
Татьяна Любомирская
Однажды я подавилась за обедом. Был Великий пост, я приготовила жареные грибы, и вот один такой грибок попал, что называется, «не в то горло». Дома никого не было. Никто не мог прийти на помощь и сделать знаменитый приём Геймлиха для оказания первой помощи — обхватить меня руками сзади и надавить на нижнюю часть диафрагмы. Наверно, около минуты я не могла вдохнуть воздух, и эта минута показалась мне вечностью. В тот момент я отчетливо поняла, что вот сейчас, из-за такого пустяка я могу лишиться жизни. Знаете, что я подумала в тот момент? Только одно: я не готова!
Эта мысль пульсировала в голове, гремела как колокол, как грозный набат. Как я предстану перед Богом? Ответы были неутешительными. И в тот момент, когда я это осознала, Господь явил своё милосердие, и получилось прокашляться. Кислород показался слаще нектара. Какое же счастье — дышать!
Первым желанием было прямо сейчас вскочить с места и побежать на исповедь. И ещё я чувствовала огромную благодарность Господу, что Он дал мне шанс. Может быть, в жизни ещё нужно сделать что-то важное, полезное для Бога, людей, самой себя? Я размышляла об этом какое-то время, но потом... впечатление от пережитого стало постепенно стираться. Не прошло и получаса, как мой ум вновь заполнили обычные житейские заботы, незначительные переживания, воспоминания и шутки. Я снова отдалилась от того острого понимания ценности жизни и чистой совести. Прошёл целый месяц, прежде чем я исповедалась и Причастилась. А ведь сколько ещё подобных случаев могло произойти за этот срок...
Человеческая память ‒ удивительная вещь. Иногда мы довольно быстро стираем болезненные воспоминания, и это помогает нам идти вперед. Но, с другой стороны, память о тех моментах, когда мы были на волоске от чего-то критического, посылается, думаю, для того чтобы переосмыслить свою жизнь. Я бесконечно благодарна Господу, что Он снова и снова дарует возможность просто быть на этом свете. Это милость ‒ ещё один шанс.
Автор: Татьяна Любомирская
Все выпуски программы Частное мнение
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— Конференция «Духовный смысл русского самодержавия: от святого князя Андрея Боголюбского до Императора Николая II. Царский период» в Троице-Сергиевой Лавре;
— Политическая культура;
— Всероссийский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и Слышать»;
— Создание иконы искусственным интеллектом;
— Съемки сериала об Иосифе Исихасте.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 23.10.2026». Глафира Базурина, Алексей Соколов, Матвей Кипнис
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз программа была посвящена 30-летию журнала «Фома».
Константин Мацан, а также директор цифровых проектов журнала «Фома» Глафира Базурина, Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и режиссер видеопроектов журнала «Фома» Матвей Кипнис делились воспоминаниями о работе в проектах «Фомы» в разные годы и говорили о том, как «Фома» развивается сейчас.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Журнал
23 октября. «Бегство в Египет»
Бесчеловечное повеление Ирода об избиении вифлеемских младенцев было причиной поспешного бегства Святого Семейства в Египет под покровом ночи. Как звёзды на небе, и ныне сияют в вечности непорочные души этих первых маленьких мучеников за Христа, оплаканных Пречистой Матерью Господа. Её святыми молитвами да хранит Божественный Промысл утробных младенцев наших дней, отвращая матерей от страшного греха детоубийства, который никогда не могут простить себе повинные в нём, пусть и прощённые Господом ради их слёзного покаяния.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











