Симеону Гордому наследовал брат его — Иоанн Красный, прозванный так за великую свою красоту. Его называли также Добрым, так как это был князь «кроткий, тихий и милостивый». Но что служит лучшим украшением иноков, не всегда соответствует правителям. «Время Государей тихих», — говорит Карамзин, — «редко бывает спокойно, и мягкосердечие их имеет вид слабости, благоприятной для внешних врагов».
Когда князья поехали в Орду узнать, кто будет их главой, новгородцы отправили особого посла с большими деньгами на подкуп, чтобы устроить великое княжение не Москве, а суздальскому князю Константину. Однако, хан Чанибек решил дело в пользу московского князя Иоанна.
В то же время и Рязанский князь Олег дерзнул подняться на Иоанна. Он взял принадлежавший Москве город Лопасню и увел его наместника в плен. Иоанн не пошел на него войной, а удовольствовался освобождением упомянутого наместника из неволи. В свою очередь и Ольгерд Литовский тоже не замедлил воспользоваться слабостью Иоанна. Он присоединил к себе Брянск и занял было своим войском Ржев, чем открыл себе путь к Москве и Твери. Но встревоженные тверичи и жители Можайска поспешили вооружиться и сами выгнали из Ржева литовцев.
Отсутствие твердой великокняжеской руки давало себя знать и в самой Руси. В Твери, Муроме и Новгороде во время Иоанна Доброго, шли жестокие усобицы. Даже в самой Москве не было спокойно. Здесь, еще во время Симеона Гордого, важную должность тысяцкого занимал некий боярин Алексей Петрович Хвост. Он затеял крамолу против великого князя, но решительный Симеон быстро ее прекратил, изгнав Алексея Петровича из своих владений и лишив его всех волостей.
Однако, Хвост стал вновь тысяцким после смерти Симеона. Нет сомнения, что большинство остальных московских бояр, были крайне недовольны его возвышением и неоднократно высказывали это великому князю. Но слабовольный Иоанн не обращал на это внимания.
И вот, 3 февраля 1357 года, тело Алексея Петровича было найдено на площади. После этого убийства в городе стал сильный мятеж, причем многие бояре временно выехали даже из Москвы в Рязань.
Среди этих досадных нестроений все более и более возрастало значение и обаяние митрополита Алексия, отличавшегося, помимо святости жизни, также и обширнейшей образованностью.
В 1357 году, хан Чанибек потребовал его к себе для исцеления своей любимой жены Тайдулы, тяжко больной и ослепшей уже три года назад.
Перед отправлением в Орду, святитель отслужил молебен у мощей митрополита Петра. Вдруг на глазах у всех сама собой зажглась свеча при гробе чудотворца. С остатком этой свечи и освященной водой, Алексий отправился в Орду, усердно помолился над Тайдулой, окропил ее святой водой, и она чудесно прозрела. После этого, он с великой честью вернулся в Москву и заложил, в память исцеления Тайдулы, Чудов монастырь. Кроме того, в честь царицы был основан и город Тула.
Вскоре, в том же 1357 году, хан Чанибек был убит сыном своим Бердибеком, который, заодно с отцом, убил и двенадцать своих братьев.
Тревожное время настало тогда и для Русской Земли. Явился грозный посол от нового хана с требованием чрезвычайного сбора дани.
Чтобы отвратить гнев хана, митрополит Алексий вторично отправился в Орду из Москвы молить его за Русь. Он потерпел там большую тесноту, но все-таки успел, при содействии благодарной ему матери Бердибека — Тайдулы, отклонить грозившую беду и был отпущен с честью и миром.
При возвращении в Москву, Алексию была устроена торжественная встреча. Великий князь, бояре и народ встретили его как утешителя небесного. Особенно же трогательно было видеть, как восьмилетний старший сын Иоанна — Димитрий, говорил ему, проливая от волнения слезы: «О, Владыко! Ты даровал нам житие мирное. Чем можем мы изъявить тебе нашу благодарность?»
Вскоре после этого, в 1359 году, умер Иоанн Добрый, имея всего 33 года от роду. После него остались малолетние сыновья — Димитрий и Иоанн и малолетний же племянник — Владимир Андреевич.
Почти одновременно с кончиною Иоанна, был убит и хан Бердибек сыном своим — Кульпою. Это было началом ряда кровавых переворотов в Орде. Причем ханы один за другим вступали на престол через трупы своих предшественников, что сильно пошатнуло могущество Татар.
27 сентября. «Звёзды на небе»

Фото: Blair Fraser/Unsplash
Одно из самых таинственных и завораживающих зрелищ — ночное ясное небо, особенно в Тавриде. Может быть, название «бархатный сезон» обязано своим происхождением и иссиня-чёрному крымскому осеннему небу, похожему на роскошную мягкую ткань с выложенными на ней драгоценностями — бесчисленными созвездиями, радостно мерцающими из своего «прекрасного далёка». Таковы для нас все слова Христовы, как и сказано в Писании: «Заповедь Господня светла, просвещающая очи...», — и они, слова Творца вселенной, словно звёзды на ночном небе, освещают нам путь ко спасению.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
27 сентября. О путешествиях с духовной пользой

Сегодня 27 сентября — Всемирный день туризма.
О путешествиях с духовной пользой — клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Раньше я никогда не обращал внимания, что Всемирный день туризма выпадает на праздник Воздвижения Креста Господня. Но вдвойне удивительно, если мы вспомним, что святая равноапостольная Елена совершила паломничество, отправилась в путешествие на старости лет в Святую Землю как раз ради того, чтобы найти Крест Господень.
И потом она продолжила с ним путешествовать, потому что древо Креста она проносила по городам, по весям и несла в новую столицу, в Константинополь, Новый Рим, который её сын, равноапостольный царь Константин, строил на тот момент. И тоже можно сказать, это такое было настоящее путешествие. И уже в этом виднеется символический смысл.
Но теперь мы оглядываемся на свои отпускные дни. И да, бывает, конечно, в отпуск ты отправился в паломническую поездку, сам очень благодарен тем людям, которые вместе со мной решают вместо того, чтобы отдыхать, лежать у бассейна, едут ко святыням.
Однако, даже когда ты отправляешься в обычное путешествие, чтобы отдохнуть на берегу моря с детками, чтобы где-то подышать свежим воздухом, чтобы походить по музеям, мимо красивых зданий, то не забывай, что вот это путешествие — всё равно оно будет куда ярче, будет куда больше запоминаться, если всё-таки элемент паломничества ты в него добавишь.
Потому что когда ты оказываешься где-то в далёких южных краях, то, безусловно, ты сможешь там найти какое-то древнее, святое место, может, археологического значения, где ранняя христианская базилика.
И даже когда ты оказываешься в тех странах, где не прославлены никакие святые, тем не менее, там может быть русский православный храм, до которого ты выберешься на службу, у тебя будет потом согревать в течение года воспоминание не только о тёплом береге моря, но и о том, как ты на берегу этого моря молился в новопостроенном храме под шум волн.
Все выпуски программы Актуальная тема:
27 сентября. О смыслах праздника
Сегодня 27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
О смыслах праздника — председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Это историческое событие, но одновременно оно имеет, конечно, и глубокое внутреннее, и глубокое на будущее провиденциальное значение.
Дело в том, что, по сути дела, этим событием знаменуется колоссальный перелом в человеческой истории. Самое великое, по сути дела, единственно цивилизационно образующее вокруг себя весь мир государство — Римская империя — перестаёт быть государством, гнавшим христианство, как это было на протяжении первых трёх столетий бытия Церкви, а становится державой, которая сначала соглашается с христианством, а потом отождествляет себя с христианством, по принципу симфонии соработничества власти и Церкви — власти государственной и власти церковной.
И это открывает, может быть, самую великую страницу в человеческой истории, когда не только отдельные люди или малые человеческие сообщества, но всё общество, так или иначе, ориентируется и стремится жить по нормам, которые провозглашаются Спасителем в Евангелии.
Это для нас очень важный посыл. Мы как христиане не должны уходить в такое самозамыкание в группы, по отношению к которым и для которых внешний мир становится чем-то необязательным внешним и находящимся вне поля нашего зрения, вне нашего молитвенного и духовного усилия по его просвещению. Завет Христа, воздвигаемого на четыре стороны мира, — это исполнение завета последних слов Евангелия от Матфея: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа». И это то, о чём нам особенно должно вспомнить в сегодняшний праздник.
Все выпуски программы Актуальная тема:











