В стародавние времена, когда ещё не было интернета и цифровых систем навигации, люди пользовались картами, напечатанными на бумаге. И если ты собирался в поход, главное, чтобы карта была больше возможного ареала твоего путешествия. В противном случае легко можно было оказаться вообще без всякой информации о месте — если выйдешь за пределы карты. А кто ж там, в глухих местах, тебе другую карту даст?..
60-й псалом, который сегодня читается в храмах за богослужением, в своём начале говорит как раз об очень схожем состоянии — когда оказался «за краем» понятной территории.
Псалом 60.
1 Начальнику хора. На струнном орудии. Псалом Давида.
2 Услышь, Боже, вопль мой, внемли молитве моей!
3 От конца земли взываю к Тебе в унынии сердца моего; возведи меня на скалу, для меня недосягаемую,
4 ибо Ты прибежище моё, Ты крепкая защита от врага.
5 Да живу я вечно в жилище Твоём и покоюсь под кровом крыл Твоих,
6 ибо Ты, Боже, услышал обеты мои и дал мне наследие боящихся имени Твоего.
7 Приложи дни ко дням царя, лета его продли в род и род,
8 да пребудет он вечно пред Богом; заповедуй милости и истине охранять его.
9 И я буду петь имени Твоему вовек, исполняя обеты мои всякий день.
Давид «с конца земли» — то есть оттуда, где уже всё — неведомо, непонятно, непредсказуемо, — кричит от всего сердца к Богу: он — в унынии, из его рук всё валится, сердце в изнеможении, ему не хватает ни терпения, ни сил спокойно оставаться на месте. Он хочет, что Бог Сам вывел его из сплошной неопределённости, вознёс высоко, на крепкую скалу — в надёжную крепость, неприступную для врагов. Что же, вполне по-человечески понятная молитва, просьба о том, чтобы выйти наконец-то в надёжное место.
Но смотрите, что происходит дальше. Давид не останавливается на этой просьбе: только заговорив про своё «прибежище», он быстро совершает скачок. Нет, — говорит он, — мне не просто какое-то надёжное место нужно: для меня важно прежде всего находиться «под покровом Божественных крыльев» — как птенец находится в гнезде в полной безопасности и покое. Никакая крепость, никакие воинские ухищрения в области безопасности ничего не дадут, если Бог не будет вместе с Давидом.
И дальше в псалме происходит нечто странное. Молитва — она ведь о том, чего ещё нет, «запрос» на будущее. Но почему вдруг Давид «переворачивает» время? То, что виделось как грядущее — для него уже становится сбывшимся? «Ты, Боже, услышал, дал» — это же всё — прошедшее время?
Перед нами — удивительный феномен траектории движения молитвы. Сначала — крик на грани отчаяния и безысходности, потом — запрос помощи, далее — переосмысление того, что на самом-то деле необходимо, и затем приходит парадоксальное, не видимое в самом начале молитвы понимание того, что Бог-то и был, и есть рядом; что Он — никуда не исчезал, не отворачивался, что также, как и раньше, Он остаётся верным всем Своим обещаниям! Это просто у нас, человеков, «резкость душевного взора сбилась» и мы перестали ощущать Его близость и помощь! И заканчивается псалом — радостью, ликованием, искренним восторгом, пением — то есть состоянием, полностью противоположным изначальному.
Мне кажется, сегодняшний псалом — очень хороший пример того, что именно должно происходить и в наших личных молитвах — как начинать с конкретной просьбы — а в итоге переходить к искренней радости о том, что Бог — есть, и Он — рядом!
Псалом 60. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 60. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Первое послание к Фессалоникийцам святого Апостола Павла

Апостол Павел
1 Сол., 262 зач., I, 1-5

Комментирует священник Антоний Борисов.
Кнут и пряник — традиционная для педагогики пара. Для того, чтобы научить кого-то чему-то полезному, нужно проявлять одновременно строгость и поддержку. Иначе ничего путного не выйдет. Так полагал апостол Павел. Отрывок из первой главы его послания к христианам города Фессалоники читается сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Глава 1.
1 Павел и Силуан и Тимофей — церкви Фессалоникской в Боге Отце и Господе Иисусе Христе: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
2 Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших,
3 непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим,
4 зная избрание ваше, возлюбленные Богом братия;
5 потому что наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением, как вы сами знаете, каковы были мы для вас между вами.
Город Фессалоники сегодня называют второй или северной столицей Греции. В древности всё обстояло примерно так же. Фессалоники славились богатством жителей, развитой культурой, красотой архитектуры. Надо сказать, что у апостола Павла, который оказался в Фессалониках после изгнания из города Филиппы, было не слишком много надежд на успешную проповедь в данном месте. Ведь где богатство, там и пороки. Но всё сложилось принципиально иначе.
В Фессалониках неожиданно для Павла образовалась крепкая община христиан, бывших в прошлом язычниками. Эта община стала расти и превратилась в настоящую поместную Церковь, которую Павел впоследствии именовал по-гречески «тюпосом», то есть образцом, эталоном. Вот и в прозвучавшем отрывке мы слышим от апостола похвалу, обращённую к христианам Фессалоник.
При этом, Павел сразу подчёркивает, что достигнутый успех — не его, Павла, заслуга. А результат совместного труда, осуществлённого в соработничестве с учениками — Тимофеем и Силуаном. Осуществлённого с Божьей помощью успешно, ведь Фессалоникийская церковь, по мнению апостола, проявила дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа. И для Павла всё перечисленное — настоящее чудо. Он и подумать не мог, что язычники Фессалоник примут Евангельскую весть и проявят перечисленные добродетели. Потому и пишет Павел, что благовествование было «не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением».
То есть фессалоникийцы, приняв веру и крещение, тут же стали показывать плоды духовной жизни — милосердие, терпение, взаимопомощь, настоящую христианскую нравственность. Всё это Павел стремится отметить, подчеркнуть.
В связи с этим может возникнуть вопрос — а не перебарщивает ли он? Может быть, стоило не только хвалить фессалоникийцев, но и покритиковать их. Или как выражаются некоторые — смирить? Во-первых, в христианском лексиконе есть только глагол «смиряться». Смирять кого-то, конечно, возможно, но это не проявление нормальной церковной педагогики. Во-вторых. Действительно, не нужно уклоняться в крайности — лицеприятничать, лукавить, подлизываться. Но апостол ничего из перечисленного не делает. И хвалит он фессалоникийцев не для того, чтобы они забронзовели, а для того, чтобы и им самим разъяснить природу произошедшего чуда.
Ведь изменения в жителях Фессалоник произошли не силой Павла, не их собственными силами, а силой Христа, Которого своих читателей Павел и призывает хвалить. А самих же фессалоникийцев апостол просит радоваться тому, что они стали сопричастниками Царства Божьего. К этой радости призываемся и мы. А ещё и к тому, чтобы не быть жадными до слов похвалы, прикрываясь какими-то якобы аскетическими аргументами. Если применять только кнут критики и вразумления, то итогом станет уныние. А это состояние явно противоречит общему духу Евангелия как доброй, радостной вести о совершившемся спасении.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 30. Богослужебные чтения
Наверное, каждому человеку приходилось когда-то переживать ощущение полной разбитости: всё развалилось и внутри, и снаружи, всё валится из рук, ничего не собирается обратно.
Это состояние прекрасно описано пророком Давидом в 30-м псалме, который читается сегодня в храмах за богослужением. Давайте послушаем фрагмент этого псалма.
Псалом 30.
1 Начальнику хора. Псалом Давида. [Во время смятения].
2 На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек; по правде Твоей избавь меня;
3 приклони ко мне ухо Твоё, поспеши избавить меня. Будь мне каменною твердынею, домом прибежища, чтобы спасти меня,
4 ибо Ты каменная гора моя и ограда моя; ради имени Твоего води меня и управляй мною.
5 Выведи меня из сети, которую тайно поставили мне, ибо Ты крепость моя.
6 В Твою руку предаю дух мой; Ты избавлял меня, Господи, Боже истины.
7 Ненавижу почитателей суетных идолов, но на Господа уповаю.
8 Буду радоваться и веселиться о милости Твоей, потому что Ты призрел на бедствие моё, узнал горесть души моей
9 и не предал меня в руки врага; поставил ноги мои на пространном месте.
10 Помилуй меня, Господи, ибо тесно мне; иссохло от горести око моё, душа моя и утроба моя.
11 Истощилась в печали жизнь моя и лета мои в стенаниях; изнемогла от грехов моих сила моя, и кости мои иссохли.
12 От всех врагов моих я сделался поношением даже у соседей моих и страшилищем для знакомых моих; видящие меня на улице бегут от меня.
13 Я забыт в сердцах, как мёртвый; я — как сосуд разбитый,
14 ибо слышу злоречие многих; отвсюду ужас, когда они сговариваются против меня, умышляют исторгнуть душу мою.
15 А я на Тебя, Господи, уповаю; я говорю: Ты — мой Бог.
16 В Твоей руке дни мои; избавь меня от руки врагов моих и от гонителей моих.
17 Яви светлое лицо Твоё рабу Твоему; спаси меня милостью Твоею.
18 Господи! да не постыжусь, что я к Тебе взываю; нечестивые же да посрамятся, да умолкнут в аде.
19 Да онемеют уста лживые, которые против праведника говорят злое с гордостью и презреньем.
20 Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящихся Тебя и которые приготовил уповающим на Тебя пред сынами человеческими!
21 Ты укрываешь их под покровом лица Твоего от мятежей людских, скрываешь их под сенью от пререкания языков.
22 Благословен Господь, что явил мне дивную милость Свою в укреплённом городе!
23 В смятении моём я думал: «отвержен я от очей Твоих»; но Ты услышал голос молитвы моей, когда я воззвал к Тебе.
24 Любите Господа, все праведные Его; Господь хранит верных и поступающим надменно воздаёт с избытком.
25 Мужайтесь, и да укрепляется сердце ваше, все надеющиеся на Господа!
Казалось бы, у Давида всё — плохо, и даже очень плохо. Он буквально чувствует себя «разбитым сосудом» — от которого уже нет никакого прока.
Однако Давид невероятен в своей вере — причём не в какой-то абстрактной уверенности в том, что всё «будет хорошо», а в полной, тотальной вверенности себя Богу — которая и становится для него несокрушимой крепостью для души посредине бушующих ураганов.
И тут я неожиданно вспоминаю про японскую технику кинцуги — когда разбитый предмет склеивается, но в состав связующего добавляется порошок золота — и эти швы вместо ущербности становятся преимуществом. Целых чашек много, и они одинаковы — а с золотыми швами — всегда будет уникальной!
Кинцуги позволяет показать возможность другого отношения — терпеливого собирания того, что рассыпалось и уже кажется ни к чему непригодным. Давид своей верой «собирает» осколки разбитой души — и словно бы передаёт Богу — своему Мастеру — для восстановления. И — тут очень интересный момент: он верит, что даже разбитая вещь для Мастера очень важна и дорога — несмотря на всю свою неприглядность, она так и остаётся достойной его труда. Своим псалмом Давид чётко даёт понять: человеку не требуется сначала стать целым, чтобы оказаться дорогим Богу!
Умение претворять утрату в приобретение — очень христианский по своему смыслу навык. Духовное кинцуги — не тот ли неиссякаемый источник творческого вдохновения, которого в сытости и довольстве не сыскать? Не этим ли и занимался всю жизнь Ван Гог — соединяя трещины своей психики никому не нужными картинами — которые каждая теперь — на вес золота?..
Сегодняшний псалом побуждает задуматься над тем, что мы все сломаны, и каждый — по-своему. Однако не стоит пренебрегать своим личным Крестом — но полюбить и сделать его своим кинцуги — ведь только им снова и снова соединяется земное и небесное, один Бог — и всё человечество!..
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 30. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. Псалом Давида. [Во время смятения].
2 На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек; по правде Твоей избавь меня;
3 приклони ко мне ухо Твое, поспеши избавить меня. Будь мне каменною твердынею, домом прибежища, чтобы спасти меня,
4 ибо Ты каменная гора моя и ограда моя; ради имени Твоего води меня и управляй мною.
5 Выведи меня из сети, которую тайно поставили мне, ибо Ты крепость моя.
6 В Твою руку предаю дух мой; Ты избавлял меня, Господи, Боже истины.
7 Ненавижу почитателей суетных идолов, но на Господа уповаю.
8 Буду радоваться и веселиться о милости Твоей, потому что Ты призрел на бедствие мое, узнал горесть души моей
9 и не предал меня в руки врага; поставил ноги мои на пространном месте.
10 Помилуй меня, Господи, ибо тесно мне; иссохло от горести око мое, душа моя и утроба моя.
11 Истощилась в печали жизнь моя и лета мои в стенаниях; изнемогла от грехов моих сила моя, и кости мои иссохли.
12 От всех врагов моих я сделался поношением даже у соседей моих и страшилищем для знакомых моих; видящие меня на улице бегут от меня.
13 Я забыт в сердцах, как мертвый; я - как сосуд разбитый,
14 ибо слышу злоречие многих; отвсюду ужас, когда они сговариваются против меня, умышляют исторгнуть душу мою.
15 А я на Тебя, Господи, уповаю; я говорю: Ты - мой Бог.
16 В Твоей руке дни мои; избавь меня от руки врагов моих и от гонителей моих.
17 Яви светлое лице Твое рабу Твоему; спаси меня милостью Твоею.
18 Господи! да не постыжусь, что я к Тебе взываю; нечестивые же да посрамятся, да умолкнут в аде.
19 Да онемеют уста лживые, которые против праведника говорят злое с гордостью и презреньем.
20 Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящихся Тебя и которые приготовил уповающим на Тебя пред сынами человеческими!
21 Ты укрываешь их под покровом лица Твоего от мятежей людских, скрываешь их под сенью от пререкания языков.
22 Благословен Господь, что явил мне дивную милость Свою в укрепленном городе!
23 В смятении моем я думал: "отвержен я от очей Твоих"; но Ты услышал голос молитвы моей, когда я воззвал к Тебе.
24 Любите Господа, все праведные Его; Господь хранит верных и поступающим надменно воздает с избытком.
25 Мужайтесь, и да укрепляется сердце ваше, все надеющиеся на Господа!











