
В начале 17 столетия Россия переживала глубокий кризис государственности. Это период в истории принято называть Смутным временем. Народ наш тогда был в шаге от того, чтобы оказаться под властью иноземцев, которые хотели прибрать к своим рукам русские земли и уничтожить православную веру.
Точкой отсчёта этих трагических событий можно считать 1598-й год, когда прервалась царская династия Рю́риковичей — последний из династии, царь Фёдор Иванович, был бездетным. На российский престол взошёл боярин Борис Годунов. В 1605 году скончался и он. Ещё при жизни Годунова по Москве пошла молва, будто царевич Димитрий, сын Ивана Грозного, чудом спасся и жив. На самом же деле, Дмитрий ещё малолетним ребёнком был убит в результате заговора в 1591 году, и слухи были ложными. Однако они смогли взбудоражить и расколоть общество. Брожением и кризисом престолонаследия поспешили воспользоваться польские военные и политические круги. Одного за другим, подсылали поляки самозванцев, которые выдавали себя за чудесно спасшегося царевича Димитрия. Лжедмитрий Первый, при поддержке бояр взошёл на российский престол, но через год был убит. Лжедмитрий Второй намеревался силой захватить власть. В конце концов, польский король Сигизмунд Третий послал на Москву 30-тысячное войско. Осенью 1610 года польские отряды вошли в Белокаменную. Сигизмунд намеревался посадить на русский престол своего сына, королевича Влади́слава. Бояре уже готовились ему присягнуть. Над Россией повисла угроза утраты национальной независимости и православной веры, ведь поляки хотели распространить католицизм на русские земли.
Православная Церковь первой встала тогда на защиту Отечества от иноземцев, сплотила и вдохновила народ на борьбу. Патриарх Гермоге́н разослал в русские города грамоты с призывами собирать ополчение и освободить Москву. Поляки заточили патриарха в темницу, но он продолжал быть голосом Церкви, даже находясь в застенках. С риском для жизни находил патриарх Гермоген способы передавать на волю послания, в которых призывал народ к объединению против захватчиков. Его призывы были услышаны. В 1612 году в Нижнем Новгороде купец Кузьма Минин начал собирать войско. Со всех концов шли в Нижний люди, готовые защищать родную землю, православие. Возглавить войско ополченцы попросили князя Дмитрия Пожарского. «Рад за православную веру пострадать до сме́рти», — ответил князь, и повёл людей на Москву. С собою в поход ополченцы взяли Казанскую икону Божьей Матери, перед которой молились о победе над супостатом и укреплялись духом.
22 октября по старому стилю, а по-новому — 4 ноября 1612 года войска Минина и Пожарского взяли штурмом Китай-Город. Спустя 4 дня ополченцы освободили Кремль. В честь победы они с Казанской иконой Божьей Матери прошли по городу крестным ходом.
Так завершилась одна из драматичных страниц Смутного времени. Но победа Минина и Пожарского стала возможна не только потому, что русское ополчение оказалось сильнее противника. Внутри стен Кремля и Китай-города решалась судьба страны, которая сама была глубоко разделена. Разделены были люди. Верность Отечеству и Православной вере помогли русскому народу сплотиться, снова стать единым, и победить.
Смутное время для России закончилось. В 1613 году на царство был помазан Михаил Фёдорович, первый царь династии Романовых. А 4 ноября, в день освобождения Москвы, Церковь установила праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. С 2005 года этот день отмечается в России как День народного единства — в память о том, как в тяжёлое для страны время люди сумели объединиться и освободить столицу.
Все выпуски программы Сим победиши!
4 ноября. «Ангелы быстродвижны»
Что нас удивляет и одновременно восхищает в ангелах, — так это их быстродвижность, мгновенное перемещение в пространствах духовного и вещественного мiра, молниеносная готовность исполнять все веления Создателя. Увы, в противоположность ангельским силам, мы, люди, столь часто бываем медлительны в наших благих начинаниях, откладывая «на потом» то, что внушает совесть. Как важно воспитывать в себе ангельскую бодрость духа, поддерживая в сердце молитвенный огонёк и побуждая себя с радостной энергией всегда заниматься доброделанием!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
4 ноября. Казанская икона Божией Матери

Сегодня 4 ноября — День празднования в честь Казанской иконы Божией Матери.
О смыслах праздника — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский:
Через этот образ Пречистая Владычица активно участвовала в огромном объёме исторических событий. И конечно, совершенно не случайно, что и День народного единства приурочен именно к церковному празднику, связанному с Казанским образом. Но здесь есть важное «но»: за всем этим великим торжеством, за радостью о победах нам важно не забывать само историческое событие.
А заметим: в недавно завоёванной Казани маленькой девочке на пепелище является маленькая (я замечу, Казанский образ — образ очень небольшой), маленькая домашняя моленная икона — и более никому. Девочке не верят её родители, нет принятия и понимания от приходского священника. И только настойчивость Богородицы доводит эту историю до счастливого финала.
Отсюда на самом деле совершенно очевидный вывод: Господь в огромном объёме действует не через внешнее великолепие и силу, а через малость, или, правильно сказать, умалённость. Не там, где громко и ярко, а там, где сияет смирение, — вот там проявляется сила Божия. И пример, связанный с историей обретения Казанского образа, как мне кажется, один из самых очевидных.
Все выпуски программы Актуальная тема:
4 ноября. День народного единства
Сегодня 4 ноября — День народного единства.
Об истории праздника — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин:
День народного единства, который мы отмечаем сегодня, непосредственно связан с почитанием Пресвятой Богородицы и Её Казанской иконы. Праздник связан с событиями 1612 года, периодом Смутного времени, когда династия Рюриковичей в стране пресеклась, наступил глубокий кризис. Борьба за власть, самозванцы и иностранная интервенция захватили нашу страну.
В 1611 году в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин призвал народ собрать средства для нового ополчения. Военным руководителем избрали князя Димитрия Пожарского. Ополчение объединило людей разных сословий. Летом 1612 года войско двинулось к Москве. Перед боем ополченцы молились перед Казанской иконой Божией Матери.
4 ноября ополчение штурмом взяло укрепление Китай-города, осадило Кремль, и польско-литовский гарнизон капитулировал. Москва была освобождена. Вскоре Земский собор избрал царём Михаила Романова. Это положило конец Смуте и начало династии Романовых.
Ещё в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича 4 ноября стали отмечать как праздник Казанской иконы Божией Матери в благодарность за заступничество при освобождении Москвы. В ноябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября государственным праздником — Днём народного единства. Государственная дума поддержала данную инициативу, и с 2005 года этот день стал праздничным и выходным.
Это глубоко символично. Пресвятая Богородица хранит Свой народ, и ежегодно мы молимся Ей перед Её дивной иконой Казанской, чтобы Она даровала нам сплочённость, способность в критический момент отстоять независимость как своей страны, так и самобытность своей веры. Это напоминание нам о том историческом подвиге, который вынес наш народ и стал единым. Будем же и мы, дорогие братья и сёстры, едиными во Христе по молитвам ко Пресвятой Владычице нашей Богородице.
Все выпуски программы Актуальная тема:











