Давно известно, что самые откровенные разговоры у русских людей случаются непременно на кухне, за чашкой чая. Как раз в такой непринуждённой обстановке и встретился однажды главный редактор издательства «Никея» Владимир Лучанинов со священником и известным публицистом отцом Максимом Первозванским. Встретились, и разговорились: о месте мужчины в современном обществе, в современной семье, в Церкви. Разговор получился по-настоящему мужской, серьёзный. И хватило его на целую книгу, которую так и назвали: «Мужской разговор. Место мужчины в мире. Христианский взгляд».
Тему эту собеседники затронули, конечно, неспроста. Оба – главы больших семейств, на плечах которых лежит большая ответственность. За воспитание детей, за супружескую гармонию, а главное – за семью перед Богом. Но как при этом человеку верующему, привыкшему во всём руководствоваться Евангелием, адаптироваться к современной действительности, когда патриархальный семейный уклад уже не работает? Оказывается, очень просто: внимательнее и вдумчивее в Евангелие вчитываться.
Это, в частности, относится к сакраментальному вопросу «Кто в доме хозяин?!» Домостроевская модель, по которой муж отвечает за пропитание, а жена воспитывает детей и ведет хозяйство, сегодня встречается крайне редко. Женщины давно и прочно заняли равные с мужчинами, а то и лидирующие позиции, как в обществе, так и в семье.
Но не этим обеспокоены авторы книги-беседы «Мужской разговор. Место мужчины в мире. Христианский взгляд». Как раз распределение функций, по мнению отца Максима Первозванского, большого значения не имеет. А вот идеологическое и тем более духовное лидерство – совсем наоборот. На этот счёт в Евангелии апостолом Павлом даны конкретные инструкции: «Каждый из вас да любит жену как самого себя, а жена да боится мужа». При этом отец Максим просит обратить внимание на ключевой момент: апостол не мужьям сказал о том, что жёны должны их слушаться, а самим жёнам. Мужьям же дан лишь один завет - любить. Так что, деспотично требуя повиновения, и оправдывая это словами Евангелия, мужья совершают ошибку. Но и жёны, командуя мужьями, рискуют однажды наткнуться на вполне понятное сопротивление: вот, нарочно не вобью гвоздь, не схожу в магазин, не пойду в церковь… Предложенный в Евангелии идеальный баланс взаимоотношений современный человек, увы, просто не потрудился как следует осмыслить.
Следя за ходом этой увлекательной беседы, читатель как бы непроизвольно «становится третьим», присоединяется к разговору, и, несомненно, открывает для себя много нового. Кстати, в уютной компании за чашкой чая будут рады и женщинам – чтобы лучше понять друг друга, неплохо всем вместе послушать «Мужской разговор» с протоиереем Максимом Первозванским о месте мужчины в мире.
15 декабря. О борьбе со страстями

Во 2-й главе 2-го Послания апостола Павла к Тимофею есть слова: «Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца».
О борьбе со страстями — протоиерей Максим Первозванский.
Любовь, радость, мир, вера, правда противостоят тем самым юношеским похотям, похоти очей, похоти плоти и гордости житейской, противопоставляются тому, что, как правило, сопровождает грехи юности. Но мы прекрасно знаем, что речь идёт не только о юных, но и обо всех, может быть, немножко меняется соотношение между теми или иными похотями. То есть гордыня, властолюбие, тщеславие становятся, может быть, более ярко выраженными, чем блуд или сребролюбие, но при этом и блуд, и сребролюбие, и чревоугодие никуда от нас не деваются, и когда мы впадаем в эти самые страсти, мы теряем тот самый духовный плод, о котором пишет апостол Павел.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О подвиге Иессея, епископа Цилканского

Сегодня 15 декабря. День памяти преподобного Иессея, епископа Цилканского, жившего в шестом веке.
О его подвиге — священник Стахий Колотвин.
Среди преподобных ассирийских отцов 13 святых, которые спустя два века после равноапостольной Нины пришли заново просвещать Грузию, потому что народ погряз и в язычестве, и в суевериях, и в зороастрийском влиянии.
Особенно выделяются те святые, которые приняли епископский сан. В то время это не было связано с архиерейскими палатами, со служением в большом соборе, с прекрасным хором. А нужно было идти и свою собственную паству собирать, обращать из язычества.
И преподобный Иессей, епископ Цылканский, выбрал для себя чуть ли не самое сложное направление. Он пошёл на север Мцхеты, в сторону высоченных кавказских гор, в сторону Большого Кавказского хребта, где сейчас уже тоже множество храмов построено, и где тогда, даже во времена равноапостольной Нины, не было там слова Христова проповедано.
И, видя, что язычники считают, что силы природы обладают божественными какими-то свойствами, он показал им, что нет, это лишь творение, которым распоряжается Творец. И он показал и прославил силу Христову величайшим прижизненным чудом, что по его молитвам река горная поменяла своё течение и от языческих рощ потекла к храму в Цылкани, где и ныне почивают и прославляются чудесами его святые мощи.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О тех, кто отдал жизнь за право знать
Сегодня 15 декабря. День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
О журналистах, пожертвовавших жизнью за право народа на знание правды, — протоиерей Михаил Самохин.
Есть профессии, в которых заложен повышенный риск: военные, спасатели, лётчики, врачи. Лучшие из них жертвуют здоровьем и жизнью ради жизни, здоровья и благополучия других людей, которые о них чаще всего ничего не знают.
Настоящие журналисты, как правило, чуть более известны и рискуют жизнью не ради нашего здоровья и хорошего самочувствия, а ради права знать правду, ради нашего права на истину. Ведь именно истина, как сказал Господь, сделает нас свободными.
Не все журналисты, к сожалению, познают, что подлинная истина — это Господь Иисус Христос. Но лучшие из них рискуют и погибают в борьбе за истину против лжи. А ведь мы знаем, кто отец лжи. Поэтому все наши погибшие коллеги заслуживают доброго слова, а те из них, кто были чадами Церкви, — и слова христианской молитвы. Пусть Господь примет их горячее стремление победить неправду и сделать нас немного свободнее.
Все выпуски программы Актуальная тема











