Где могут совместно, бок о бок, да еще совершенно бесплатно, трудиться академик, консул, и бродяга без определенного места жительства? Кажется, подобное и представить-то проблематично. И все же есть такое место! Это – православный храм. По крайней мере, на приходе у священника Александра Дьяченко всё именно так и обстоит. Об этом он сам пишет в своей новой книге «В круге света».
Этого сборника рассказов и очерков с нетерпением ждали те, кто уже успел оценить литературный дар отца Александра. Когда-то он размещал свои произведения только у себя в Живом Журнале, и собрал столько восхищенных комментариев, что эти талантливые рассказы просто не могли не заметить предприимчивые издатели. У батюшки стали выходить книги. Сегодня отца Александра Дьяченко называют одним из самых известных писателей-священников, а в соцсетях его рассказы по количеству перепостов могут поспорить с записями самых популярных блоггеров.
Книгу «В круге света» издатели позиционируют как самый полный сборник произведений батюшки. На его страницах читатели найдут как уже знакомые по предыдущим книгам рассказы, так и совершенно новые, нигде до этого не публиковавшиеся. В творчестве отец Александр, как всегда, остается верен себе. Его рассказы – как вспышки на фоне самых актуальных вопросов современности. И, кстати, далеко не исключительно церковных. Отец Александр смотрит на социальные проблемы широким взглядом человека, постоянно находящегося среди людей.
Когда в рассказе «Мужики» он пишет о том, что мужчин в церкви стало меньше, то анализирует этот процесс с разных позиций и с помощью ярких примеров из собственной священнической практики. А в рассказе «Всякое дыхание» – размышляет о том, что животные, птицы и прочие Божьи творения, пожалуй, гораздо умнее и понятливее, чем мы можем себе представить. И тоже рассказывает истории из жизни: про ворон, которых смог убедить не растаскивать ограду с клумбы; про крысу, живущую у одной бабули на правах комнатной собачки…
Конечно, читателя в рассказах отца Александра Дьяченко привлекают не только интересные житейские истории, но и способность автора вынести в них на первый план самое главное – присутствие Бога в жизни каждого из нас, способность почувствовать Его в нашей обыденности. И от этого ощутить себя словно бы «В круге света», дающего надежду и веру.
1 июля. Об отношении ко Христу Его современников

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Пришёл Сын Человеческий, ест и пьёт; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам».
Об отношении ко Христу Его современников — священник Стахий Колотвин.
Почему совместные застолья Господа с грешниками, с мытарями воспринимали настороженные люди, которые Его плохо знали?
Вот апостолы, они от души вместе с Господом пировали, и никак у них радости в сердце от этого меньше не становилось. Единственное, что смущение из-за критики окружающих фарисеев могло появиться.
На самом деле, нам это можно понять, глядя на невоцерковленных людей, которые вроде Христа уважают, признают, считают, что можно какие-то Его заповеди исполнять, но всё равно знают плохо, потому что точно так же есть подкинутый лукавым стереотип:«Ой, если ты следуешь за Христом, это сплошные страдания, нельзя веселиться, надо постоянно грустить».
Нет, всё-таки, если мы посмотрим, да, в Евангелии есть моменты, где Господь идёт на Голгофу, где Он говорит: «Возьми свой крест, иди за Мною». Но если мы посмотрим на процент, посвящённый этому в евангельском тексте, и процент, где Господь радостно проводил время, — да, в поучениях, да, в наставлениях, да, в путешествиях, вместе со Своими учениками, — то мы увидим, что всё-таки Господь в основном даёт нам такую опору для счастливой жизни с Ним уже сейчас, несмотря на наши грехи.
Поэтому, если ты постоянно ходишь мрачный и угрюмый, значит, что-то в твоей жизни не так. Господь пришёл, чтобы с нами, грешными, вместе здесь порадоваться. Однако вот возьмёт Он с Собой в Царство Небесное или нет, это уже зависит от наших усилий.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 июля. О смелости пророчества Исаии

В 10-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне».
О смелости пророчества Исаии — священник Родион Петриков.
Почему апостол Павел называет эти слова Исаии смелыми? Потому что они переворачивают человеческую логику.
Нам привычно думать, что Бог открывается только тем, кто Его ищет, кто, так сказать, достоин. А тут всёсовершенно иначе. Господь Сам приходит к тем, кто даже не думал о Нём.
Это вызов религиозной гордыне. Это как если бы хозяин виноградника, вместо работников, которые трудились у него весь день, первым делом накормил бы случайных прохожих.
Но в этом и есть Евангелие: никогда око за око и зуб за зуб. Господь не ждёт, пока мы дорастём до Него. Он наклоняется к нам, как к детям.
Вот она, смелость Божьей любви.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 июля. О личности и трудах Ивана Глазунова

Сегодня 1 июля. В этот день в 1762 году родился издатель Иван Глазунов.
О его личности и трудах — протоиерей Артемий Владимиров.
Когда он завершал свой творческий путь, в его багаже уже были сотни прекрасных, изданных с огромной тщательностью красивых книжных шедевров. По истории, искусству, литературе, свод законов Российской империи, за которые он получил золотую медаль на Владимирской ленте с подписью «За полезное» от самого государя-императора Николая Павловича I.
Иван Петрович Глазунов — пример неутомимого скромного труженика, который не гонялся за успехом и дешёвой популярностью, но целеустремлённо, с молитвой, со скромностью и вместе с добропорядочностью медленно шёл к тому успеху коммерческому, который сделал его лучшим российским издателем двух столиц.
И, поминая с любовью раба Божьего Иоанна, давайте обратим внимание на наш книжный шкаф и остановим свой взор на тех редких уже сейчас книгах, которые сопровождали нас в нашем детстве, отрочестве, были переданы нам с любовью нашими бабушками и дедушками.
Ибо всякая вещь, сработанная с вдохновением и молитвою, несёт в себе некую духовную силу, как, несомненно, это в отношении полезных, душеполезных книг, уже ныне составляющих раритет и украшение нашего жилища.
Все выпуски программы Актуальная тема