В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Кира Лаврентьева и Сергей Платонов беседуют с актрисой театра и кино, директором благотворительного фонда Макария Унженского Ксенией Глинкой.
Разговор начинается с пути гостьи: от актёрской профессии к должности министра культуры Тверской области, а затем к работе в фонде. Ксения Глинка вспоминает, что согласилась на эти перемены со словами «послужить Отечеству», и говорит о своей любви к русской провинции и о желании делиться с ней силами и опытом. Отдельно она рассказывает о Макариево-Унженском монастыре в Костромской области — уединённой обители, которая нуждается в восстановлении.
Беседа посвящена и самому преподобному Макарию Желтоводскому и Унженскому. Гостья пересказывает его житие: тайный уход в монастырь в двенадцать лет и освобождение пленных, которых преподобный вывел из татарского плена и привёл на реку Унжу. По её словам, святому и сегодня молятся о тех, кто оказался в плену. Заходит речь и о связи обители с царём Михаилом Фёдоровичем Романовым.
Ксения Глинка рассказывает и о делах фонда: о ремонте летнего придела Макарьевской церкви, о новом иконостасе, который готовят ко дню памяти преподобного, и о работе с паломниками и туристами. В завершение участники программы размышляют о связи России и Православия, о смирении и о том, как человек учится доверять Богу и видеть Его участие в своей жизни.
Ведущие: Кира Лаврентьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер
«Ад» в «Божественной комедии» Д. Алигьери». Архимандрит Симеон (Томачинский)
У нас в студии был доцент кафедры филологии Московской Духовной академии архимандрит Симеон (Томачинский).
Мы говорили о главе «Ад» из «Божественной комедии» Данте Алигьери, в частности, о том, как Данте описывает различия ада и чистилища, как изображает связь грехов и страстей с кругами ада, а также почему в качестве проводника по Аду был выбран именно поэт Вергилий.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных книге «Божественная комедия» Данте Алигьери.
Первая беседа с Владимиром Легойдой была посвящена личному восприятию «Божественной комедии» (эфир 08.06.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Патриаршая гуманитарная миссия». Сергей Жуков, Екатерина Каштанова
У нас в гостях были сотрудник Патриаршей гуманитарной миссии Екатерина Каштанова и координатор добровольцев-ремонтников Сергей Жуков.
Наши гости рассказали, в какой помощи нуждаются люди, находящиеся в зоне конфликта, каким образом Церковь участвует в организации такой помощи, что привлекает волонтеров приезжать порой не раз из разных уголков нашей страны и даже из других стран проводить свой отпуск в опасных регионах и помогать, в том числе, восстанавливать разрушенные дома, как участие в таком благом деле может менять жизнь человека, а также о чем стоит помнить желающим присоединиться к такой миссии.
Ведущий: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский
Все выпуски программы Делатели
9 июня. «Лиловые сумерки»

Фото: Catalina Fedorova/Unsplash
Когда солнце неспешно уходит за горизонт, водная стихия, расцвеченная на малое время багряными мазками, становится вишнёво-лиловой; затихая, она как будто готовится ко сну. От моря начинает веять прохладой, ещё пять минут — и сумерки окутают землю и погрузят во мрак водную гладь.
Подобные метаморфозы испытывает и каждый из нас, часто не раз на дню. Внутренняя изменчивость духовных состояний не должна, однако, поставлять нас в зависимость от «настроения». Лекарством от подобных перепадов сокровенной жизни сердца служит для нас увещевание апостола Павла: «Всегда молитесь, всегда радуйтесь, за всё благодарите»...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











