийка печку за подарок и дальше пошла. Вдруг видит — муравей. Упал в ямку, выбраться не может. Помогла девушка муравью, а он и говорит:
— Услышишь шелест за своей спиной, знай — это ведьма летит.
Поблагодарила Марийка муравья и дальше отправилась. Вскоре вышла к золотым палатам, а в них сидит старуха.
— Здравствуй, тётушка! Не будет ли у тебя какой работы?
Старуха только проворчала:
— Возьму тебя в услужение на три дня. Будешь прибирать двенадцать комнат, но в тринадцатую не входи!
Принялась Марийка за работу. В первый день про тринадцатую комнату и не вспомнила. На второй день любопытно ей стало, но приложила она косточку к уху — интерес и прошёл.
Как закончился третий день, поставила старуха перед ней два сундука: один — золотой, а второй — деревянный.
— Выбирай! — говорит. — В первом — красивые платья и драгоценности, а во втором — целебные снадобья.
Девушка взяла деревянный.
— Смотри, по дороге не открывай сундук! — проскрипела вслед старуха.
Идёт Марийка, вдруг слышит за спиной страшный шелест. Свистнула она в свисток, вмиг стала невидимой. А старуха, которая оказалось ведьмой, пронеслась мимо, порыскала кругом, да повернула обратно. Девушка ещё раз свистнула, и снова стала видимой. Пришла в свою деревню, открыла сундук, а он полон драгоценностей и красивой одежды — вот так приданное! Стала Марийка жить отдельно, и людей лечить научилась.
Мачеха как узнала обо всём, позавидовала и отправила свою дочь к старухе. По дороге Агнешка встретила собаку, но вынимать кость не стала, печку не почистила, и муравью не помогла — так спешила за богатством.
Дошла до золотых палат, попросилась к старухе в услужение. Только любопытная Агнешка в первый же день в тринадцатую комнату заглянула. Там увидела два сундука: золотой, да деревянный. Стала дверь закрывать, а она не закрывается. Старуха обо всём прознала, но виду не подала. Предложила Агнешке выбрать сундук за работу. Та схватила золотой и побежала домой. Бежит-бежит, слышит страшный шелест за спиной. Налетела на неё ведьма, покатилась мачехина дочь кубарем, сознание потеряла. Как очнулась, решила посмотреть, что за драгоценности в сундуке. Открыла, а оттуда змея выскочила и ужалила девушку. Кинулась Агнешка бежать. Чуть живая до дому добралась.
Увидела мачеха свою дочь израненную, запричитала, за помощью к падчерице кинулась.
Пожалела та Агнешку, снадобье сделала, вылечила её. Одумалась мачеха, попросила у Марийки прощение, и с тех пор стали они жить-поживать, да не ссориться.
(по мотивам венгерской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Волшебное дерево

Фото: Julius Weidenauer / Pexels
Один старик был такой бедный, что ютился всю жизнь в пещере. В той местности деревья были на вес золота. А он не смог разбогатеть и построить себе хижину.
Когда старик совсем состарился и почувствовал, что жизнь подходит к концу, позвал к себе сына. И завещал ему похоронить себя в каменной нише.
— Через неделю после похорон, — прошептал старик, — здесь вырастет дерево. Сруби его и построй себе жилище.
Соседи, когда узнали о завещании старика, только посмеялись — деревья у них тут, на песке и камнях, отродясь не росли!
Но ровно через неделю на месте захоронения пробился росток. Сын ухаживал за ним — поливал. Побег рос не по дням, а по часам. И вскоре превратился в высокое, раскидистое дерево.
Тогда односельчане объявили собрание и решили, что дерево принадлежит им. На все просьбы юноши отдать ему дерево по завещанию отца, они отвечали отказом.
Отчаялся он получить наследство и лёг грустный спать. Вспоминая перед сном отца, попросил прощения, что не смог исполнить его завет.
На следующее утро смотрят люди, а дерева нет. И вдруг кто-то нашёл его за песчаным холмом. Стоит, как ни в чём не бывало! Стали жители деревни просить юношу, вернуть дерево на место. Обещают дать ему часть досок для хижины. Но юноша не поверил им и отправился вслед за деревом, которое чудесным образом стало перемещаться с каждым днём всё дальше и дальше.
Наконец оказалось дерево в одной далёкой деревне. Юноша попросил у жителей разрешения остаться здесь жить. А за это обещал поделиться дарами своего дерева.
Согласились добрые люди. И дерево в тот же миг пустило корни. Люди уселись в тени кроны и стали петь песни. Потом юноша срезал все ветви с дерева и раздал их жителям. Но самое удивительное, что дерево продолжило расти и пустило новые ветки.
Жаль было юноше рубить ствол, но всё-таки он сделал так, как завещал отец, да и жить надо было где-то: срубил ствол и построил хижину. А дерево на следующий день дало новые побеги и снова выросло высоким-превысоким.
Всю жизнь юноша пользовался дарам волшебного дерева и ни в чём не нуждался. Так же, как и его добрые соседи. А прежние односельчане до сих пор сожалеют, что смеялись над завещанием.
(по мотивам гвинейской народной сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Как медведь и бурундук дружить перестали

Фото: Skyler Ewing / Pexes
В те времена, когда дальневосточные Хинганские горы маленькие были, медведь и бурундук дружили: и охотились вместе, и добычу делили. Только не нравилась их дружба лисе. С ней-то никто не дружил из-за её хитрости. Вот и задумала лиса зверей рассорить.
Повстречала она как-то бурундука, когда он орешки кедровые собирал, и спрашивает:
— Как поживаешь, соседушка?
— Спасибо, хорошо! — кивает бурундук.
— Ой, а я вот слыхала, что медведь тебя обижает! — махнула лиса хвостом.
Бурундук от удивления даже орехи выронил.
— Это как же — обижает?
— А скажи, когда медведь добычу берёт, он её первый пробует?
— Ну да, — отвечает барсук.
— Вот видишь, значит, ему самые лакомые кусочки достаются, а тебе — объедки. Жалко мне тебя!
Повела лиса носом в строну, и пошла своей дорогой.
А бурундук задумался: может права лиса? Стал приглядываться.
Пошли он и с медведем на охоту. Нашли малиновые заросли. Сгрёб медведь куст малины в лапы, попробовал:
— Ммм, как вкусно! Иди, брат бурундук, лакомиться.
«Ишь, сам первый попробовал, и только потом меня позвал», — думает бурундук.
Идут дальше. Попадается им пчелиное дупло в дереве. Медведь лапу внутрь засунул, облизал:
— Ммм, вкусно! Угощайся, брат, бурундук.
А бурундук снова нос воротит: «Права, ох, права лиса! Ну, проучу я тебя, брат медведь!»
На следующий день медведь взял след косули. Только её поймал и хотел зубами схватить, бурундук — хоп — и запрыгнул медведю между ушей, чтобы успеть первым сладкий кусок ухватить. Медведь пасть раскрыл, косуля и убежала.
Остались братья голодными.
Пошли дальше. Повстречали молоденького кабана. В другое время медведь и связываться бы не стал, но в брюхе у него урчало от голода. Пошёл на кабана. Тот пятился, пятился, в дерево уперся — нет дальше хода. Медведь навис над кабаном, вот-вот целиком проглотит. А бурундук опять между медвежьими ушами проскочил, да на кабана — прыг!
Тут медведь разозлился, как махнул лапой, по бурундуку всеми когтями и попал.
Взвился бурундук от боли на дерево и ускакал раны залечивать.
Звал медведь брата, звал, хотел перед ним извиниться, но бурундук так и не вернулся. Залечил раны, только пять тёмных полосок на спине остались. Да с той поры близко к медведю не подходит, орешками питается. Так дружба между ними и закончилась. Говорят: дружба — дар Божий. Её беречь надо, а не чужие наветы слушать.
(по мотивам эвенкийской сказки)
Все выпуски программы Пересказки











