
Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
Рим., 81 зач., I, 28 - II, 9

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Приходя в Церковь и начиная участвовать в церковных таинствах, мы надеемся стать лучше. Надеемся, что исповедь поможет нам избавиться от грехов, а причащение святых Христовых Тела и Крови даст нам силу не возвращаться к прежнему греховному образу жизни. Через какое-то время мы начинаем замечать, что таинства действуют совсем не так, как нам того бы хотелось. Оказывается, что грехи никуда не уходят, а мы если и меняемся, то, скорее, под воздействием времени, а не церковной жизни. Почему так? И что с этим делать? Ответ мы можем найти в звучащем сегодня во время литургии в православных храмах отрывке из 1-й и 2-й глав Послания святого апостола Павла к Римлянам. Давайте послушаем эти апостольские слова.
Глава 1.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.
Глава 2.
1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то́ же.
2 А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела.
3 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и (сам) делая то же?
4 Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?
5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
6 Который воздаст каждому по делам его:
7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия,- жизнь вечную;
8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде,- ярость и гнев.
9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина!
Только что мы услышали довольно пространный перечень грехов и пороков, которые пленяют тех, кто, как написал апостол Павел, «не заботился иметь Бога в разуме». Чтобы лучше понять эту мысль апостола, нам стоит обратить внимание на другие русские переводы. В них мы найдём, к примеру, такие варианты прочтения апостольских слов: «не пожелали постичь Бога» и «не захотели признавать Бога». То есть речь у апостола Павла идёт о том, что некоторые люди, имея знание о Боге, не потрудились начать жить по воле Божией; они продолжили жить так, как жили и раньше, — руководствуясь своим пониманием добра и зла.
Комментируя этот отрывок Послания к Римлянам, святитель Феофан Затворник раскрыл и ещё один важный аспект прозвучавших сегодня апостольских слов: «Иметь Бога в разуме — значит: и памятовать о Нём, содержать Его в уме и в сознании, с соответственными тому религиозными чувствами и расположениями, и иметь о Нём здравые понятия, истинно о Нём умствовать, истинное содержать исповедание веры».
Чтобы исполнять волю Божию, нужно её знать. А узнать её возможно лишь тогда, когда у нас есть здравые представления о Боге, которые человек получает, очищая своё сердце от страстей, исследуя Писание и учение Церкви и, конечно же, посвящая своё время молитве.
Но почему же памятование о Боге даётся нам так непросто? Дело в том, что «иметь Бога в разуме» — это не какое-то пассивное состояние, а едва ли не ежеминутный выбор. Если наш ум хотя бы на небольшое время уходит от созерцания Бога, то он тут же становится занят чем-то иным — тем, что в конечном итоге приводит нас к греху.
Конечно, никто не может быть занят богомыслием круглые сутки все семь дней недели — это попросту невозможно. Но возможно другое: несложно быть внимательным к своим помыслам и не позволять им выходить за определённые Богом пределы, несложно хотя бы совсем кратко молиться в течение дня, несложно научиться видеть в другом человеке не препятствие, а возможность исполнить заповедь о любви к ближнему. Через эти простые действия при поддержке церковных таинств мы постепенно становимся Божиими и начинаем руководствоваться не своим ограниченным разумом, а благим и совершенным разумом Божиим.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

5 октября. О врачебном служении

Сегодня 5 октября — Международный день врача.
О врачебном служении — руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Воронежской епархии священник Александр Шишкин.
Мне очень нравится сама постановка вопроса служения. Мы не говорим о профессии, как в принципе логично подумать, а именно о служении. И я думаю, все врачи и медики прекрасно понимают, что невозможно быть доктором с восьми часов до пяти вечера.
Слово «служение» относится к ряду профессий, очень серьёзно раскрывая их значения. Священнослужение, воинская служба, педагогика. Военный не может сказать, что «мой рабочий день окончился, поэтому я ухожу из окопа отдыхать, потому что у меня есть свои заботы». И священник — он никогда не откажет христианину, сказав, что день к концу приблизился, я устал, и поэтому не буду выполнять свои обязанности.
То же самое касается и врачей. Служение — смирить своё сердце перед людьми. Более того — как в храм большей частью: так как доктору в большинстве случаев люди идут уже с конкретной проблемой, с конкретным переживанием. Редко христиане приходят в храм поблагодарить Бога. И редко приходят пациенты для того, чтобы в здоровом состоянии провести какое-то штатное обследование.
Как раз-таки доктор — он не просто выполняет свою профессию, проводя обследование, анализируя диагнозы, назначая лекарственные препараты. Именно его задача — ещё и поддержать пациента, который пришёл в скорби, в переживании, может быть, в гневе и раздражении. Это трудно, но это именно те моменты, из-за которых мы называем медицину именно служением. Тем призванием, через которое доктор, заботясь о пациенте, воздаёт хвалу Господу и тоже получает свою какую-то награду в вечности.
Все выпуски программы Актуальная тема:
5 октября. О значении приобретения новых знаний
Сегодня 5 октября — Всемирный день учителя.
О значении приобретения новых знаний, в том числе, богословских — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов.
Господь Иисус Христос, посылая учеников Своих в мир, говорит: «Научите их тому, что услышали от Меня». Таким образом, всякий христианин должен быть и учеником. Святитель Филарет Московский замечает: «Если ты не хочешь учиться, то ты не христианин, ибо не исполняешь то повеление, которое Господь дал всем Своим ученикам».
Конечно же, наше утверждение в вере связано не только с покаянным трудом, с молитвенным трудом, но и с постижением тех основ нашей веры, которые открыты Господом, которые осмыслены и систематизированы учениками-апостолами, которые до нас донесены собраниями великих богоносных мужей, которые по определению греческого богослова Христоса Яннараса выполнили для Церкви службу, подобную Богородице: Та для Боговоплощения предоставила Своё Пречистое естество, а те для воплощения в определениях ясных, очевидных, доходчивых до каждого сердца, предоставили свой очищенный ум, и они, будучи боговедцами по самому опыту богообщения, сформулировали те правила жизни церковной, те определения богословские, которые помогают нам утвердиться в нашем исповедании, а ещё и послужить обращению к вере наших близких.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Послание к Филиппийцам святого апостола Павла

Апостол Павел
Флп., 235 зач., I, 1-7

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Почему даже искренние и благие начинания часто заканчиваются крахом, разочарованием и страданиями как для самих инициаторов, так и для тех, кто оказывается рядом? И есть ли способ как-то избежать подобной ситуации? Ответ на эти вопросы находим в отрывке из 1-й главы послания апостола Павла к христианам города Филиппы. Этот отрывок звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте его послушаем.
Глава 1.
1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:
2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
3 Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас,
4 всегда во всякой молитве моей за всех вас принося с радостью молитву мою,
5 за ваше участие в благовествовании от первого дня даже доныне,
6 будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа,
7 как и должно мне помышлять о всех вас, потому что я имею вас в сердце в узах моих, при защищении и утверждении благовествования, вас всех, как соучастников моих в благодати.
Только что мы услышали фрагмент письма апостола Павла христианам города Филиппы. Павел пишет его из тюрьмы. В нём он благодарит филлипийцев за ту поддержку, которую они ему всегда оказывали и продолжают оказывать. Так, по словам Павла, они помогают не только ему лично, но напрямую принимают участие в деле распространения Евангелия. И далее апостол выражает уверенность в том, что они будут продолжать это доброе дело и дальше. Откуда же Павел это знает?
Объяснение находим в следующих словах: «будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа». Павел видит, что верующие так последовательны и методичны в своей заботе о нём потому, что их поддерживает Божия благодать. Иными словами, настоящим инициатором и вдохновителем того милосердия, которое совершают филиппийцы, является Бог. Поэтому они не отступят, но доведут дело до конца. То есть Павел рассчитывает не столько на их человеческую надёжность, сколько на верность Творца.
Но неужели от человека ничего не зависит? Очевидно, что Павел так не думает. Ответственность филлипийцев в том, что они должны оставаться, как говорит апостол, «соучастниками в благодати». То есть они должны ежедневно проверять, продолжают ли они участвовать именно в деле Божьем или же они давно превратили своё служение в удовлетворение личных амбиций. И теперь их помощь Павлу лишь только внешне напоминает служение Церкви.
О том, что опасность подобной подмены существует, свидетельствует вся человеческая история. Крестовые походы начинались как защита святынь, но в итоге превратились в гонку за землями и властью. Инквизиция провозглашалась как забота о чистоте веры, а в итоге стала инструментом обогащения и политического контроля. Савонарола, один из предшественников Реформации на Западе, начал с пламенного призыва к покаянию, а закончил теократической диктатурой, от которой в итоге сам и пострадал. Вспомним литературных персонажей. Клод Фролло, архидьякон из «Собора Парижской Богоматери» Гюго, внешне служит Богу, но постепенно становится одержим низменной страстью, которая губит и его, и других. Госпожа Головлёва у Салтыкова-Щедрина душит своим благочестием всех своих родных. И, конечно же, Великий инквизитор у Достоевского: он искренне уверен, что совершает дело Христово, тогда как на самом деле подменяет Божью свободу своей властью над душами людей.
Каждый из этих примеров предупреждает: внешне всё может выглядеть очень благопристойно. Однако на самом деле человеком движут не любовь к Богу и людям, а желание успеха, власти или признания. И тогда благое начинание прокисает, становится кратковременным, ненадёжным. Оно приносит страдание и самому инициатору, и тем, кто его окружает. Поэтому апостол Павел так часто говорит в своих письмах, что проповедует не своё учение, а Христово. «Я насадил, Аполлос полил, но возрастил Бог», — пишет он в послании к коринфянам.
И апостол не только говорит об этом, он на деле так действует. В каком-то смысле как безликий служитель, как просто голос, который возвещает волю Божию. И призывает своим примером всех своих учеников, а вместе с ними и нас быть внимательными к себе. Постоянно проверять, а с каким настроением мы исполняем своё служение. Выяснять, что нами движет на самом деле? Не превращаем ли мы общее дело в свой личный проект? Если мы услышим призыв апостола Павла и будем ежедневно стараться его исполнять, то дело, за которое мы ответственны, станет духовно успешным. То есть принесёт подлинную поддержку и утешение как нам самим, так и тем людям, которые нас окружают.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












