По занятии в 1125 году старшего Киевского стола Мстиславом, блестящее положение нашей Родины, созданное Мономахом, продолжалось еще некоторое время, тем более, что сам Мстислав был ему достойным преемником.
Половцы, обрадовавшись смерти Мономаха, немедленно … появились в пределах Переяславльского княжества. Но здесь сидел храбрый брат Мстислава — Ярополк Владимирович. Он смело выступил против поганых, и… призвавши имя Божие и отца своего Мономаха, смело ударил на врага и одержал над ним блистательную победу.
Почти одновременно с этим Мстиславу пришлось воевать с полоцкими князьями, которые, после смерти Владимира, тоже стали позволять себе опустошать соседние владения Мономаховичей.
Мстислав направил свои войска в 1127 году в Полоцкую землю и после двухлетней борьбы с потомками Всеслава окончательно победил их и затем отправил на трех ладьях в Царьград, где они были подвергнуты заточению. Над городами же Полоцкой земли Мстислав поставил свих посадников, а впоследствии посадил там сына Изяслава.
Вслед за присоединением Полоцкой земли, Мстиславу пришлось воевать и с жившей на границе этой земли Литвою. Он ходил на нее с сыновьями, а также с Ольговичами и с шурином своим Всеволодком Городенским. Поход был в общем очень удачным.
…
Этими военными успехами Мстислав… еще более утвердил веру в могущество Руси.
Между тем… в самой княжеской семье произошло явление, имевшее большое значение для будущего. Оно заключалось в следующем: вскоре после занятия великокняжеского стола Мстиславом, причем, как мы знаем, был обойден его малоспособный двоюродный дядя Ярослав Святославович Черниговский, Всеволод Ольгович — родной племянник этого Ярослава — напал на дядю врасплох и, согнав с Черниговского стола, заключил его в неволю. Конечно, Всеволод рассчитывал, что раз Ярослав спокойно уступил Мстиславу старшинство в целом княжеском роде, то он уступит его также без особых трудностей и в своем племени. Кроме того, очевидно, он сильно рассчитывал и на то, что жена его приходилась дочерью великому князю Мстиславу Владимировичу.
Однако, Мстислав, узнав о поступке Всеволода Ольговича, отнюдь не хотел терпеть такого нарушения старшинства и стал вместе с братом Ярополком сбирать войско, чтобы идти на Всеволода. Тогда Всеволод отпустил дядю Ярослава в Муром и послал за половцами. Половцы явились в числе семи тысяч человек и стали на реке Выри. Но стремительный Ярополк успел из Переяславля захватить все течение реки Сейма и стать между половцами и Черниговом, причем он перехватил и половецких послов, направленных к Всеволоду в Чернигов. Тогда половцы сильно испугались и побежали, не ожидая боя; это бегство показывает нам, … какими робкими стали половцы после грозных походов Мономаха и его сыновей.
После бегства половцев Мстислав стал еще больше теснить Всеволода Ольговича. . Всеволод стал всячески упрашивать Мстислава, подучивал его бояр, подкупал их дарами и таким образом провел все лето. Зимой прибыл в Киев к Мстиславу и Ярослав Святославович из Мурома и стал со своей стороны упрашивать великого князя идти на Всеволода, а последний еще больше просил тестя смилостивиться над ним и не гнать из Чернигова. В то время в Киевском Андреевском монастыре был игуменом Григорий, которого очень чтил Владимир Мономах, Мстислав и весь народ. Этот-то Григорий все не давал Мстиславу идти ратью на Всеволода и все уговаривал лучше нарушить слово, данное Ярославу — поддержать его права на Чернигов, нежели пролить кровь христианскую. Мстислав долго не хотел сдаваться на увещания его, но, наконец, созвал сбор из духовенства и передал ему решение вопроса; те отвечали, что принимают на себя грех Мстиславов в нарушении слов Ярославу, но чтоб кровь русская не лилась. Мстислав послушал их, не поддержал Ярослава, и затем всю свою жизнь раскаивался в этом.
Ярослав же, видя себя оставленным Мстиславом, вынужден был идти назад в Муромскую землю, где навсегда и поселился с потомством, так как будучи выключен из старшинства насилием Всеволода навсегда потерял свои права на Черниговскую волость. От него пошли князья Муромские и Рязанские.
Конечно, поступок Всеволода Ольговича и уступчивость, проявленная в этом деле Мстиславом, должны были служить самым дурным примером для княжеских отношений в будущем, что вскоре и сказалось.
В 1132 году умер Мстислав, горячо всеми оплакиваемый. Он был погребен в Киеве, в обители святого Феодора, им основанной. Летописец, говоря про его княжение, называет его Великим, а Православная Церковь причислила его к лику святых.
Мстиславу наследовал следующий за ним брат — Ярополк… Соперников у него быть не могло. Он был единственным князем, отец и дед которого сидели на Киевском столе, вследствие чего только он и мог сесть на него... Кроме этого, он был очень любим за свой благородный нрав и необыкновенное мужество как киевлянами, так и вообще на Руси.
Всем, по-видимому, казалось, что княжение его будет таким же славным и счастливым, как и брат Мстислава. Однако эти ожидания не сбылись.
Тотчас же по занятии Ярополком Киевского стола, началась большая усобица уже в самой семье Мономаха… борьба племянников, сыновей старших братьев, с младшими дядями…
Дело заключалось в следующем. Мстислав передал Ярополку, который был бездетным, вместе с великим княжением и всех своих детей, причем уговорился с ним при жизни, что тот немедленно, по принятии Киевского стола, переведет на свое место в Переяславль — сына Мстиславова — Всеволода-Гавриила из Новгорода. Ярополк по смерти Мстислава так и сделал и, севши в Киеве, тотчас же повелел племяннику Всеволоду-Гавриилу перейти из Новгорода в Переяславль. Вот это и повело к усобице, так как, после выделения Черниговской земли в особую волость Святославовичам, Переяславль стал считаться старшим после Киева столом, и его должен был занять следующий после Ярополка Владимировича брат — Вячеслав Владимирович, сидевший в это время в ТУрове. Назначение же в Переяславль Мстиславовича — Всеволода-Гавриила, помимо дядей, могло иметь вид, что Ярополк готовит ему после себя Киев.
Вячеслав Туровский, по необыкновенной мягкости своего нрава, не противился перемещению племянника в Переяславль, хотя именно ему принадлежал, после Ярополка, этот стол. Но младшие Мономаховичи, предприимчивые Юрий Долгорукий и Андрей, сейчас же всполошились, особенно имея в виду пример безнаказанного поступка Всеволода Ольговича Черниговского по отношению к своему дяде Ярославу.
21 июня. О воцерковлении детей

О приобщении детей к вере, — клирик храма Святителя Филиппа Московского в Севастополе священник Андрей Костенко.
Главная ошибка — оттащить ребёнка в храм силой. Святитель Иоанн Златоуст предупреждал: «Дитяти нужны не принуждение и побои, но наставление и закон». Что советуют православные педагоги? Первое — начинайте с себя. Ребёнок не слышит слов, он видит. Мама с папой радуются воскресенью или тяготятся службой.
Второе — постепенность. Не требуйте стоять всю литургию. Зайдите в храм, постойте у иконы, поставьте свечку, подышите на улице — это нормально. Лучше 5 минут с душой, чем 2 часа с мучением.
Третье — создавайте радостные ассоциации. После службы — вкусный завтрак, маленький подарок, прогулка. Сама Библия велит: «Воспитывай юношу в начале пути его, он не уклонится от него, когда и состарится».
И последнее — не бойтесь вопросов «а почему?». Честные ответы лучше, чем «потому что надо». А если не знаете, скажите: «Давай спросим у батюшки вместе». Тогда вера станет не обязанностью, а жизнью.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 июня. Об унынии
Об унынии — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Уныние в жизни христианина — это признак неправильной настройки духовной жизни. Апостол Павел пишет, что мы должны непрестанно радоваться. А в Послании к Галатам, например, он вообще говорит, что плод духовной жизни, то есть результат нашей духовной жизни, — это любовь и радость.
Так вот, если христианин унывает и в нём нет радости, значит вот эти настройки неправильно работают. Почему так? Потому что зачастую мы многого желаем и, не получая этого желаемого, начинаем унывать.
Как это выглядит на деле? Вот зашёл человек, например, в социальную сеть, увидел, как его знакомые отдыхали в хорошей гостинице или какую-то машину себе обновили, и расстроился, потому что у него вот этого нет.
А вот батюшка Серафим Саровский унывающим монахиням говорил: «А ты пожуй натощак хлебушек монастырский и порадуйся». Так вот, иногда нужно радоваться тому, что есть, не гнаться в бесконечной погоне, разжигая аппетиты, а радоваться и благодарить за то, что у нас есть. И тогда уныние, тоска будут обходить нас стороной.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 июня. Об обидах

О прощении обид — клирик московского храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Мы в детстве говорили «на обиженных воду возят». Я долго не мог понять, почему на них воду возят, а потом я понял, что обида — это проблема обиженного. Обида — это такая желчь, которая в сердце человека полощется, и именно для себя не надо этого делать. Вот ради своего собственного блага — не надо обижаться.
Плюс Господь говорит: «Прощайте грехи врагам вашим». И больше говорит: «Молитесь за врагов ваших». А зачем нужно это? Почему Господь так заботливо говорит нам: надо прощать? А потому что есть Суд, который нас ждёт. И на этом Суде будет всё пропорционально. Какой мерой мы тут отмерили ближнему, такой и нам.
Да, всех нас Господь готовит, чтобы мы вошли туда, где уже никто ни на кого не обижается. Где все давным-давно друг друга простили и любят. Туда, не больше, не меньше, «где все святые со святыми упокой», — говорим мы. Так вот, там нет никаких обид, а раз мы туда собираемся, значит, надо научиться жить без обид. Надо уже здесь, на земле, приобрести этот опыт — прощать друг друга. Как святые отцы говорят: «Солнце пусть не зайдет до тех пор, пока ты не примиришься со своим ближним».
Все выпуски программы Актуальная тема:











