Елизавете Боуз-Лайон, которую весь мир знает, как британскую королеву-мать, в юности одна из подруг сказала, что ей предстоит покорить множество мужчин. Но множества не потребовалось. Елизавете было достаточно одного – на всю жизнь единственного Альберта.
Впервые они увидели друг друга ещё детьми. В 1905 году родители Елизаветы - представители знатного рода, устроили в своём замке праздник, на котором присутствовали члены королевской семьи. В том числе и принц Альберт. Ему было 10 лет, а Елизавете пять. Она угостила гостя вишнями. Как выяснилось много позже, Берти не забыл ни вишен, ни Елизавету.
Спустя 16 лет он сделал девушке предложение. Елизавета отказала, объяснив это тем, что в этом браке она никогда не сможет мыслить и действовать как чувствует, а только так, как должна. Но принц не отступил и его поддержала мать. Она говорила, что Елизавета - единственная девушка, которая могла бы сделать Берти счастливым. Он снова сделал предложение. И снова получил отказ. Только третья попытка увенчалась успехом. Елизавета согласилась выйти замуж за Берти и на всю его жизнь стала для него опорой. По дороге на церемонию венчания в Вестминстерском аббатстве невеста возложила цветы к могиле Неизвестного солдата, погибшего на Первой мировой войне. Так началась новая традиция в монаршей семье.
О том, что Берти будет королём Великобритании, в то время и речи не велось. Кстати, о речи: чрезвычайно застенчивый Альберт с детства заикался и очень страдал от этого. Супруга решила, что вдвоём они справятся с проблемой. Елизавета стала заниматься с мужем по специальной методике, разработанной логопедом Альберта. В результате Берти начал говорить гораздо лучше. Рассказывали, что в присутствии жены, которая придавала ему уверенности в своих силах, он вообще не заикался.
Королём Альберт стал неожиданно для всех. После того, как умер его отец – Георг Пятый, а старший брат отрёкся от престола, трон перешёл к младшему. Своё правление страной Альберт начал под именем Георга Шестого. Это произошло за три года до Второй мировой войны. У супругов к тому времени уже подрастали две дочери. Все четверо были нежно привязаны друг к другу. Георг так говорил о жене и детях: «Наша четвёрка».
С началом войны королевскую семью хотели эвакуировать в Америку. Но супруги категорически воспротивились этому и отказались отправить за океан хотя бы детей. Елизавета произнесла слова, которые потом цитировала мировая пресса: «Маленькие принцессы не поедут без меня. Я не оставлю короля. А король никогда не покинет страны». Когда в Букингемский дворец при налёте попало шесть бомб, королева заявила: «Я рада, что нас бомбили. Теперь я смогу без стыда смотреть в глаза жителям Ист-Энда». В Ист-Энде находились рабочие кварталы. Король и королева активно помогали пострадавшим. Елизавета возглавила британский Красный Крест, создала вместе с мужем множество фондов, собирала деньги, одежду, продукты, которые отправляла жителям и защитникам Сталинграда. За что уже в 21 веке получила звание почётного гражданина Волгограда.
В 1948 году супруги отпраздновали серебряную свадьбу. Но король уже был тяжело болен. Вскоре его не стало. На престол взошла старшая дочь - Елизавета Вторая. А вдову Георга стали именовать королевой-матерью. Она была настолько подавлена смертью мужа, что уехала в Шотландию и уединилась в замке. В Лондон вернулась только после разговора с Черчиллем, который убедил её снова заняться общественной работой.
Елизавета прожила долгую жизнь. Всегда интересовалась происходящим в мире. Возглавляла 350 благотворительных организаций. Её внук - принц Чарльз называл бабушку «удивительным образцом жизнелюбия, юмора, теплоты, внутреннего спокойствия и безупречного вкуса». В 2002 году Елизавета скончалась. Ей был 101 год. В завещании она просила отвезти венок с её гроба на могилу Неизвестного солдата. То, что Елизавета сделала в день своей свадьбы, повторили от её имени спустя 79 лет.
Псалом 94. Богослужебные чтения

Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Многие помнят из школьной программы, что в литературе XIX века особое место занимает образ маленького человека, классическим примером которого является главный герой повести Гоголя «Шинель». Кажется, что писатели того времени описывали реальность, которая сейчас очень от нас далека, да и сословного общества в России давно не существует, но, на самом деле, людей, которые чувствуют себя пренебрегаемыми и забытыми, существует немало. Смотря на них, можно решить, что в обществе тех, кто всё время торопится и думает о своём, у них нет шансов почувствовать, что они кому-нибудь нужны. Однако такой шанс есть у каждого, и о нём прикровенно говорится в 94-м псалме, который согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 94.
1 Приидите, воспоём Господу, воскликнем Богу, твердыне спасения нашего;
2 предстанем лицу Его со славословием, в песнях воскликнем Ему,
3 ибо Господь есть Бог великий и Царь великий над всеми богами.
4 В Его руке глубины земли, и вершины гор — Его же;
5 Его — море, и Он создал его, и сушу образовали руки Его.
6 Приидите, поклонимся и припадём, преклоним колени пред лицом Господа, Творца нашего;
7 ибо Он есть Бог наш, и мы — народ паствы Его и овцы руки Его. О, если бы вы ныне послушали гласа Его:
8 «не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, как в день искушения в пустыне,
9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Моё.
10 Сорок лет Я был раздражаем родом сим, и сказал: это народ, заблуждающийся сердцем; они не познали путей Моих,
11 и потому Я поклялся во гневе Моём, что они не войдут в покой Мой».
В Священном Писании Ветхого Завета довольно легко найти образ не просто пренебрегаемого человека, но образ целого пренебрегаемого народа, которым был народ иудейский. Находясь в Египте, потомки Авраама Исаака и Иакова после смерти Иосифа довольно быстро из привилегированной группы превратились в практически рабов и были унижаемы своими бывшими соседями. Однако в определённый момент к ним пришёл Моисей, который сообщил им удивительную весть: вы не забыты Богом своих праотцев, оказалось, Гсоподь готов не только вывести их из рабства, но и готов назвать их своими народом, а Себя их Богом. Единственное, что им нужно сделать: ответить согласием на Его призыв и войти в завет. Любой, кто помнит историю исхода, знает, что происходило дальше: иудеи вышли из Египта, но постоянно его вспоминали и по-настоящему свободными так и не стали.
В псалме, который мы сейчас услышали, Давид приглашает своих соплеменников воспеть Бога и поклониться Ему как Тому, Кто явился опорой их жизни. В самых разных языческих религиях есть представления о богах, которые контролируют те или иные места. Один живёт в горах, другой под землёй, третий в небе — и каждый отвечает за что-то своё, по-своему выстраивая отношения с людьми. Однако Бог Библии не таков. Он один и рядом с Ним нет никакого иного Бога. Он создал мир и содержит его в своих руках. Он не просто местечковый хозяин, но Царь над всеми, кого можно было бы посчитать богами. Но вместе с тем, и это самое важное, Господь — пастырь своих людей, и ни один из тех, кто принадлежит к Его народу, не забыт Им. И этот мотив повторяется в Писании многократно, особенно в псалмах и в пророческой литературе. Народ должен был это очень хорошо усвоить и независимо от обстоятельств помнить, что Бог всегда с ним, во всех испытаниях. Только сами люди могут ожесточать свои сердца и не пускать Его в свою жизнь, но Он, со Своей стороны, всегда верен.
Читая 94-й псалом через призму христианского благовестия, мы, во-первых, понимаем, что Богом не забыт не только еврейский народ, но каждый народ и каждый человек на земле дорог Ему. Во-вторых, Господь не только помнит о людях, но как добрый пастырь делает всё для их спасения.
Псалом 94. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 94. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 94. На струнах Псалтири
1 Приидите, воспоем Господу, воскликнем [Богу], твердыне спасения нашего;
2 предстанем лицу Его со славословием, в песнях воскликнем Ему,
3 ибо Господь есть Бог великий и Царь великий над всеми богами.
4 В Его руке глубины земли, и вершины гор - Его же;
5 Его - море, и Он создал его, и сушу образовали руки Его.
6 Приидите, поклонимся и припадем, преклоним колени пред лицем Господа, Творца нашего;
7 ибо Он есть Бог наш, и мы - народ паствы Его и овцы руки Его. О, если бы вы ныне послушали гласа Его:
8 "не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, как в день искушения в пустыне,
9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Мое.
10 Сорок лет Я был раздражаем родом сим, и сказал: это народ, заблуждающийся сердцем; они не познали путей Моих,
11 и потому Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой".
Маленькие шаги - тоже шаги. Светлана Чехова

Порой нам кажется, что-то недостижимым, непостижимым и невозможным. Что-то таковым на самом деле и является, но я также для себя открыла, что все большое и великое начинается с ежедневных маленьких шагов. И в итоге оказывается достижимым.
Когда я только начинала бегать, не могла пробежать и более 500-т метров. Переходила все время на шаг и думала, что никогда не смогу осилить марафон. Но каждое утро вставала и бежала. Задыхалась, останавливалась, хотела все бросить, но все равно бежала. К своему удивлению через некоторое время я пробежала свой первый марафон.
Святые в поучениях подчеркивали, что духовный рост — тоже своего рода марафон, а не спринт. Важно не ставить перед собой невыполнимые задачи, а делать маленькие шаги каждый день, стремясь к Богу и преображению своей души. Эти маленькие шаги, кажущиеся незначительными, со временем приводят к значительным результатам и приближают к Царству Небесному.
Святитель Феофан Затворник советовал начинать духовную жизнь с малого: установить для себя небольшое молитвенное правило, читать понемногу Священное Писание и жития святых, стараться быть внимательным к своим мыслям и чувствам. Он подчеркивал, как важно не перегружать себя сразу большими подвигами, а постепенно увеличивать меру усилий, чтобы не потерять ревность и не впасть в уныние.
Так случилось и с моим воцерковлением. Поначалу я просто стала заходить в храм поставить свечку. Смотрела на иконы, делилась с Богом и святыми своими переживаниями. Потом решила как-то отстоять всю службу. Сказать, что это было непросто — ничего не сказать. У меня ломило поясницу, ноги были ватные, мысли блуждали где угодно, но не фокусировались на молитве, почти ни одного слова я не понимала. Но во мне происходило нечто, что заставляло снова и снова идти на маленькие подвиги. Что-то давало такую радость, которую ничто ранее не могло мне вызвать.
Дальше я решила попробовать держать пост. Первую постную среду я продержалась ровно до обеда, а следующую постную пятницу рука не вылезала из пакета с постными пряниками. Сегодня я научилась ограничивать себя в еде во время поста и могу обойтись водой в строгие дни. Но не потому, что имею сильную волю, все это происходит по безграничной милости Божией ко мне и благодаря мои небольшим, но постоянным усилиям в этом направлении.
Как говорил священник Александр Ельчанинов, «Всякое, даже самое слабое, даже вынужденное устремление к Богу даёт живой, неопровержимый опыт Его любви». Я заметила, что порой делаешь, делаешь, — не получается. Но Господь, как говорят, и намерение целует. И постепенно, незаметно всё становится доступным и достижимым. С Божьей помощь, с помощью святых и твоим собственным ежедневными стараниями, маленькими шагами.
Преподобный Иоанн Лествичник в своей «Лествице» описывает восхождение к Богу как постепенный процесс, состоящий из множества ступеней. Каждая ступень требует от человека усилий и преодоления себя. Невозможно сразу достичь вершины, но каждый шаг вперед приближает к цели. Падения неизбежны, однако, важно не отчаиваться, а подниматься и продолжать свой путь.
Каждый день мы делаем выбор, который влияет на будущее. Важно помнить, что даже незначительные усилия, совершаемые с верой и любовью, приближают человека к Богу и помогают ему обретать подобие Христа.
Автор: Светлана Чехова
Все выпуски программы Частное мнение