
Фото: Julia Zyablova / Unsplash
Сбор грибов как в древности, так и сегодня не просто приятное занятие, но и подспорье в домашнем хозяйстве. Недаром в фольклоре сохранилось множество поговорок и пословиц о грибах. Есть среди них довольно известные, такие как «назвался груздем — полезай в кузов».
Народные выражения издревле несут мудрость, поэтому и сегодня мы используем пословицы, чтобы кратко и ëмко донести важную мысль. И «грибная» тема достижению такой цели весьма способствует.
Например, есть фраза: «Не всякий мухомор красен». С одной стороны, это можно воспринять как обычную информацию, дескать, мухоморы бывают разного цвета. Но есть в данном выражении и другой смысловой пласт, философский: не всегда ядовитый гриб можно узнать по облику. Разумеется, значение пословицы более глубоко: не всегда по внешним проявлениям понятны намерения ближнего. Похожим по смыслу является и такое выражение: «Невелик боровик, да знатен». То есть опять говорится о приоритете внутренних качеств над внешними.
Наблюдательность наших предков отразилась и в таком суждении:
«Поганые грибы первыми вырастают». Её можно понять так: плохие мысли или поступки совершить легко, а вот добрые — подчас даются с трудом. Нужно постараться и потерпеть, чтобы преодолеть свои скороспелые мысли и желания. Подобным смыслом обладает и такая пословица: «Хороший гриб ещё поискать надо, а поганка тебя сама найдёт».
Грибники из народа оставили нам и суждения о взаимоотношениях людей: «Гнилой гриб в лукошко не кладут». «С кем по грибки, с тем и по ягодки».
Однако не всё пословицы о грибах достались нам от наших предков. Есть и современные. Мне, как филологу, нравится вот эта: «Если есть гриб «груздь», то где-то должен быть и гриб «радоздь». Здесь проявлены и юмор, и языковая игра. Да и смысл довольно оптимистичный: за невзгодами обязательно будут радость и удача.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы Сила слова
2 августа. «Пречистая дева»

Фото: Sergio Ares/Unsplash
Замечательно, что на языке Священного Писания «горой» именуется в ветхозаветных пророчествах и псалмах Сама Пречистая Дева Мария Богородица — горой «приосененною» — как стяжавшая благодать; «усыренною», то есть питательною, как исполненная многогополезных даров Духа Святого; увенчанной «камнем многоценным», который был отсечён от неё — как породившей Спасителя мiра. Пребывая под сенью этой горы, то есть находясь под покровом Пресвятой Богородицы, мы бываем хранимы от всех стрел вражиих и удобно достигаем, Её ходатайством, благодатного спасения во Христе Иисусе Господе нашем.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
2 августа. О ревности о Боге
О значении ревности о Боге — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
Ревность как явление характерна для человека. Бывает греховная ревность, бывает ревность о каком-то деле, добром или плохом. И вот есть ревность о Боге. И вот как раз к этой правильной ревности призван каждый человек. Наверное, сама ревность — это черта характера.
Если мы вспомним апостола Павла, он был очень ревностным учеником школы Гамалеила, человека, который готовил будущих раввинов, будущих проповедников веры, будущих учителей народа израильского. И эта ревность была в душе апостола Павла на самом деле созидательной. Потому что, когда он ехал в Дамаск, Господь встретился ему на пути. И эта встреча не только ещё больше не озлобила сердце апостола Павла, но, наоборот, это явление перевернуло всю жизнь будущего первоверховного проповедника.
Апостол Павел покаялся во всех своих прежних делах, полностью изменил свою жизнь и стал одним из самых ревностных и ревнивых проповедников слова Божия в мире. И действительно, апостол Павел является таким примером для подражания ревности о Боге. Но кроме того, каждый святой — это ревнивец о Боге. И каждому мы должны подражать и заражаться этим добрым примером и реализовывать этот образ святого в нашей жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
2 августа. О пророках и прорицателях

Сегодня 2 августа — День памяти пророка Илии.
О разнице между пророческим служением и прорицательством — наместник Свято-Введенского Макарьевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
Все пророки Божии имели помазание Духа Святого, Дух Божий действовал через них, а прорицатели действуют через духа нечистого, то есть через них дух нечистый действует. И все их пророчества — лжепророчества — чаще всего являются такими способами угадывания, потому что враг рода человеческого не знает будущего, поэтому он лишь может как-то предугадывать интуитивно на основе какого-то логического размышления, какой-то аналитики внешней.
Хотя бывали случаи, когда, допустим, пророк Валаам говорил пророчество истинное, но, тем не менее, это исключение из правила, когда Господь повелевает ложному пророку иногда сказать какие-то истины божественные. Илия пророк был Божиим пророком, и ревность исполняла его той решительности, которую пророк явил в своём служении израильскому народу.
Все выпуски программы Актуальная тема:











