Ныне Нерчинск – и я это отмечаю с сожалением – всего лишь небольшой городок с населением менее 15-ти тысяч человек, да и то все время уменьшается. А когда-то он был большим торговым и промышленным центром Забайкалья. И был столь значителен, что стал первым и единственным тогда из забайкальских городов, который удостоился чести при Петре I получить свой герб: орел на серебряном поле с луком в когтях. Позже лук из герба убрали.
Но все же славу Нерчинска – хорошую, но иногда и дурную - составляли жители города, нерчинцы.
Поскольку Нерчинск был главным пунктом русско-китайской торговли, здесь процветало купечество. К концу XVIII столетия Нерчинск имел две с половиной тысячи жителей, 170 только жилых домов, две церкви; на каждые 2 дома приходился купец и 12 душ мужского пола.
В первой половине XIX века крупнейшими забайкальскими купцами были Кандинские. При этом – бывшие каторжники. Основатель клана грабил церкви и монастыри, за что был сослан на каторгу в Забайкалье, где оставил многочисленное потомство. Сын его Хрисанф тоже начал с разбоев, но, отбыв наказание, взялся за ум и в итоге в 1817 году выбился в купцы второй гильдии. Правда, видимо и в купеческой своей деятельности он и его многочисленная родня оставались разбойниками. Да такими, что к середине 19-го века опутали долгами чуть ли не все население Восточного Забайкалья. Возмущенный этим генерал-губернатор Н.Н. Муравьев-Амурский - редкий случай для власти - объявил все кабальные сделки Кандинских незаконными, в результате чего они быстро разорились.
Но известность эта фамилия получила тем, что дала миру двух выдающихся людей. Первый - Василий Кандинский, художник с мировым именем, один из основоположников абстракционизма в живописи. Второй - Виктор Хрисанфович Кандинский, врач и философ, один из основоположников отечественной психиатрии.
А вот богатейшие купцы Бутины много денег вложили в город, построив женское училище, музыкальную школу, аптеку с аптекарским складом, типографию и даже купальню. А их Бутинский Дворец, который до сих пор называют Даурским Версалем и сейчас, пожалуй, самое красивое здание в городе, а разбитый при дворце сад стал ныне городским парком.
И это мы рассказали только о двух купеческих фамилиях. А сколько знаменитых или просто известных нерчинцев вошли в историю Сибири – их и не перечислишь…
И остается лишь верить в то, что небольшой Нерчинск не только сохранит память о своих знаменитых земляках, но даст стране новые имена, коими будет гордиться Россия.
«Послание апостола Павла к Римлянам». Прот. Максим Козлов
У нас в студии был председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Разговор шел о смыслах послания апостола Павла к Римлянам, в частности, о том, что из себя представляла христианская община в Риме во время проповеди апостола Павла, как эта проповедь была воспринята, и почему, несмотря на гонения, христианская вера смогла быстро распространиться по Римской Империи.
Этой беседой мы открываем продолжение цикла программ, посвященных посланиям апостола Павла.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Протоиерей Олег Цветков
Гость программы «Светлый вечер» — настоятель Воскресенского собора города Омска протоиерей Олег Цветков.
Отец Олег рассказывает о своём детстве: рождении в городе Волжске, о жизни на Средней Волге и переезде с мамой в Самарканд. В разговоре звучит тема многонациональной школьной среды, в которой он рос, и первых вопросов о вере, возникших ещё в детстве.
Гость делится воспоминанием о первом приходе в храм в десятилетнем возрасте и о переживании, которое стало для него определяющим: ощущении, что он «наконец-то пришёл домой». Он говорит о священниках и приходах, сыгравших важную роль в его воцерковлении, о первых послушаниях и о формировании церковной общины, частью которой он стал в подростковом возрасте.
Во второй части беседы отец Олег рассказывает о решении поступать в семинарию, о начале священнического служения и о назначении в город Учкудук, где церковную жизнь приходилось начинать практически с нуля. Завершается разговор темой переезда в Омск и признанием, что со временем появилось чувство: как будто он всегда жил в этом городе.
О пути к вере и священническому служению — в программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Светлый вечер
«Второй шанс»
В этом выпуске своими историями о том, как человек отходил от Бога или доходил до какого-то края, а Господь ему явно давал второй шанс и человек им воспользовался, поделились ведущие Радио ВЕРА Анна Леонтьева, Марина Борисова, Наталия Лангаммер, а также наш гость — настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в городе Коммунар Ленинградской области священник Алексей Дудин.
Все выпуски программы Светлые истории











