Ныне Нерчинск – и я это отмечаю с сожалением – всего лишь небольшой городок с населением менее 15-ти тысяч человек, да и то все время уменьшается. А когда-то он был большим торговым и промышленным центром Забайкалья. И был столь значителен, что стал первым и единственным тогда из забайкальских городов, который удостоился чести при Петре I получить свой герб: орел на серебряном поле с луком в когтях. Позже лук из герба убрали.
Но все же славу Нерчинска – хорошую, но иногда и дурную - составляли жители города, нерчинцы.
Поскольку Нерчинск был главным пунктом русско-китайской торговли, здесь процветало купечество. К концу XVIII столетия Нерчинск имел две с половиной тысячи жителей, 170 только жилых домов, две церкви; на каждые 2 дома приходился купец и 12 душ мужского пола.
В первой половине XIX века крупнейшими забайкальскими купцами были Кандинские. При этом – бывшие каторжники. Основатель клана грабил церкви и монастыри, за что был сослан на каторгу в Забайкалье, где оставил многочисленное потомство. Сын его Хрисанф тоже начал с разбоев, но, отбыв наказание, взялся за ум и в итоге в 1817 году выбился в купцы второй гильдии. Правда, видимо и в купеческой своей деятельности он и его многочисленная родня оставались разбойниками. Да такими, что к середине 19-го века опутали долгами чуть ли не все население Восточного Забайкалья. Возмущенный этим генерал-губернатор Н.Н. Муравьев-Амурский - редкий случай для власти - объявил все кабальные сделки Кандинских незаконными, в результате чего они быстро разорились.
Но известность эта фамилия получила тем, что дала миру двух выдающихся людей. Первый - Василий Кандинский, художник с мировым именем, один из основоположников абстракционизма в живописи. Второй - Виктор Хрисанфович Кандинский, врач и философ, один из основоположников отечественной психиатрии.
А вот богатейшие купцы Бутины много денег вложили в город, построив женское училище, музыкальную школу, аптеку с аптекарским складом, типографию и даже купальню. А их Бутинский Дворец, который до сих пор называют Даурским Версалем и сейчас, пожалуй, самое красивое здание в городе, а разбитый при дворце сад стал ныне городским парком.
И это мы рассказали только о двух купеческих фамилиях. А сколько знаменитых или просто известных нерчинцев вошли в историю Сибири – их и не перечислишь…
И остается лишь верить в то, что небольшой Нерчинск не только сохранит память о своих знаменитых земляках, но даст стране новые имена, коими будет гордиться Россия.
3 ноября. О блаженстве учеников Христа

В 10-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа, обращённые к ученикам: «Блаженны очи, видящие то, что вы видите!»
О блаженстве учеников Христа — протоиерей Илья Кочуров.
Слово «блаженство» можно сравнить с русским словом «счастье» — счастливое пребывание человека в каком-то состоянии. Вне всякого сомнения, лицезрение пречистого лика Спасителя, слышание Его Божественного голоса — это само по себе является уже великим счастьем для человека.
И когда народ Божий, избранный, слышал от пророков о том, что грядёт время, когда придёт Мессия, Спаситель, безусловно, каждый из иудеев мечтал о том, что, может быть, Его Господь сподобит когда-то лицом к лицу увидеть Спасителя.
Но в этих словах мы ещё должны понимать, что блаженство, счастье для каждого человека, даже живущего не во времена Спасителя, — это иметь возможность постигать глубокое и спасительное учение Господа нашего Иисуса Христа.
Древние пророки, цари, даже возьмём Давида, царя Соломона, других благочестивых царей израильских, они, конечно же, мечтали и желали бы видеть Господа Иисуса Христа лицом к лицу. Пророки пророчествовали об этом, а вот апостолы были избраны для того, чтобы быть со Христом, слышать Его Слово и передать Его всему миру.
И блаженство нас, христиан, заключается в том, что мы имеем возможность через Евангелие, через проповедь Церкви слышать слова Христа, и, исполняя их, перед нами открывается вечное спасение.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 ноября. О ложном смиренномудрии

Во 2-й главе Послания апостола Павла к колоссянам есть слова: «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием».
О ложном смиренномудрии — священник Николай Конюхов.
Апостол Павел предупреждает, что некоторые люди под ложным смиренномудрием начинают мудрствовать неправильно, в том числе и о спасении, которое приходит к нам от Христа. Некоторые в христианской общине учили, что спасение происходит от ангелов, а это было неправильно.
И апостол Павел предупреждает нас не быть религиозно всеядными и не быть падкими на каждое новое или новомодное учение.
Поэтому очень важно, чтобы мы держались строго той истины, которую открыли для нас апостолы, которые сказали, что если мы или даже ангел с неба начнёт вам благовествовать что-то другое, чем мы вам благовествовали, не верьте.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 ноября. О четырёх правилах добродетели святого Илариона Великого
Сегодня 3 ноября. День памяти Преподобного Илариона Великого, отошедшего ко Господу в четвертом веке на Кипре.
О четырёх правилах добродетели святого Илариона — священник Родион Петриков.
Правила подвижника IV века поражают своей актуальностью. Их всего четыре, но они как надёжный компас в хаосе современной жизни.
Правило первое — умеренность во всём. Не голод, но и не излишество. Как писал святой Иларион, чрево — не враг, но становится бунтарём, если дать ему волю.
Правило два — храни чистоту сердца. Не только телесную, но и мысленную. Когда в голову лезут тревоги, святой советовал заменять их молитвой:«Господи, как Ты хочешь, так и будет».
Правило третье — непрестанная молитва. Не обязательно долгие правила, но даже короткое воздыхание в дорожной пробке: «Слава Богу за всё», —это уже стрела, пущенная к небу. Сам преподобный утверждал, что молитва — это воздух для души.
Правило четвёртое — помни о вечности. Когда знаешь главную цель, то не цепляешься за обиды или неудачи в карьере. Умирая каждый день, святой учился ценить дар Божий в самом малом. И это ведёт не к унынию, а к свободе и подлинной христианской радости.
Наконец, главный секрет святой видел в том, что добродетель — это не подвиг, а привычка на каждый день. Как он сам писал: «Сперва ты владеешь правилом, а потом оно владеет тобою и ведёт ко Христу».
Все выпуски программы Актуальная тема







